Проект урока алгебры в 7 классе
«Способ группировки»
Учитель: И.А.Ерошкина
МАОУ Лицей №36
г. Нижнего Новгорода
Тема урока: «Способ группировки».
Тип урока: урок объяснения нового.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: записи на доске, ИКТ (презентация).
Цели урока:
Образовательные: найти другой способ разложения многочлена на множители
Развивающие: способствовать формированию умений применять приёмы сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, обобщения; развитию математического кругозора, мышления, внимания ;
Воспитательные: содействовать формированию познавательного интереса к математике, воспитывать культуру общения, аккуратность записей, самостоятельность.
Ход урока
Мотивационно-ориентировочная часть
Во время устной работы один ученик за доской выполняет умножение многочлена на многочлен:
(3y+b)(2x+a)
№1.Заполните пропуски: 5x(2-x)=10x-…
(слайд 2) -3y(a+…)=-3ay-12y
(a-5)(11-b)=11a-ab-55+…
№2.Найдите ошибку: 3x-9x2=3x(x-3)
( слайд 3) 2x+3xy=x(2+y)
x(a+c)-2(a+c)=(a+c)(x+2)
№3. Разложите многочлены на множители:
( слайд 4) 6xy+2bx
ab+3ab
6xy+ab+2bx+3ay?
Ученики испытывают затруднения.
Сколько способов разложения на множители вы знаете?
(Один. Способ вынесения общего множителя за скобки)
Почему этим способом нельзя разложить на множители последний многочлен?
(Нет общего множителя у всех членов многочлена.)
Может этот многочлен нельзя разложить на множители?
Ученикам предлагается проверить работу ученика за доской.
(3y+b)(2x+a)= 6xy+ab+2bx+3ay Сравните полученный результат с последним многочленом №3.
Значит, разложить его на множители можно. Какую учебную задачу нам нужно решить?
УЗ (цель): найти другой способ разложения многочлена на множители.
Содержательная часть
Давайте более детально исследуем этот многочлен.
Сколько членов содержит многочлен 6xy+ab+2bx+3ay? (4 члена.)
Есть ли общий член у ВСЕХ членов? ( Нет.)
Сгруппируйте одночлены так, чтобы они имели общий множитель. Сколько и какие группы можно создать?
Объединим 1 с 3 и 2 с 4 члены многочлена: (Слайд 5)
6xy+ab+2bx+3ay =(6xy+2bx)+(ab+3ay)= Выделим в каждой группе ОМ и вынесем его за скобки
=2x(3y+b)+a(b+3y)= Вынесем общий множитель в виде многочлена за
=(3y+b)(2x+a) скобки
Возможна ли другая группировка? (Да. 1 с 4 и 2 с 3.) (Слайд 6)
6xy+ab+2bx+3ay=(6xy+3ay)+(ab+2bx)=3y(2x+a)+b(a+2x)=(2x+a)(3y+b)
Еще варианты. (1с 2 и 3 с 4.Но при такой группировке нельзя вынести за скобки ОМ.) (Слайд 7)
Что же нового (необычного) было в этом способе? ( Разбиение многочлена на группы.)
Поэтому этот способ назвали СПОСОБОМ ГРУППИРОВКИ.
Запишите тему урока: «Способ группировки»
Сформулируйте алгоритм разложения многочлена на множители новым способом. (Слайд 8)
Чтобы разложить многочлен на множители способом группировки, нужно
группировать его члены так, чтобы слагаемые в каждой группе имели общий множитель;
вынести в каждой группе общий множитель в виде одночлена за скобки;
вынести в каждой группе общий множитель в виде многочлена за скобки.
Попробуйте применить этот способ для других многочленов: (Слайд 9)
1) ab-5b+ac-5c
2) x2-3xy+xz+2x-6y+2z
№32.3-32.8(в,г)
3.Рефлексивно - оценочная часть
Какую цель ставили?
Достигнута ли поставленная цель?
В чем особенность нового способа?
Группировка может быть произвольной?
Домашнее задание: §32,№32.3-32.8(а,б)