СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Типы речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Типы речи" Соответствует требованиям ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Типы речи"»

Урок русского языка в 6 классе (по ФГОС)

Автор: Исмагулова Гульнара Колбаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Беляевская СОШ»

Тема урока: «Типы речи».

Класс: 6

Предмет: русский язык

Тип урока: Повторение изученного материала.

Задачи урока:

Образовательная: совершенствовать знания детей о типах речи, определять тему и главную мысль текста, развивать умение оценивать результаты своей деятельности.

Развивающая: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к языку.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Технологическая карта урока русского языка

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

- Запишите число, классная работа.

Организация учащихся, включение в деловой ритм.

Подготовка к повторению, пройденного материала.

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации.

1. Проверка домашнего задания.

Словарный диктант.

Прочитать текст, назвать тему, основная мысль, придумать заголовок, выделить абзацы, средства связи.

- Обратите внимание на слова, на что они вас наталкивают?

Подведение к озвучиванию темы урока.

Один ученик у доски.

Взаимопроверка.



- Урок развития речи.

Коммуникативные УУД: сотрудничество.

2. Постановка учебной задачи.

1. Вопрос-ответ.

- Какие из перечисленных понятий мы с вами повторили?

- Что такое текст?

- Тема – это..

- Основная мысль -.это…

- Заголовок может выражать… или…

У нас с вами сегодня очередной  урок развития речи, но он несколько необычный тем, что писать на уроке мы будем мало, а много будем говорить и рассуждать. Угадайте, о чем мы сегодня будем говорить? А для этого внимательно прочитайте моё стихотворение:

По-разному можно текст создавать:

Можно красиво все описать,

Можно проблему поднять, рассуждать,

Можно и случай какой рассказать.

Каждый получим с особым лицом.

В каждом особую прелесть найдем.

Ну, а поможет речи нам тип,

Ведь на урок наш он темой проник.


Молодцы! Вы правильно определили тему нашего урока.

Тема нашего урока:

   Типы речи.

А теперь попробуйте сформулировать цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова.

Подведение к повторению.






Подведение к озвучиванию темы урока.
















Повторение.



Взаимный тренаж. (карточка у каждой пары). (Приложение1)























Формулируют цель урока.

Коммуникативные УУД: сотрудничество.




























3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1. Вопрос-ответ.

- Какие типы речи вы знаете?

Расскажите о каждом из них.


Актуализация знаний учащихся.

Презентация (слайды 3-5).

Выполнение задания, тренирующего отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.






Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.

Познавательные УУД.

Общеучебные универсальные действия:

смысловое чтение.

Логические универсальные действия:

анализ материала; выбор оснований для составления задания.

Действия постановки и решения проблем:

формулирование проблемы и нахождение пути решения проблемы.

4. Закрепление.

2. Работа с текстами.

- А теперь давайте посмотрим на текст, прочитаем его и докажем, что это действительно текст, определим тип речи.

- Если обобщить все тексты,  какой единой теме они посвящены ?

Собака Нордик.

А в чём различие текстов? В содержании. Они рассказывают:

1.О том, что произошло с собакой.

2.О том, как выглядит собака.

3.О том, за что любят пса.

3. Физминутка.

Мы хорошо поработали, много узнали, теперь пришло время отдохнуть.

Физкультминутка!

Типы речи повторяли

И немного мы устали.

Встанем, ручки разведём,

Ножки тоже потрясём.

Корпус дружно повернём,

Сядем, рассуждать начнём!

Установление осознанного восприятия. Обобщение.

Работа в группах. (Приложение 2).

Решение типового задания.

Анализ ошибок.

Коррекция.

Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные УУД: сотрудничество.

Познавательные УУД: общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.)

5.Рефлексия деятельности (итог урока)

-Что повторили?

-Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

- Оцените свою работу (!; !?; ?)

Организация рефлексии.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

6. Дифференцированное домашнее задание.

Совсем незаметно пролетел урок и пришло время для домашнего задания:

Итак, дорогие ребята, мы сегодня говорили о типах речи. У каждого из вас есть домашнее любимец. Напишите сочинение-миниатюру.

1 вариант – сочинение-повествование.

2 вариант – сочинение-описание.

3 вариант – сочинение-рассуждение.


Решение типового задания.


Регулятивные УУД: контроль.




Приложение 1


1. Что такое текст?


2. Тема – это..


3. Основная мысль -.это…


4.Заголовок может выражать… или…




1. Что такое текст?


2. Тема – это..


3. Основная мысль -.это…


4.Заголовок может выражать… или…



1. Что такое текст?


2. Тема – это..


3. Основная мысль -.это…


4.Заголовок может выражать… или…




1. Что такое текст?


2. Тема – это..


3. Основная мысль -.это…


4.Заголовок может выражать… или…




1. Что такое текст?


2. Тема – это..


3. Основная мысль -.это…


4.Заголовок может выражать… или…




1. Что такое текст?


2. Тема – это..


3. Основная мысль -.это…


4.Заголовок может выражать… или…



1. Что такое текст?


2. Тема – это..


3. Основная мысль -.это…


4.Заголовок может выражать… или…




1. Что такое текст?


2. Тема – это..


3. Основная мысль -.это…


4.Заголовок может выражать… или…





1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу.

2. Тема – это то, о чём говорится в тексте

3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте.

4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.



1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу.

2. Тема – это то, о чём говорится в тексте

3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте.

4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.



1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу.

2. Тема – это то, о чём говорится в тексте

3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте.

4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.



1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу.

2. Тема – это то, о чём говорится в тексте

3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте.

4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.



1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу.

2. Тема – это то, о чём говорится в тексте

3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте.

4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.



1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу.

2. Тема – это то, о чём говорится в тексте

3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте.

4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.



1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу.

2. Тема – это то, о чём говорится в тексте

3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте.

4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.


1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу.

2. Тема – это то, о чём говорится в тексте

3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте.

4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.



Приложение 2

1 группа.


Однажды со мной в школу побежал пёсик. Мне жалко было прогонять его. Собака весело побежала впереди меня.

     Был сильный ветер. Ветер сорвал с моей головы шляпу и покатил ее в речку. Пёсик бросился за шляпой. Он успел на лету схватить шляпу и принес ее мне.

               «Ты замечательный пес!» – сказал я и погладил собаку.

Докажите, что это текст.

Определите тему текста.

Укажите тип речи.


2 группа.


            Нашу собаку зовут Нордик. Это обыкновенная дворняжка. Масти Нордик черной, только на лбу белая звездочка да на передних лапках белые носочки. На правой подлиннее, на левой покороче. Хвост у него колечком, а уши стоят, и оттого у Нордика вид веселый, жизнерадостный. Красивая у нас собака.

Докажите, что это текст.

Определите тему текста.

Укажите тип речи.



3 группа.


Мы все очень любим Нордика. Он наш большой друг. Он так привык к нам, что все понимает. Скажешь, чтобы он оставался дома, и он останется, слушается. Но такой грустный станет. А если возьмешь с собой, то радостно запрыгает и побежит вперед.

          Вот почему мы все любим Нордика.

Докажите, что это текст.

Определите тему текста.

Укажите тип речи.



Скачать

© 2017, 1227 23

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!