СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Ветер" в соответствии с требованиями ФГОС

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробный конспект урока по ФГОС, урок открытия новых знаний. Метод проблемно-поисковый, с наглядностью практической деятельностью. Все этапы урока логически связаны. Много самостоятельной работы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Ветер" в соответствии с требованиями ФГОС»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ухоловская средняя школа

Рязанской области









Разработка

урока географии в 6 классе

по теме:

«Ветер».


(в соответствии с требованиями ФГОС)









Выполнила: Свинарева Нина Михайловна,

учитель географии МБОУ

Ухоловской средней школы













Урок по теме: «Ветер».


1.Цель.
Создать условия для формирования первоначальных представлений детей о новой учебной информации: о ветре как элементе погоды, применения их в знакомой и новой учебных ситуациях

2. Задачи:
А) Образовательная
– способствовать формированию знаний существенных признаков понятия «ветер»; выявить закономерности между атмосферным давлением и ветром; раскрыть причины формирования разных видов ветров на земной поверхности.
Б) Развивающая – способствовать формированию умений: 
1. отвечать на вопросы учителя по содержанию текста учебной статьи и дополнительным источникам географической информации;
2. решать задачи на определение направления ветра в зависимости от атмосферного давления;
3. вычерчивать и анализировать «розу ветров»;
В) Воспитательная – продолжить воспитание в детях любви к природе, географической грамотности и интереса к исследовательской деятельности.
Предполагаемые результаты:
1. Личностные 
• Овладеть навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;
• Продемонстрировать коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека;
• Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2. Метапредметные результаты:
Регулятивные (учебно-организационные): 
• ставить учебную задачу под руководством учителя и работать в соответствии с ней;
Познавательные (учебно-логические): 
• овладение способами решения проблем исследовательского характера
• овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации.
3. Коммуникативные (учебно-информационные):
• отбор информации в учебных и справочных пособиях;
     работа с текстом и внетекстовыми компонентами: выделение главной мысли, поиск определений понятий, поиск ответов на вопросы, составление логической цепочки, составление по тексту схемы.
4. Предметные результаты: 
Знают что такое ветер, «бриз», «муссон», «пассат», «западные ветры»; умеют строить «розу ветров», определять направление ветра на карте и на местности;
имеют представление о причинно-следственных связях в образовании ветра; о значении ветра в природе и жизни человека


3. Тип урока – урок «открытия новых знаний» путем исследования.
4. Методы: основной: проблемно - поисковый ( решение проблемных задач)
    дополнительные: словесные (эвристическая беседа, диалог);
    наглядные ( работа с рисунками, схемами);

 практические ( составление « розы ветров», поиск информации)
  дедуктивные ( анализ применение знаний, обобщение)


ФОПД: фронтальная, индивидуальная, групповая

Средства обучения: 1) Лобжанидзе А.А. География: планета Земля: учеб. Для 5-6 кл. общеобразоват. учреждений /А.А. Лобжанидзе; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 2-е изд 2012.

2) Лобжанидзе А.А. География: планета Земля: Тетрадь - тренажер часть 2

3) Электронное приложение к учебнику для 5-6 класса «География: планета Земля», 2012.

4) Компьютерная презентация.

Ход урока

Доброе утро. Я рада, что мой день начинается вместе с вами, ребята!

Актуализация знаний

- Что мы изучали на прошлом уроке?

-Что такое атмосферное давление?

- Что является главной причиной разного атмосферного давления на земной поверхности?

-Как распределяются пояса давления на земле? Подпишите пояса на схеме на доске.

- Тему нашего урока связана с давлением, ее вы узнаете из загадки:

Слайд 1

Загадка:

Шелестит и шумит, ветки ломает,

Пыль столбом поднимает, с ног тебя сбивает.

Ясно слышишь ты его,

Да не видишь никого.

Нет от него покоя, что это такое? (ветер)


Установка познавательной задачи: определите тему нашего урока.

Слайд 2 Тема

Почему важно знать этот материал?

Слайд 3

Мини-проект. “Шутки природы” Подумайте, связаны ли они как-то с сегодняшней темой урока.

Мотивация: Почему на Земле идут удивительные дожди: цветные, из рыб, лягушек?

Ребята, а что вы знаете о ветре?

Слайд 4 -5

Пробное действие (тест 3 вопроса)

    1. Если ветер дует на юго-запад он называется

1. юго-западный 2. северо-восточный

3. южный

2. Роза ветров-это

1. цветок 2. график

3. прибор

3. Восстанови порядок событий

1. разница в давлении

2. возникновение ветра

3. разница в нагревании


Целеполагание: На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

? Что нам предстоит узнать на уроке о ветре?

-Посмотрите в учебнике, где авторы определяют цель урока.

(работа учащихся с рубрикой «Вы узнаете» 110, 113 учебника)

- Каковы же цели нашего сегодняшнего урока?

  • Что такое ветер? От чего зависит его скорость и сила?

  • Как образуется ветер?

  • Что такое муссон, бриз

Слайд 6 Цели урока:

  • Узнать что такое ветер.

  • Выяснить причины возникновения ветра.

  • Познакомиться с различными типами ветров.

  • Узнать о направлении, силе, скорости ветра и его измерении.

  • Определить значение ветра в природе и в жизни человека.

  • Научиться вычерчивать график розу ветров

Что мы должны знать и уметь чтобы достичь этих целей?

II. Изучение новой темы

-Воздушная оболочка Земли, особенно её нижняя часть, очень редко бывает спокойной. Воздух находится в постоянном движении, перемещается из одной территории в другую. По каким признакам мы можем ощутить движение воздуха? Школьники называют признаки, например, движение облаков, шелест листвы, рябь на воде и т.п.

-В каких направлениях может перемещаться воздух? При ответе на данный вопрос учащиеся указывают на вертикальное и горизонтальное перемещение.

-В нашей жизни мы чаще обращаем внимание на горизонтальное перемещение воздуха в приземистом слое атмосферы.

-Как называется данное явление?

-Что же называется ветром? Сформулируйте определение данного понятия.

Слайд 7

Ветер – это перемещение воздуха в горизонтальном направлении.

-Что же заставляет воздух перемещаться в горизонтальном направлении?


Механизм возникновения ветра.

Слайд 8 День.

Представьте, что мы с вами находимся жарким летним днем на берегу озера. Мы ощущаем легкий, прохладный ветерок, дующий с воды.

- Как прогревается суша, водоем?

-Что нагревается быстрее суша или вода?

Ученики: Суша нагревается быстрее, а водная поверхность медленнее.

Учитель: Что происходит с теплым воздухом?

Ученики: Воздух, нагревшийся над земной поверхностью, поднимается вверх

Учитель: Какое давление формируется над сушей?

Ученики: давление над сушей падает.

Учитель: Какой по температуре воздух над водой?

Что происходит с воздухом над морем?

-Какое давление формируется над морем?

Ученики: Над водной поверхностью атмосферное давление высокое.

Учитель: Какой можно сделать вывод? В каком направлении дует ветер?

Воздух перетекает из области с высоким давлением в область с низким атмосферным давлением т.е. с моря на сушу. Ветер дует из областей с низкими температурами в области с высокими температурами.

Учитель: Мы с вами рассмотрели образование дневного ветра.

Измениться ли направление ветра, если мы придем к этому озеру вечером?

Учитель: Что происходит ночью?

Что остывает быстрее?

Где более холодный воздух?


Слайд 9

Задание - на рисунке расставить правильно температуру и давление для ночного ветра, указать направления движения воздуха. Расскажите об этом.

А как образуется ночной ветер?

Ученики: объясняют образование ночного бриза.

Слайд 10

Проверим правильность выполнения задания

– Используя текст на с. 112 последний абзац, установите как называется суточный ветер и что является причиной его возникновения?


Слайд 11

Бриз-ветер меняющий направление 2 раза в сутки.

Слайд 12

Давайте установим причинно-следственные связи в образовании ветра.

В информационном листе найдите перечисление событий, предшествующих возникновению ветра. Постройте логическую цепочку, с чего все начинается?

Различия в температуре Ветер Различия в нагревании Различия в давлении

Слайд 13 Причинно-следственные связи

Различия в нагревании


Различия в температуре


Различия в давлении


Ветер

Используя текст на с. 111, установите главную причину возникновения ветра, откуда и куда дует ветер?

Слайд 14

- Это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности.

Ветер — это движение воздуха из областей с высоким атмосферным давлением в области с низким атмосферным давлением.

Учитель: На побережье Индии образуются ветры

Прослушайте стихотворение и ответьте на вопросы:

Слайд 15

Как называется ветер?

Сколько сезонов связаны с ним?

Когда сезон дождей и почему?


Стихотворение о муссонах.

Есть на свете ветер странный

По фамилии муссон:

В южных странах летом часто

С океана дует он.


Из-за этого муссона

В Мьянме только два сезона

Там стоит полгода сушь,

А полгода льёт, как душ.


Слайд 16 Что такое муссон?

Используя текст на с. 112 второй пункт дайте определение муссону.

Муссон - это ветер, который меняет направление два раза в год.

Запишите определения в тетрадь.

Слайд 17 В каком направлении дует летний муссон (зимний муссон)? Рассмотрите схемы на слайде и в учебнике стр. 112 рис. 6.18 и расскажите об одном из муссонов. В своем рассказе раскройте причины его образования и влияние на погодные условия.

Учащимся, которые испытывают затруднения в составлении рассказа, учитель предлагает воспользоваться текстом учебника (страница 100, раздел «Геофокус»). Заслушиваются рассказы двух школьников, дается оценка их ответов.

Летом он дует с океана, приносит большое количество осадков, а зимой дует с континента.

Слайд 18

У нас на территории России такой ветер можно наблюдать на Дальнем Востоке.

Какую погоду он приносит зимой с континента?

а) Зимний муссон, б) Летний муссон.

Что общего у бризов и муссонов?

Какие различия?

Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо

(вращение руками),
Закачалось деревцо

(наклоны в разные стороны),
Ветерок все тише, тише (приседания),
Деревцо все выше, выше (потягивание вверх).

Слайд 19-20

На прошлом уроке мы рассмотрели распределение областей низкого и высокого давления на поверхности Земли. Вследствие существования поясов постоянного давления на планете формируются постоянные ветры. --Рассмотрите схему, представленную на слайде, и укажите направления данных ветров.

Найдите в тексте учебника на странице 112, как называются эти постоянные ветры.


Индивидуальное задание

Составь схему виды ветров по продолжительности.


Виды ветров по продолжительности


суточные

сезонные постоянные

бризы


муссоны пассаты звуш


Слайд 21

Какими свойствами обладает ветер? Учитель. Раздел “Характеристика ветра”- определите характерные Свойства ветра из слов стихотворения А.С.Пушкина:

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море.

Всюду веешь на просторе.

могуч – сильный – сила;

гоняешь, волнуешь – со скоростью – скорость;

всюду веешь – дует в разных направлениях – направление. (слайд9)


Слайд 22

Свойства ветра



Сила скорость направление

Слайд 23

1.Важной характеристикой ветра является его сила

Измеряют сила ветра в баллах

В 1805 году английский адмирал сэр Френсис Бофорт, наблюдая за парусными судами, разработал шкалу измерения силы ветра на море. В последствии шкалу Бофорта приспособили и для использование на суше, она до сих пор служит метеорологам. Сила ветра по Босфору изменяется в баллах от 0 до 12

(слайд13)

Давайте проанализируем её (стр 111 учебника 6.16).

Слайд 24-25

По картинам Айвазовского и фото определите силу ветра.

От чего зависит сила ветра? Используя текст стр 111 учебника последний абзац определите:


Слайд 26

Чем больше разность атмосферного давления, тем сильнее ветер.

Слайд 27


Проблемный вопрос: Почему на Земле идут удивительные дожди: цветные, из рыб, лягушек?


Слайд 28

Подумайте и определите, в каком направлении будет дуть ветер?

И какой из них будет сильнее?

А. 735 мм. рт. ст. 750 мм. рт. ст.

Б. 775 мм. рт . ст 730 мм. рт. ст.


    1. Сила ветра зависит от его скорости. Скорость ветра измеряется в метрах в секунду и определяется с помощью прибора анемометра.


Слайд 29

Анемометр - прибор для определения скорости ветра


Слайд 30 Направление ветра

Как определить направление ветра ?

Давайте раз и навсегда запомним очень простое правило, направле­ние ветра — это направление, откуда он дует.

Как называется ветер, дующий с севера?

Как называется ветер, дующий с юго-запада?

Куда дует северо-западный ветер?

Почему же необходимо знать направление ветра?

С помощью какого прибора можно определить направление ветра?


Слайд 31


Прибор, с помощью которого можно определить направление ветра называется флюгером.


Направление ветра можно показать на графике, который называют «роза ветров». Давайте построим «розу ветров»


Слайд 32


Задание. Используя данные дневников наблюдения за октябрь 2015 года постройте розу ветров Ухолово



Направление ветра

Количество дней с ветром такого направления

Количество дней с осадками

Северный

2


Северо-западный

5

4

Западный

5

5

Юго- западный

6


Южный

2


Юго- восточный

4


Восточный

2


Северо- восточный

2



Деятельность учащихся: Выполняют построение «розы ветров» в тетрадях. Работа с розой ветров.

1. Какой вывод можно сделать по данной розе ветров? Какие ветры преобладали в данном месяце?

Слайд 33-34

Значение ветра.

Какое значение для природы и человека имеет ветер? (работа с классом)

Роль ветра в природе неоценима. Если бы не было ветра, то над сушей не выпадало бы ни капли дождя, т.к. именно ветер переносит влажный воздух с океанов на материки. Ветры, дующие над морями и океанами, порождают волны и течения. Однако на участках суши, лишенных растительности, ветер может выдувать гонные породы, вызывать разрушение почв, пыльные бури (демонстрация слайда).

Человек давно «заставил» ветер служить себе. Географические открытия были совершены мореплавателями, которые отправлялись в путь на парусных кораблях, подгоняемых ветром. С давних времен сила ветра использовалась на ветряных мельницах. Сейчас строят ветряные двигатели, которые превращают силу ветра в электричество.


Слайд 35

Я - профессор?

Проверка уровня усвоения знаний и умений


Слайд 36

1 вариант Задание в информационном листе №

1.Покажите стрелками направление ветра:

А) 730 мм 758 мм

Б) 766 мм 760 мм


2.

Название ветра

Направление ветра укажи стрелкой

  1. Западный


  1. Северо-восточный


  1. Северо-западный



2 вариант Экзаменатор стр. 70-71 задание 3-4

3 ряд Тренажер электронный

Слайд 37

Взаимопроверка. Кому можно добавить баллы за активность,

Полный и правильный ответ

Последовательный, логичный

точность ответов, сообразительность, творчество?

(Карточки красные, синие.)

Слайд 38

Рефлексия

  • Какую цель мы ставили?

  • Достигли вы этой цели?

«Продолжи фразу»:


  • Я сегодня узнал…

  • Я сегодня научился…

  • Я чувствую себя профессором

  • Мне было трудно… я еще студент



Слайд 39

Домашнее задание параграф 43

Творческое задание

1) ответить на вопрос:

«Что было бы на Земле, если бы не было ветра?» «Студент»

2) 3) Составить кроссворд по теме «Ветер» «Профессор»












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!