СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

по русскому языку в 6 классе

по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской и др.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных».»


Конспект урока

по русскому языку в 6 классе

по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской и др.




ТЕМА: «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных».











Разработала: учитель русского языка и литературы

Л.Н. КУРКИНА




ТЕМА: «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных».

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: знакомство с новым орфографическим правилом.

  1. образовательный аспект цели: формирование навыка написания н и нн в прилагательных, образованных от существительных; повторение морфемно-словообразовательного разбора;

  2. развивающий аспект цели: развитие исследовательских умений обучающихся; активизация познавательной деятельности: умение анализировать, делать выводы, обобщения; развитие критического мышления; совершенствование коммуникативной компетенции;

  3. воспитывающий аспект цели: воспитание любви к родному языку, воспитание культуры интеллектуального труда, воспитание творческого самовыражения; умения работать в паре.

Задачи урока:

- сформировать эмоциональный настрой;

- вызвать познавательный интерес к проблеме как психологическую готовность к поиску её решения;

- организовать совместное с учителем формулирование проблемы, постановку цели учебной деятельности;

- организовать самостоятельное планирование и выбор методов исследования;

- способствовать умению строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- научить извлекать необходимую информацию из прочитанного текста и делать выводы;

- обеспечить понимание, отработку и усвоение новых знаний;

- обобщить изученный материал;

- формировать умения самоанализа и самооценки процесса и результата собственной деятельности;

- определить направления для дальнейшего изучения темы.

ХОД УРОКА

1 этап. Организационный момент.

Учитель: Прозвенел для нас звонок- начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Настраиваемся на урок!

( Подписали число, кл. работа)

- Добрый день, дорогие друзья! Рада вас видеть на очередном уроке русского языка. Урок мне хочется начать с лингвистической загадки.

После корня он стоит

Перед окончанием.

Его я если заменю,

Другое слово получу. (Ответы детей – суффикс)

2 этап. Проверка выполнения домашнего задания.

Способ проверки – «светофоры».

Учитель: Дома вы выполняли упр. №363 (стр. 28). Вы должны были записать слова в две колонки: 1) с О после шипящих и Ц; 2) с Е после шипящих и Ц, а также выделить слова, которые образованы суффиксальным способом.

А сейчас один ученик читает второй столбик с буквой Е. Если вы согласны с ним, то покажите зеленый сигнал «светофора», если не согласны – красный. И этот же ученик называет все слова, которые образованы суффиксальным способом.


О Е

ежовый лицевой

кулачок пищевой

пунцовый свежего

каблучок ключевой

под плащом перед товарищем

чужой хорошего

со свечой пальцев

борцов под крышей

за врачом

с мячом дешевый

над крыльцом

образцовый дрожжевой

кольцевой

биржевой

медвежонок

большой

ручонка

Подготовка к ГИА: (слово «чужой» ) найдите ошибочное утверждение:

  1. В слове два слога

  2. Три согласных звука

  3. Все согласные звуки твердые.


Языковая разминка (комплексное повторение теоретических сведений

по теме)

Прием «Закончи фразу».

1 Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает… и отвечает на вопросы….

2 Имена прилагательные изменяются по…

3 По значению и форме имена прилагательные делятся на….

4 В предложении имена прилагательные бывают…

5 Основные способы словообразования имен прилагательных…

6 Чаще всего имена прилагательные образуются ..


Применение теории на практике:

Игра: Четвёртое «лишнее»

  1. Заботл..вый, 2) парч..вый,

син..ватый, холщ..вый,

отзывч..вый, пунц..вый,

осе(н,нн)ий. тыкве(н,нн)ый.


Постановка учебной проблемы.

- Прочитайте «лишние слова, которые вы записали в тетради.

Определите, к какой части речи они относятся.

- В какой части прилагательных пропущены буквы?

- А теперь сравните свои записи с правильным вариантом.

(Учитель озвучивает правильное написание).

Все ли правильно записали слова? Почему? Чего мы не знаем?

(побуждение к осознанию противоречия)

- Значит, какова тема урока?

- Запишем тему урока

- Сформулируйте цель урока.

3 этап. Изучение учебного материала.

Исследовательский этап. Работа в парах.



-Н-

-НН-

  1. В прил-ных без суффикса:

румяный, юный, синий, зелёный, пряный, . рдяный , багряный

- в притяж-ых прил-ых: бараний, свиной

1.В прил-ых с основой на Н, к которой прибавлен суффикс Н: сонный, лимонный.

2В суффиксах -ин-, -ан-, -ян-: гусиный, кожаный, серебряный.

2. В суффиксах -онн-, -енн- : авиационный, тыквенный.

. 3В слове-исключении ветреный

(но безветренный, заветренный, обветренный)

3. В словах-исключениях: оловянный, стеклянный, деревянный.

. 4В кратких прилагательных

Интересная (книга) – (книга) интересна

как и в полных

длинная (дорога) – (дорога) длинна






Перед вами таблица. Вы работаете в парах, самостоятельно исследуя теоретический материал пар.№64, стр.29. Затем вы должны внести опорные записи в таблицу.

Проверим свою работу.(слайд №



Учитель: Итак, сделайте общий вывод по теме.

Д: Н / Н -ЕНН -АН

-ОНН -ЯН

-ИН


НН НН Н

Исключения:

ветреный оловянный синий

ветряной деревянный зеленый

масленый стеклянный юный

масляная румяный

свиной

НО: безветренный

Молодцы!


Физминутка


- Встаньте. Посмотрите прямо, вверх, влево, вправо, вниз.


Повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь.


- Сейчас я буду называть пословицы, в которых есть прилагательные с Н или НН.


Если вы согласны с моим утверждением, то хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами.


1. В пословице “Острый язык – дарование, а длинный – наказание” имеется прилагательное с НН – длинный.


2. В пословице “Старинная пословица не на ветер молвится” есть прилагательное с Н.


3. В пословице “Дома и глиняная чаша мила” имеется прилагательное с НН.


4 этап. Закрепление учебного материала.


Задание 1.


Цель: научиться применять изученное правило на практике.


Твоя задача: объясни, почему в одних прилагательных пишутся две буквы Н, а в других – одна Деревянный, жестяной, муравьиный, стеклянный, искусственный, сонный, лиственный, равнинный, серебряный, ветреный.


Задание 2.


Цель: закрепление изучаемой орфограммы, тренировка умения образовывать имена прилагательные от существительных.


Твоя задача: образуй прилагательные от существительных, объясни выбор –Н- и –НН- .

а) чугун, глина, клюква, утро, кожа, олово.


б) лимон, кость, кухня, телефон, длина;


в) журавль, петух, мышь, дерево, серебро.


Задание 3.


Цель: закрепление изучаемой орфограммы.


Твоя задача: вставь вместо пропуска -н- или -нн-. Выдели суффикс и основу в прилагательных (учащийся выполняет в рабочей тетради).


1) ржа..ой, муравьи..ый, безветре..ый, тыкве..ый;


2) обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый;

3) пчели..ый, сон..ый, оловя..ый, лебеди..ый.


Выходной контроль:


Расскажите своими словами правило о правописании одной и двух букв Н в именах прилагательных.


Задание для выходного контроля:


Цель: работа с текстом (вспомнить, что такое тема текста и основная мысль), проверить степень усвоения материала урока.


Твоя задача: прочитай текст, озаглавь его, определи его тему и основную мысль. Вставь вместо пропусков -Н- или -НН-.


Одно время наша семья жила в небольшом городке, который уютно раскинулся над сон..ыми прудами недалеко от железнодорожной станции. К городку ведет старин..ая дорога. Как только съедешь с этой дороги на деревян..ый мост со следами масля..ой краски, пересечешь речонку с песча..ыми берегами – так сразу и начинается главная городская улица.

Городок чистенький, утопающий в зелени, весь окружен водя..ыми гладями прудов, где так любит купаться детвора. В некоторых местах растет камыш, и там находят убежище бесчислен..ые ути..ые семейства.

Все в нашей семье с любовью и известной грустью вспоминают об этом пристанцион..ом городке.


Вы успешно проделали работу с текстом. Думаю, что вы без труда справитесь со своим домашним заданием.

Объявление д/з : Упр. 366, п.64.

5. Итог урока.

Рефлексия.

Сегодня на уроке я:

1) узнал, открыл для себя…

2) научился, смог…

3) могу похвалить себя и своих одноклассников за …

Комментирование и выставление оценок за урок.













































Контрольная работа

по теме «Однородные члены предложения».


Вариант №1.


Задания: 1. Вставить пропущенные орфограммы и пунктограммы.

2. Найти грамматические основы предложений, подчеркнуть однородные

члены предложений.

3.Построить схемы предложений, указать значение сочинительных

союзов.

4.Выполнить синтаксический разбор 6-го предложения.


  1. Однажды вздум..лось друзьям в день жаркий п..бр..дить ( по)рощ..м (по)лугам и (по)д..лам и (по)г..рам.

  2. Однажды Лебедь Рак да Щука ве..ти с п..клаж..й во.. вз..лись.

  3. Казак (на)сев..р держ..т путь казак (не)хоч..т отд..хнуть ни в чист..м пол..

ни в дубрав.. ни при опас(?)н..й п..р..прав.. .

  1. Около р..дн..ка з..л..не..т к..ротк…. барх..тн…. тра..ка.

  2. (В)ст..пи (за)р..кой (по)д..рогам везде было пусто.

  3. Д..ла м..и п..следн…. время шли и вкривь и вкось.



Контрольная работа

по теме «Однородные члены предложения».


Вариант №2.


Задания: 1. Вставить пропущенные орфограммы и пунктограммы.

2. Найти грамматические основы предложений, подчеркнуть однородные

члены предложений.

3.Построить схемы предложений, указать значение сочинительных

союзов.

4.Выполнить синтаксический разбор 6-го предложения.


  1. То (к)темю их пр..жмёт то их (на)хвост (на)ниж..т то их (по)нюха..т то их

(по)лиж..т.

  1. Проказница-Мартышка Осёл Козёл да к..с..лапый Мишка з..те..ли с..грать квартет. Д..стали нот баса альта две скрипки и сели на луж..к под липки.

  2. Сквозь шум волн (на)бер..г (д..)л..тали не то вздохи не то тих…. ласково з..вущ…. крики.

  3. (Ни)что (не)ш..в..лил..сь ни одна тр..винка (в)н..зу ни один лист (на)верхн..й

ветк.. дер..ва.

  1. Всё кругом з..лён…. тр..ва (на)ул..ц.. шумящ…. (от)ветра листва (на)д..ревьях со(?)нце над г..л..вой выгл..д..ло (не)ск..за(н,нн)о рад..с(?)ным

и пр..вл..кат..льным.Нул..вым р..зультатом ма..ча остались (не)д..вольны как игр..ки так и б..лельщики.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!