СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Лазание по гимнастической стенке различными способами".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия, расширение двигательного опыта, обогащение его новыми, более сложными движениями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Лазание по гимнастической стенке различными способами".»

Конспект урока во 2 класс.


Тема. «Лазание по гимнастической стенке различными способами».


Цель. Расширение двигательного опыта, обогащение его новыми, более

сложными движениями.


Задачи.*Научить детей лазанию по гимнастической стенке различными способами.

*Развивать внимание, силу рук, ловкость, координацию движений рук и ног.

*Корригировать точность движений и правильность осанки.

*Закрепить медленный бег.

*Воспитывать товарищеские взаимоотношения и дисциплинированность.

Место проведения: спортивный зал.


Ход урока.

Част-и урока


Содержание.

Дози-

ровка.

Организационные

и методические

указания.

Вводная

часть.










Основная часть.

1.Построение.

У нас на уроке присутствуют гости. Особенный гость-Петрушка.

2.Сообщение задач урока:

Обучение лазанию по гимнастической стенке различными способами; закрепление навыков медленного бега; формирование правильной осанки.

3.Ходьба по кругу, медленный бег на носках по кругу, ходьба на носках, на пятках, подскоки, ходьба с упражнениями для рук.


1.Комплекс общеразвивающих упражнений.

• И.п.основная стойка, флажки в прямых руках внизу. 1- руки вперед,2-руки вверх, 3-руки в стороны, 4 исходное положение.

• И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки прямые, флажки внизу. 1-2- поворот вправо (влево) флажки в стороны, руки прямые,3-4- исходное положение.

• И.П. основная стойка, флажки около груди в согнутых руках. 1-2-присесть, флажки вынести вперед, 3-4- исходное положение.

• И.п. сидя, ноги в стороны, флажки около груди. 1- наклон вперед, флажки положить около носков ног, 2- выпрямиться, руки на пояс, 3- наклон вперед, взять флажки, 4- исходное положение.

• И.п. лежа на спине, ноги вытянуть, руки за головой. 1- поднять согнутые в коленях ноги, коснуться палочками флажков колен, 2- исходное положение.

• И.п. основная стойка, флажки внизу. Прыжки – ноги врозь, флажки в стороны, вернуться в исходное положение.


2.Лазание по гимнастической стенке различными способами.

*Передвижение по гимнастической стенке приставными шагами лицом к стенке, руки согнуты, захват рейки на высоте груди (Катя, Юля).

*Передвижение приставными шагами лицом к стенке, руки прямые, захват рейки на высоте груди (Алёна, Гена).

-Осторожно на стенку влезай. Каждую ступеньку ногой проверяй


3.Медленный бег (закрепление).



4.Подвижная игра «Ловишки».

С помощью считалки выбирается ловишка, он становится на середину площадки. По сигналу «Раз, два три – лови!»все разбегаются по площадке, увертываются от ловишки, который старается догнать кого – либо и запятнать. Пойманный становится ловишкой. Игра повторяется 3-4 раза.


10 мин









2-3 кр.





8




8



8




8




8



8



10мин.



2



2




5мин.









5мин.

«Класс, равняйсь, смирно!»









«Направо, вперёд по кругу шагом марш!»





Спина прямая, руки прямые.




Ноги на месте.



Спина прямая.




Ноги не сгибать.




Колени вместе.



Руки и ноги в стороны одновременно.






Страховка.



Страховка.




Бег одновременный, на одинаковом расстоянии.








Убегать по сигналу.

Заключительная часть.

1.Упражнения на выработку правильной осанки и восстановление дыхания.


2.Построение.

Подведение итогов. Оценки. Прощание с Петрушкой.


Коллективный выход из зала.


1мин.



30сек.


Положить тетрадные листы на голову, двигаться вперёд так, чтобы не упали листы. Спина прямая.

«Класс становись!».

Выставление оценок.

«Класс нале-во!», на выход шагом марш.