СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Основы селекции растений и животных"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок апробирован на занятии по биологии на 1 курсе специальности Преподавание в начальных классах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Основы селекции растений и животных"»

Государственное профессиональное образовательное учреждение
Ярославской области

Угличский индустриально-педагогический колледж









КОНСПЕКТ

Открытого занятия по биологии, проведенного

22 февраля 2018 года

Методическая тема: «Формирование общих компетенция студентов при изучении темы «Основы селекции»









Специальность: 44.02.02 Преподавание в

начальных классах


Составитель: Уткина И.Н.



















2018



Методическая тема: «Формирование общих компетенция студентов при изучении темы «Основы селекции»

Тема занятия: «Основы селекции»

Дисциплина: биология

Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Форма занятия: урок

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Дидактическая цель: Добиваться осознания и изучения нового материала.

Технология обучения: ИКТ-технология, технология проблемно - поискового обучения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация к уроку, раздаточный материал.

Опорные понятия: изменчивость, наследственная изменчивость, культурные растения

Новые понятия: селекция, центры происхождения культурных растений, закон гомологических рядов наследственной изменчивости, гибридизация, мутагенез, полиплоидия, инбридинг, аутбридинг.

Цель: сформировать знания студентов о роли селекции в практической деятельности человека, о методах создания различных пород животных, сортов растений.

Задачи урока:

Образовательные:

- продолжить формирование у учащихся знаний о селекции животных и растений.

- познакомить учащихся с методами селекции животных и растений.

- продолжить формирование умений анализировать и делать выводы при устном развернутом ответе.

Развивающие:

- способствовать развитию речи учащихся путем постановки вопроса, требующих развернутого и связного ответа.

- создание условий для развития устной и письменной речи при индивидуальном устном и письменном опросе.

- создать условия для развития произвольного внимания при объяснении нового материала.

- способствовать развитию наглядно-образного мышления при демонстрации презентации, наглядных материалов.

Воспитательные:

- создать условия для воспитания у учащихся правильной научной картины мира.

- способствовать воспитанию у учащихся ответственного отношения к труду, за результаты труда.

- создать условия для воспитания у учащихся положительной мотивации к учению через обоснование необходимости изучаемого материала в повседневной жизни.

- сформировать уважительное отношение к труду ученых селекционеров на примере научной деятельности Вавилова Н.И.


Освоение данной темы способствует развитию следующих общих компетенций (ОК):

OK 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности;

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.







План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Активизация мыслительной деятельности студентов.

III. Основная часть. Изучение нового материала.

IV. Закрепление полученных знаний.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

VI. Домашнее задание



Литература:

1. Биология, 10-11 класс, Базовый уровень, Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С., Родионова Е.И., Розанов М.Н., 2015.

2. Биология, 9 класс, Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С., Родионова Е.И., 2015.

3. Биология: тестовые задания / И. М. Прищепа и др. – Минск: Новое знание, 2014. – 747 с.

4. Биология: практикум / В. Э. Бутвиловский, В. В. Давыдов, Е. В. Чаплинская. – Минск: БГМУ, 2016. – 39 с.

5. Биология для поступающих в вузы / Г. Л. Билич, В. А. Крыжановский. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2016. – 1087 с. http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=3408

6. Константинов В. М. Биология: учебник для образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. – М., 2015.

7. Общая биология. Учебник / Под ред. Константинова В.М. -М.: Академия, 2008. — 256 с.

8. Мамонтов С. Г., Захаров В. Б. Общая биология: учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений. – 2014.

9. Биология. 10-11 классы. Учебник / Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Иванова Т.В. -М.: Просвещение, 2011. – 127 с.

10. Биология. 10-11 классы. Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Иванова Т.В., 2011





















Ход занятия:

Этап

Содержание работы

Примечание

Организационный момент.


Мотивация учебной деятельности.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.


Как вы знаете, одной из главных физиологических потребностей человека является - потребность в еде. Эта потребность была присуща первобытному человеку и человеку современному. В современном мире много стран, население которых, голодает и многие семьи не знают, что будет, есть их семья на обед. Это страны Африки и Латинской Америки. Продовольственная проблема - глобальная проблема человечества. Решить эту проблему помогает такая наука, как селекция, с которой мы сегодня и познакомимся.

Студенты рассаживаются за столами, образуя две команды, настраиваются на занятие.

Активизация мыслительной деятельности студентов

Актуализация знаний по теме «Основы селекции» с помощью интерактивного кроссворда.

За короткое время преподавателю необходимо актуализировать изученный ранее материал, создать деловой настрой. Интерактивный кроссворд во вложении.

Основная часть.

Постановка учебной цели.

Изучение нового материала.



Что изображено на слайде?

- Все это многообразие было сформировано в течении миллионов лет в ходе определенного процесса. Как вы думаете, какого процесса?

- Что такое эволюция?

- Как вы думаете, какие основные эволюционные факторы привели к такому биоразнообразию?

- Почему говорят, что естественный отбор играет творческую роль?

- Все это биологическое разнообразие происходит в каких условиях? Естественных или искусственных?

- Посмотрите на слайд, что тут изображено?

- Как называется наука изучающая выведение новых пород животных и сортов растений?

Объявление темы урока.

Давайте попытаемся поставить цель нашего занятия.

Проверим цель поставленную вами с целью которую я поставила.

Итак, давайте определим, что же такое селекция? Селекция – от лат. «selectio» - отбор. Что же это за наука? Формулируем определение понятия « селекция». Запись определения:

Селекция – наука об улучшении уже существующих и о выведении новых пород и сортов и штаммов с нужными человеку признаками.

Сорт, порода, штамм – совокупность особей одного вида, созданные человеком в процессе искусственного отбора.

Задание в группах:

Первая группа обдумывает ответ на первое задание, вторая группа - на второе задание.

Первое задание: Представьте, что вы селекционеры, вам необходимо создать новый сорт томатов, которые будут выращиваться для приготовления томатного сока? Какими признаками бы вы наделили свой сорт? Почему?

Второе задание: Вам необходимо вывести новый сорт томата, пригодного для механизированной уборки плодов. Какими признаками вы наделили бы свой сорт? Почему?


- Как вы думаете, как человек может сформировать фенотипические признаки?

- Может ли человек воздействовать на генотип?










- Что такое мутации?





- А что такое мутагенный фактор? И какие мутагенные факторы вы можете назвать?













Таким образом, Человек может способствовать возникновению мутаций и отбирать нужные ему признаки. Этим и занимается наука селекция.


Примитивная селекция растений возникла одновременно с земледелием. 
Начало сельскохозяйственной деятельности было положено примерно 10 тысяч лет назад, когда люди перешли к оседлому образу жизни, начали осваивать новые территории, приступили к культивированию ряда растений и содержанию животных. С переходом к оседлому образу жизни человек поставил свое благополучие в полную зависимость от ограниченного набора видов растений и животных.

-Как вы думаете, какой процесс предшествовал выведению пород животных?

- Широкое одомашнивание животных началось 10-12 тыс лет назад, когда человечество стало переходить к более оседлому образу жизни. Одомашнивание происходило в результате нескольких причин.


Какие дикие животные стали предками домашних? Приведите примеры.

С какими науками селекция очень тесно взаимодействует?


Научной основой современной селекции выступает генетика. Использование генетических подходов позволяет решать следующие задачи современной селекции.


- Большой вклад в развитие селекции как науки, как я уже говорила, внес русский ученый Н.И.Вавилов. Перед тем заслушать сообщение, обратите внимание на пару вопросов, на которые нам нужно будет ответить, заслушав сообщение:

1. С какой целью Вавилов Н.И. организовал в 20-30 годы десятки экспедиций по всему миру?

2. Какой вывод был сделан ученым, после анализа собранного материала?



На основе текста стр. 118-121 учебника заполнить таблицу – выписать названия растений и дополнить таблицу теми центрами с карты, которые не указаны в ней.


Практическая работа по изучению центров происхождения культурных растений























Задание: На контурной карте обведите контуры центров происхождения культурных растений, опираясь на карту.






Изучение закона гомологических рядов в наследственной изменчивости.


Выполнение задания по формулировке закона. Обсуждение получившихся у обучающихся формулировок закона, сравнение с правильной формулировкой.

Определение значения закона гомологических рядов.



Обобщение основных направлений научной работы Н.И.Вавилова.

Работа с презентацией.


- Биологическое разнообразие




- эволюция





- процесс развития органического мира



- естественный отбор, борьба за существование.




- появляются новые виды, роды, и другие систематические единицы



- В естественных условиях




Демонстрация пород животных и сортов растений.



- Селекция.




(Запись темы урока в тетради)











(Определения учащиеся записывают в тетрадь)


















Аудиторная самостоятельная работа: Время выполнения 2 минуты. (задания группам выдаются в конвертах, заранее приготовленных). Работа с приложением 1 (раздаточный материал).





Ответ: Человеку для разных целей необходимы разные признаки. В первом случае это вкусовые качества томата (1), во втором случае это форма и размер(2).







- Создать определенные условия.



- Нет. Наши гены – это наша судьба. И свои гены, и свои возможности расти и меняться – мы напрямую не можем изменить. Гены определяют границы наших возможностей (родился высоким и будешь высоким, а если низкий рост, то увеличить его можно максимум на 1-2 см- подтягиваясь.

- Стойкое изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды.


- Химические или физические агенты, вызывающие изменения генетического материала клетки. Это ультрафиолет, рентген, некоторые лекарства, соли тяжелых металлов, кофеин, табачный дым. Они могут изменить последовательность нуклеиновых кислот ДНК. И такие мутации оказываются летальными или являются причиной очень серьезных заболеваний.



































- Процесс превращения диких животных и растений в культурные формы – одомашнивание.








Работа с презентацией. Студенты по-очереди зачитывают причины.



- Волк – собака, тарпан (дикая лошадь) – лошадь, дикий тур (дикий бык) – крупный рогатый скот


- ботаника, зоология, микробиология, генетика




Работа с презентацией. Студенты по-очереди зачитывают задачи селекции.






Работа с презентацией. Сообщение студента о судьбе и научной деятельности русского ученого Н.И.Вавилова.

Обсуждение вопросов по реферату.












Аудиторная самостоятельная работа. Работа с приложением 2 (раздаточный материал).

10 мин.




Аудиторная самостоятельная работа. Работа с приложением 3 (раздаточный материал).

5 минут

Алгоритм деятельности обучающихся: У каждого в материалах есть набор продуктов или блюд, произведенных из растений одного центра происхождения. Каждый выбирает любой понравившийся номер меню.

Необходимо:

  1. определить из каких растений произведены продукты

  2. записать названия этих растений в соответствующую ячейку таблицы № 2.



Аудиторная самостоятельная работа.

Работа с приложением 4. На слайде презентации продемонстрирована карта с центрами происхождения культурных растений.

5 минут.


Работа с приложением 5 –схема «Общий предок семейства злаковых». (раздаточный материал).



Аудиторная самостоятельная работа.

Работа с приложением 6 (раздаточный материал).

3-4 минуты.


Работа с презентацией. Студенты по-очереди зачитывают значения закона.


Студенты высказывают свои варианты ответов.


Проблемный вопрос: Какие методы используют ученые-селекционеры?

Изучение основных методов селекции.


Изучение методов селекции растений.








Каковы особенности селекции растений?



Какие вы можете привести примеры фруктов, овощей, растений, полученные методами селекции?


Изучение основных методов селекции животных.

«Виртуальная» экскурсия









Каковы особенности селекции животных?


Работа с презентацией. Работа с приложением 7 «Основные методы селекции» (раздаточный материал).

Работа с презентацией. Работа с приложением 7, 8 «Основные методы селекции» и «Методы селекционно-генетической работы И. В. Мичурина» (раздаточный материал).


Работа с презентацией. Студенты проговаривают особенности селекции растений.

Студенты приводят свои примеры (свити, помело и др.).




Работа с презентацией.


Материал для виртуальной экскурсии: у студентов на столах карточки с описанием животных, которые они зачитывают вслух. Работа с презентацией. Приложение 9 (раздаточный материал).


Работа с презентацией. Студенты проговаривают особенности селекции животных.


Закрепление изученных знаний.

Тестовая работа

Приложение 10.

15 минут

1: 1+, 2-, 3+, 4-, 5+,6-, 7+, 8-.

2: 1 в, 2 г, 3 в, 4 г, 5 в, 6 г.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Итак, давайте подведем итог занятия:

- О чем, мы сегодня с вами говорили?

- Что нового узнали на уроке?

- Давайте вернемся к цели нашего занятия, посмотрите и скажите, достигли ли мы данной цели сегодня на занятии?

Подведение итогов. Коллективный анализ.

Домашнее задание

Выполнить практическую работу. Тема 7 Основы селекции. Занятие 8. Изучение фенотипов местных сортов растений. Страница 10. (Руководство к лабораторным и практическим работам по общей биологии)


Внеаудиторная самостоятельная работа. Приложение 11.











































Приложение 1

Первое задание: Представьте, что вы селекционеры, вам необходимо создать новый сорт томатов, которые будут выращиваться для приготовления томатного сока? Какими признаками бы вы наделили свой сорт? Почему?





Второе задание: Вам необходимо вывести новый сорт томата, пригодного для механизированной уборки плодов. Какими признаками вы наделили бы свой сорт? Почему?








Приложение 2

Задание: на основе текста стр. 118-121 учебника заполнить таблицу:



Центры происхождения

Название растений

1.Индийский


2. Китайский


3. Среднеазиатский


4. Преднеазиатский


5. Средиземноморский


6. Абиссенский


7. Центральноамериканский


8. Южноамериканский


9.


10.


11.


12.




Приложение 3

«Меню»:

  1. Сок апельсиновый, рисовые хлебцы, сахар.

  2. Вишневый компот, сливовый сок, гречневая каша.

  3. Хлеб ржаной и пшеничный, виноградный сок. Льняная салфетка.

  4. Капуста, свекла, растительное оливковое масло.

  5. Макароны, кофе, банан.

  6. Кукурузные хлопья, шоколад. Хлопковая салфетка.

  7. Картофельные чипсы, томатный сок, ананасы в собственном соку.




Приложение 4



Приложение 5

Рожь Ячмень Пшеница









Кукуруза



Пырей



Общий предок семейства Злаки







Приложение 6

Наследственная изменчивость видов семейства Злаки.



Варьирующие признаки

Роды семейства злаковых

Рожь

Пшеница

Ячмень

Кукуруза

Пырей

Голое зерно без пленки

+

+

+

+

-

Наличие ости

+

+

+

-

+

Белое зерно

+

+

+

+

-

Фиолетовое зерно

+

+

+

+

+

Удлиненное зерно

+

+

+

+

+

Стекловидное зерно

+

+

+

+

+

Крахмалистое зерно

+

+

+

+

+

Всходы зеленые с белыми полосками

+

+

+

+

-



Задание

Проанализируйте схему 1 и таблицу «Наследственная изменчивость видов семейства Злаки». Определите наиболее близкородственные роды. Обратите внимание на сходство и различие признаков у представителей разных родов семейства. Вставьте пропущенные слова в формулировку закона гомологических рядов в наследственной изменчивости:

«Виды и роды, генетически ………………………, характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что зная ряд форм в пределах одного ……………………, можно предвидеть нахождение таких же форм у других …………………….. и …………………….. ».













Приложение 7

Основные методы селекции

Методы

Селекция животных

Селекция растений

Подбор родительских пар

По хозяйственно ценным признакам и по экстерьеру (совокупности фенотипических признаков)

По месту их происхождения (географически удаленных) или генетически отдаленных (неродственных)

Гибридизация:

а) неродственная (аутбридинг)

Скрещивание отдаленных пород, отличающихся контрастными признаками, для получения гетерозиготных популяций и проявления гетерозиса. Получается бесплодное потомство

Внутривидовое, межвидовое, межродовое скрещивание, ведущее к гетерозису, для получения гетерозиготных популяций, а также высокой продуктивности

б) близкородственная (инбридинг)

Скрещивание между близкими родственниками для получения гомозиготных (чистых) линий с желательными признаками

Самоопыление у перекрестноопыляющихся растений путем искусственного воздействия для получения гомозиготных (чистых) линий

Отбор:

а) массовый

Не применяется

Применяется в отношении перекрестноопыляющихся растений

б) индивидуальный

Применяется жесткий индивидуальный отбор по хозяйственно ценным признакам, выносливости, экстерьеру

Применяется в отношении самоопыляющихся растений, выделяются чистые линии - потомство одной самоопыляющейся особи

Метод испытания производителей по потомству

Используют метод искусственного осеменения от лучших самцов-производителей, качества которых проверяют по многочисленному потомству

Не применяется

Экспериментальное получение полипоидов

Не применяется

Применяется в генетике и селекции для получения более продуктивных, урожайных форм



Приложение 8



Методы селекционно-генетической работы И. В. Мичурина

Методы

Сущность метода

Примеры

Биологически отдаленная гибридизация:

а) межвидовая

Скрещивание представителей разных видов для получения сортов с нужными свойствами

Вишня владимирская X черешня Винклера белая = вишня Краса севера (хороший вкус, зимостойкость)

б) межродовая

Скрещивание представителей разных родов для получения новых растений

Вишня Х черемуха = Церападус

Географически отдаленная гибридизация

Скрещивание представителей контрастных природных зон и географически отдаленных регионов с целью привить гибриду нужные качества (вкусовые, устойчивости)

Груша дикая уссурийская Х Бере рояль (Франция) = Бере зимняя Мичурина

Отбор

Многократный, жесткий: по размерам, форме, зимостойкости, иммунным свойствам, качеству, вкусу, цвету плодов и их лежкости

Продвинуто на север много сортов яблонь с хорошими вкусовыми качествами и высокой урожайностью

Метод ментора

Воспитание в гибридном сеянце желательных качеств (усиление доминирования), для чего сеянец прививается на растение-воспитатель, от которого эти качества хотят получить. Чем ментор старше, мощнее, длительнее действует, тем его влияние сильнее

Яблоня Китайка (подвой) X гибрид (Китайка Х Кандиль-синап) = Кандиль-синап (морозостойкий)

Бельфлер-китайка (гибрид-подвой) X Китайка (привой) = Бельфлер-китайка (лежкий позднеспелый сорт)

Метод посредника

При отдаленной гибридизации для преодоления нескрещиваемости использование дикого вида в качестве посредника

Дикий монгольский миндаль Х дикий персик Давида = миндаль Посредник.

Культурный персик X миндаль Посредник = гибридный персик (продвинут на север)

Воздействие условиями среды

При воспитании молодых гибридов обрашалось внимание на метод хранения семян, характер и степень питания, воздействие низкими температурами, бедной питанием почвой, частыми пересадками

Закаливание гибридного сеянца. Отбор наиболее выносливых растений

Смешение пыльцы

Для преодоления межвидовой нескрещиваемости (несовместимости)

Смешивалась пыльца материнского растения с пыльной отцовского, своя пыльца раздражала рыльце, и оно воспринимало чужую пыльцу



Приложение 9

Собаковолк - Собаки и волки скрещиваются довольно свободно. Волк – это пугливое животное с особенным поведение и развитым охотничьим инстинктом. Челюсти у него гораздо мощнее, чем у собаки. Поведение гибридов волка и собаки непредсказуемо.




Тигролев (тиглон) – это помесь самца тигра и самки льва. Они имеют склонность к карликовости и обычно по размерам меньше своих родителей. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.




Лигр – это помесь самца льва и самки тигра. Они являются самыми крупными из семейства кошачьих в мире. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.




Левопард – это результат скрещивание самца леопарда с самкой льва. Голова животного похожа на голову льва, в то время как остальное тело больше напоминает леопарда. По размерам левопарды крупнее обычных леопардов, они любят карабкаться по деревьям и плескаться в воде.



Мул – гибрид кобылы и осла. Это сильное, выносливое животное, которое может использоваться в значительно более трудных условиях, чем родительские формы.




Приложение 10

Тест по теме: «Селекция».

Верно или не верно то или иное суждение

1.Слово «селекция» означает отбор.

2.В основе селекционного процесса лежит естественный отбор.

3.Чистые линии растений получают путем самоопыления.

4. При массовом отборе обязательно учитывают генотип особей, отбираемых для дальнейшего скрещивания

5.Полиплоидию вызывают, воздействуя на клетки колхицином.

6.Инбридинг применяют с целью повышения разнообразия генетического материала.

7. Инбридинг – близкородственное скрещивание.

8.Гетерозисом называют явление перехода генов в гетерозиготное состояние.

 



Выберите один правильный ответ

1.Родиной многих клубненосных растений, в том числе картофеля, является центр...

А. Южноазиатский В. Южноамериканский тропический.

Б. Средиземноморский. Г. Центральноамериканский.

2. Метод выделения отдельных особей среди сельскохозяйственных культур и получения от них потомства называется...

А. Массовым отбором. Б. Межлинейной гибридизацией.

В. Отдаленной гибридизацией. Г. Индивидуальным отбором.

3. Около 90 видов культурных растений, в том числе кукуруза,

происходят из центра...

А. Восточноазиатского. В. Центральноамериканского.

Б. Южноазиатского Г. Абиссинского тропического.

4. Бесплодие межвидовых растительных гибридов возможно

преодолевать с помощью...

А. Гетерозиса. В. Индивидуального отбора.

Б. Массового отбора. Г. Полиплоидии.

5. В селекционной работе с растениями не используют...

А. Отдаленную гибридизацию. Б. Массовый отбор.

В. Испытание производителей по потомству. Г. Индивидуальный отбор.

6. Искусственный перенос нужных генов от одного вида живых организмов в другой вид, часто далекий по своему происхождению, относится к методам...

А. Клеточной инженерии. Б. Хромосомной инженерии.

В. Отдаленной гибридизации. Г. Генной инженерии.

 

Приложение 11.

Тема 7. Основы селекции

Занятие 8. Изучение фенотипов местных сортов растений

Цель работы: Расширить знания о задачах современной селекции.

Оборудование: пакетики семян различных сортов томатов

Ход работы:

1. Рассмотрите пакетики семян различных сортов томатов, изучите агротехнические аннотации и изображения плодов.

2. Опишите особенности двух сортов, заполните таблицу.



Особенности сорта

1

2

Фенотипические признаки







Требования к почве





Сроки созревания




Агротехника





Вкусовые качества





Урожайность





Сохранность и транспортабельность



Устойчивость к болезням





3. Соответствуют ли данные сорта требованиям нашего региона? Какими методами он были получены? Почему для каждого региона нужны свои сорта? Сформулируйте вывод.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!