Тема урока: Нуклеиновые кислоты.
Задачи урока: познакомить учащихся с нуклеиновыми кислотами.
анализ предложенных заданий, нахождение взаимосвязи между строением и функцией, формулирование выводов.
владение терминами и понятиями, умение сравнивать объекты6 ДНК и РНК.
умение работать в команде, выслушивать мнение других участников команды.
Х О Д У Р О К А
1.Организационный момент.
2.Проверка знаний.
- Фронтальный опрос.
Объяснить термины: протеины, биополимеры, аминокислоты, макромолекула, аминогруппа, карбоксильная группа, радикал, пептидная связь, полипептид.
- Индивидуальный устный опрос «Структура белков».
3.Изучение нового материала.
- Характеристика нуклеиновых кислот.
(Рассказ учителя с демонстрацией нуклеиновых кислот по таблице, моедели ДНК, с использованием учебного фильма «Кирилл и Мефодий»)
Нуклеиновые кислоты (от лат. нуклеус – ядро) – это биополимеры, мономерами которых являются нуклеотиды.
Впервые н.к. были обнаружены в ядрах, а затем в цитоплазме и органоидах.
2 вида: дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК).
Строение нуклеотида: азотистые основания, углевод, остаток фосфорной кислоты.
- Сравнительная характеристика нуклеиновых кислот.
(Заполнение сравнительной таблицы)
Признаки | ДНК | РНК |
Местонахождение в клетке | Ядро, митохондрии, хлоропласты | Ядро, рибосомы, цитоплазма, митохондрии, хлоропласты |
Местонахождение в ядре | Хромосомы | Ядрышко |
Строение макромолекулы | Две спирально закрученные цепи, соединенные водородными связями | Одинарная полинуклеотидная цепочка |
Состав нуклеотида | 1.Азотистые основания: А – аденин, Т – тимин, Г – гуанин, Ц – цитозин. 2.Углевод – дезоксирибоза 3.Остаток фосфорной к-ты | 1.Азотистые основания: А – аденин, У - урацил Г – гуанин, Ц – цитозин. 2.Углевод – рибоза 3.Остаток фосфорной к-ты |
Типы нуклеотидов | Адениловый, тимидиловый, гуаниловый, цитидиловый | Адениловый, тимидиловый, гуаниловый, цитидиловый |
Функции | Является носителем генетической информации | Р-РНК – входят в состав рибосом и участвуют в формироавнии активного центра рибосомы. Т-РНК – переносят аминокис-лоты к месту синтеза белка. И-РНК – передают информа-цию о структуре белка из ядра к рибосомам. |
- Принцип комплементарности.
(Рассказ учителя с элементами беседы)
Комплементарность (от лат. дополнение) – это строгое соответствие азотистых оснований при образовании двойной спирали ДНК.
А – Т Т - А Г – Ц Ц - Г
2 водородные связи 3 водородные связи
У всякого организма число нуклеотидов А = Т Т = А Г = Ц Ц = Г
Зная последовательность нуклеотидов в одной цепи, по принципу комплементарности можно установить порядок нуклеотидов другой цепи.
4. Домашнее задание: § 1.6, повторить §§ 1.1 – 1.5.
Тема урока: АТФ и другие органические соединения клетки. Биологические катализаторы. Параграфы № 1.7, 1.8.
1.АТФ, строение и значение.
Аденозинтрифосфорная кислота, аденозинтрифосфат (АТФ) – это нуклеотид, состоящий из азотистого основания аденина, углевода рибозы и трёх остатков фосфорной кислоты.
АТФ – неустойчивая структура. При отделении 1 остатка фосфорной кислоты АТФ переходит в АДФ (аденозиндифосфат), если отделиться еще один остаток фосфорной кислоты – АДФ переходит в АМФ (аденозинмонофосфат). При отделении каждого остатка фосфорной кислоты выделяется 40 кДж энергии.
Макроэргическая связь – связь между остатками фосфорной кислоты, при разрыве которой выделяется в 4 раза больше энергии, чем при расщеплении других химических связей.
Функция АТФ: является источником энергии для всех реакций, протекающих в клетке.
2.Витамины, их роль для жизнедеятельности клетки.
Витамины – это биологически активные вещества, которые не используются организмом в качестве источника энергии или строительного материала, но необходимы в малых количествах для нормального функционирования организмов.
Большинство витаминов поступают в организм с пищей. Бактерии способны синтезировать практически все витамины. Человек синтезирует витамин В в толстом кишечнике, витамин Д в коже при участии УФ-лучей.
Водорастворимые витамины (В1, В2, В6, В12, С, РР)
Жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К)
Функция витаминов: обеспечивают нормальное протекание обмена веществ и
других процессов жизнедеятельности (т.к. участвуют в синтезе ферментов).
3.Биологические катализаторы.
Катализаторы – это вещества, изменяющие скорость химической реакции, но не входящие в состав продуктов реакции.
Ферменты – это вещества белковой природы, ускоряющие протекание биохимических реакций организма.
Большинство ферментов включают только белки, но некоторые имеют кофермент.
Кофермент – это небелковое соединение в виде витаминов или ионов различных металлов, входящее в состав фермента.
Свойства ферментов:
- участвуют в процессах синтеза и распада;
- действуют в строго определенной последовательности;
- специфичны для каждого вещества;
- ускоряют только определенные реакции.
Рассмотреть рисунок: Схема образования комплекса «фермент – вещество».
Активный центр фермента – небольшой участок, на котором идет данная реакция.
Факторы, влияющие на функционирование ферментов:
- природа и концентрация фермента и вещества;
- температура (свыше 60о ферменты не функционируют)
- давление;
- реакции среды (кислая, нейтральная, щелочная).
Домашнее задание: параграфы № 1.7, 1.8, подготовить сообщение или презентацию о вирусах.
Тема урока: Вирусы – неклеточная форма жизни. Параграф № 1.9.
1.Актуализация знаний.
Живые организмы делятся на 3 группы:
- Прокариотические – в клетке нет ядра
- Эукариотические – клетки имеют ядра
- Вирусы – неклеточные организмы
2.Вирусы, их строение и процессы жизнедеятельности.
Вирусы – это организмы, не имеющие клеточного строения, являющиеся внутриклеточными паразитами.
Вирусы вне клеток не проявляют свойств живого организма.
Вирусы отличаются от неживой природы:
Строение вируса:
1.Нуклеиновая кислота (РНК или ДНК)
2.Белковая оболочка (капсид)
3.Цикл развития вируса.
1.Вирус проникает в клетку, изменяя обмен веществ.
2.Производство вирусной нуклеиновой кислоты и вирусных белков
3.Внутри клетки происходит самосборка вирусных частиц
4.Гибель клетки и выход вируса из клетки-хозяина
(Рассмотреть схему в учебнике)
4.Вирусные заболевания, их профилактика и пути передачи.
Прослушивание сообщений учащихся.
Болезни человека: грипп, оспа, корь, полиомиелит, бешенство, паротит, СПИД.
Болезни растений: мозаичная болезнь листьев, скручивание листьев, карликовость.
Болезни животных: ящур, чума.
Домашнее задание: повторить главу 1.
Обобщающий урок по теме «Молекулярный уровень».
Тестовая работа по теме «Молекулярный уровень».