СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Виды алгоритмов: линейный алгоритм"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели урока:

  1. Обучающая: Создание условий для формирования навыка создания линейных алгоритмов для решения задач.

 

  1. Воспитательная: Создать условия для формирования информационной культуры, привитие интереса к изучаемому разделу и информатике в целом, воспитание общеинтеллектуальных навыков.

 

  1. Развивающая: Способствовать развитию компонентов алгоритмического мышления, а так же усидчивости, внимательности и памяти.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Виды алгоритмов: линейный алгоритм"»

Приложение 13

КОНСПЕКТ УРОКА В 9Б КЛАССЕ


Тема: «Виды алгоритмов: линейный алгоритм».

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели урока:

  1. Обучающая: Создание условий для формирования навыка создания линейных алгоритмов для решения задач.


  1. Воспитательная: Создать условия для формирования информационной культуры, привитие интереса к изучаемому разделу и информатике в целом, воспитание общеинтеллектуальных навыков.


  1. Развивающая: Способствовать развитию компонентов алгоритмического мышления, а так же усидчивости, внимательности и памяти.


Структура урока:


1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

2. Совершенствование и проверка знаний.

А) Проверка выполнения домашнего задания.

Б) Решение задач.

В) Работа с векторными фигурами в текстовом процессоре с целью создания блок-схем.

3. Домашнее задание.

  1. Выставление поурочного балла.

  2. Окончание урока.




Конспект урока


1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

Добрый день! Проверяем общую готовность к уроку.

На прошлом уроке мы изучили понятие, свойства, исполнителей алгоритма, а так же способы записи и виды алгоритмов. Посмотрим в тетрадь, мы закончили на изучении первого вида алгоритмов: линейном алгоритме, мы рассмотрели его структуру и использование для решения задач. Цель нашего сегодняшнего урока состоит в том, чтобы закрепить знания о линейном алгоритме и научиться его составлять, так как на следующем уроке мы перейдем к изучению следующего вида алгоритмов.

2. Совершенствование и проверка знаний.

Сейчас я посмотрю, как вы справились с домашней задачей, вы должны были заполнить пустые блоки в линейном алгоритме.

(1 человек решает задачу у доски). Отлично, давайте продолжим нашу работу. Сейчас мы должны проверить, как будет работать наш алгоритм, для этого необходимо составить таблицу трассировки. Ее первый столбец – номер действия, дальше перечисляются все аргументы, результаты и лишь затем промежуточные действия (Выполнение таблицы трассировки с аргументами 3 и 5 соответственно) [Использование второй части четвертого методического приема для развития алгоритмического мышления: проверка алгоритма и его исполнение самим учащимся. Этот прием способствовал активизации основного специфического свойства алгоритмического мышления – дискретности, так как таблица трассировки требует строгого пошагового выполнения. Прием так же способствовал воздействию на пятый компонент изучаемого нами стиля мышления: способность реализации процесса решения и соотнесение результатов с тем, что следовало получить].

Решим следующую задачу, запишите ее условие в тетрадь:

Составим алгоритм ее решения на естественном языке (Алгоритм появляется по частям в ходе выполнения задания).

Теперь мы должны полученный алгоритм оформить в виде блок-схемы (Линейный алгоритм появляется по частям в ходе выполнения задания). [Использован второй методический прием для активизации и развития второго и четвертого компонента алгоритмического мышления].

Теперь составим таблицу трассировки этого алгоритма (1 ученик у доски, остальные самостоятельно в тетради). [Использована вторая часть четвертого методического приема для развития алгоритмического мышления: проверка и исполнение алгоритма самим учащимся. Воздействие направлено на развитие пятого компонента].

Перейдем к решению следующей задачи:

На доске вы видите линейный алгоритм, но действия в нем перепутаны. Необходимо расставить их в нужном порядке. (Верный алгоритм появляется в конце, ученики осуществляют самоконтроль). [Использован второй прием развития алгоритмического мышления: поиск и исправление синтаксических и семантических ошибок в алгоритме. Он направлен на воздействие на четвертый компонент: навык упорядочения операций и построения модели процесса решения задачи].

Теперь вы должны составить таблицу трассировки (1 человек у доски).

Теперь перед вами другая задача (4). На доске линейный алгоритм, который содержит ошибки. Исправьте его так, чтобы он выполнял поставленную задачу. [Используется вторая часть четвертого методического приема: проверка и исполнение алгоритма самим учащимся. Воздействие направлено на пятый компонент алгоритмического мышления: способность реализации процесса решения и соотнесение результатов с тем, что следовало получить].

Ошибки:

  1. Неверный вывод.

  2. Нет квадратов.

(Учащиеся в парах составляют верный алгоритм. После выполнения задания появляется правильный алгоритм для самопроверки учеников, учитель отвечает на возникшие вопросы).

Составьте в тетради таблицу трассировки для верного алгоритма с аргументами: 1 вариант: 4 и -2. 2 вариант: 3 и 2.

[Использован второй и четвертый методические приемы, способствующие развитию алгоритмического мышления: поиск и исправление синтаксических и семантических ошибок в алгоритме и запись алгоритма, исполнение и проверка самим учащимся. Использование этих приемов при решении этой задачи способствует воздействию на второй, четвертый, пятый и шестой компоненты алгоритмического мышления.].

Теперь поработаем за компьютерами. Перед вами на доске блок-схема.

Задания:

  1. Определить, что выполняет данный алгоритм.

  2. Нарисовать блок-схему в текстовом процессоре MS Word, используя векторные графические примитивы.


  1. Домашнее задание: составить таблицу трассировки для линейного алгоритма из практической работы. (Аргументы – c,d, результат - R, промежуточные переменные - cc, dd, sum). [Используется вторая часть четвертого методического приема: проверка и исполнение алгоритма самим учащимся].

  2. Выставление поурочного балла.

  3. Окончание урока.