Казахстан город Павлодар СОШГ № 9
Абрамова С.А. учитель начальных классов
Математика 1 класс (урок закрепления знаний)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10
Цель:
Закрепить знания уч-ся о составе чисел в пределах 10; совершенствовать умение решать взаимообратные задачи; составлять задачи по схемам.
Развивать навыки логического мышления, наблюдательность, внимание.
Воспитывать интерес к предмету через игру, логические задания.
Ход урока.
I Мотивационный этап Без математических
Ребята, а вы знаете, почему математику знаний нельзя обой-
называют царицей, королевой математики? тись ни в одной нау-
ке.
В некотором царстве, в некотором государстве да
жила Королева математики. Однажды она ис-
чезла. Необходимо её найти. Поможем, ребята?
II Операционный этап
1.Запись даты
2.Отправляясь в путь, мы возьмём Маршрутный
лист (см. в Приложении)
-Какие знания вам понадобятся, чтобы выполнить -знание состава чисел
все задания и спасти королеву математики? в пределах 10
- знать название компо
нентов действий + и -
-знать переместитель-
ное свойство сложен.
- уметь решать взаимо
обратные задачи.
Итак, ребята, в добрый путь!
3. На доске числовой ряд
7 9 10 6 4 5 8 3 2
- Что общего? Все числа натуральные.
-Какое число лишнее? Почему? Лишнее 10, т.к. двузнач.
- На какие 2 группы можно разбить записан- Чётные и нечётные.
ные числа?
- Что необходимо знать? Чётные числа – это числа,
которые делятся на две рав
ные части.
-Записать в тетрадь чётные числа в порядке 10 8 6 4 2
убывания.
Самопроверка. Оценивание.
А теперь расшифруем, кто похитил Королеву?
8 -О
10-К КОЩЕЙ
2- Й
4 – Е
6 - Щ
-Какие знания вам пригодились? Знать чётные и нечётные
числа; обратный счёт.
4. Отправляемся дальше в путь, но на пути
нас поджидает Змей Горыныч, посланный
Кощеем. Нужно победить 3 головы Змея.
Задание по рядам.
8-6 9-7 4+6
4+5 8-4 7-5
3+2 7+3 5+3
Взаимопроверка. Оценивание
-Какие знания вам пригодились, чтобы знать состав чисел в
победить Змея ? пределах 10
4. Дальше нас поведёт Волшебный клубок
Возьмите карточку и соедините числа по
возрастанию.
- Что прочитали7 УДАЧИ
Самооценивание.
5. Волшебный клубок привёл нас на
распутье (3 дороги). Куда идти?
-Чем похожи записанные выражения? суммы
действие сложения
6+2 4+3
5+4
- Прочитать по-разному.
4+3=7
Верная дорога будет та, где ответ
не самый большой и не самый малень-
кий.
3+4=7
-Какие ещё выражения можно записать, 7-4=3
используя эти числа 7-3=4
Взаимопроверка. Оценивание.
-Какие знания вам помогли? -знать состав числа 7
- переместит.св-во слож.
-Если из знач. суммы
отнять одно слаг., то
Физминутка получится друг. слаг
6. Итак, мы добрались до сундука,
где хранится меч, чтобы победить
Кощея. Но сундук заперт на 3 замка.
А замки не простые, каждый с заданием.
Выполним, замки откроются.
(учитель переворачивает 1 замок)
Определить тип задачи тип задачи: на разност.
сравнение
В парах составить задачу. Яблок -9, а груш -3. На
сколько груш меньше?
9-3=6(г)
Ответ:на 6 груш меньше
Составить 1 обратную задачу (в парах)
9-6=3(г)
Ответ:3 груши
6+3=9(яб.)
Ответ:9 яблок.
Самопроверка. Оценивание.
-У кого получилась такая задача?
(учитель переворачивает 2 замок)
-У кого получилась такая задача?
(учитель переворачивает 3 замок)
-Как называются такие задачи? Взаимообратные. Речь
идёт об одном и том же,
одинаковые числ. данн.
В решении взаимообрат.
дейст.
-Какие знания вам пригодились, чтобы открыть -уметь решать взаимооб.
3 замка? задачи
- знать состав чисел в
пределах 10
- уметь составлять зада-
чи по схемам.
7. Кощей отдаёт нам Королеву математики, но
сначала догадайтесь, где она. У меня 4 башни.
Первая башня пустая. Королева в башне, которая
справа от самой низкой.
Мы победили! Ура! (появляется Королева математики)
III Рефлексия.
- Какие знания и умения нам понадобились, -Знать чётные и нечётные
числа; обратный счёт.
чтобы спасти Королеву математики? -уметь решать взаимооб.
задачи
- знать состав чисел в
пределах 10
- уметь составлять зада-
чи по схемам.
- переместит.св-во слож.
- Что было особенно трудным?
-Какой вид работы особенно понравился?
IV Итог урока.
Каждый из вас сегодня отлично поработал.
Посмотрите на поля на свои оценки и подумайте,
Кто из вас сегодня поработал на «отлично»-
подарите королеве красный цветок.
«Хорошо» - синий цветок.
«надо постараться» - жёлтый цветок.
Посмотрите, какая прекрасная поляна окружает
нашу королеву, теперь никто не сможет пройти
через эти цветы, а следовательно Королева мате
матики будет в безопасности.
Спасибо за урок.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_2.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_3.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_4.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_5.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_6.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_7.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_8.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_9.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_10.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_11.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_12.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/23/s_58fcedd88d206/616988_13.png)