СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Пошив изделий ясельного ассортимента"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомиться с изделиями ясельного ассортимента, особенностями изготовления.

Овладеть способами обработки изделий ясельного ассортимента

Получить возможность  овладения способами обработки изделий ясельного ассортимента

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Пошив изделий ясельного ассортимента"»

Тема урока: «Пошив изделий ясельного ассортимента» 6 часов

Цель урока:

Познакомиться с изделиями ясельного ассортимента, особенностями изготовления.

Овладеть способами обработки изделий ясельного ассортимента

Получить возможность овладения способами обработки изделий ясельного ассортимента

Задачи:

Образовательная

  • Познакомить с изделиями ясельного ассортимента, особенностями изготовления.;

  • Научить способам обработки изделий ясельного ассортимента

  • Создать условия для овладения способами обработки изделий ясельного ассортимента

Развивающе-коррекционная

  • Развивать у обучающихся умение организовывать работу, умение анализировать, оценивать свою работу

  • Продолжать развитие моторики пальцев рук, глазомера.

Воспитательная

  • Воспитывать самостоятельность

  • Воспитывать трудолюбия

  • Воспитывать культуру труда

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, рассказ, демонстрация, практическая работа.

Формы организации работы с учащимися: индивидуальная.

Оборудование урока: тексты, швейная машинка, материал, инструменты, лекала, компьютер; ТСО; опорный конспект; инструкционные карты; образцы

Ход урока.

    1. Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, организация внимания, настрой на работу. Проверка готовности к уроку (дневник, книга, тетрадь, ручка, карандаш, внешний вид, рабочее место, поза)

    1. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Проверка домашнего задания

- Какие вы знаете изделия ясельного ассортимента? (чепчик, распашонка, пинетки, ползунки, пеленки )

- Из каких тканей изготавливают данные изделия? (х\б, фланель трикотаж, ситец)

- Как вы думаете почему? (у детей очень нежная кожа, чтобы не поранить, они много двигаются, чтобы не стеснять движения)

- Какими свойствами должна обладать ткань для изготовления данных изделий? (легкая, мягкая, износоустойчивая, обладать хорошими гигиеническими свойствами, легко стираться и гладиться, зимняя должна быть теплой)

    1. Целепологание.

Вы уже поняли, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке. Давайте запишем тему урока.

- Давайте сформулируем цель нашего урока.

- Изучить технологическую последовательность обработки изделий ясельного ассортимента и изучить способы обработки.

    1. Изучение нового материала.

И так мы с вами выяснили из каких тканей изготавливают изделия детского ассортимента, и какими свойствами должны обладать данные ткани, для того чтобы ребенку было комфортно. Помимо этого есть еще одна особенность обработки изделий для новороженных, они шьются швами наружу, для того, чтобы не поранить нежную кожу младенца. Соединяют детали изделия на стачивающе-краеобметочной машине шириной шва до 1 см. Срезы обрабатываются окантовочным швом или просто обметываются.

    1. Технологическая последовательность обработки чепчика

    2. Технологическая последовательность обработки распашонки

    3. Технологическая последовательность обработки ползунков

Зарисуйте схемы обработки.

Демонстрация изделий.

Практическая работа

Перед началом работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и повторить правила техники безопасности при выполнении швейных работ. Давайте вместе выясним, какие материалы и инструменты понадобятся для работы.

- После того как мы выяснили, что понадобится для работы, какие действия необходимо выполнить? (Ответы детей).

- Да, следует организовать своё рабочее место, убрать всё лишнее и правильно расположить необходимые инструменты. Выполните подготовку рабочего места.

- Продолжаем знакомиться с ходом практической работы. Для закрепления практического задания учащиеся повторяют последовательность выполнения.

- есть ли вопросы по выполнению практической работы? Если вопросов нет, приступайте к выполнению.

  1. Обработка чепчика. Демонстрация образцов и последовательности обработки.

  2. Обработка распашонки. Демонстрация образцов и последовательности обработки.

  3. Обработка ползунков. Демонстрация образцов и последовательности обработки.

Текущий инструктаж, обход рабочих мест

Схемы обработки

Технологические карты

Физминутка

Подведение итогов практической работы. Самооценка работ. Оценка работ учителем. Разбор типичных ошибок. (Качество швов, ширина шва, соблюдение ТБ, соблюдение последовательности обработки, ВТО

Рефлексия

  • Вам было интересно на уроке?

  • Вы узнали что-то новое?

  • Был ли доступен изучавшийся материал?

  • Вы его поняли?

  • Где вы будете применять полученные знания?

Продолжите предложения «Я научилась….»

Домашнее задание

Головные уборы