СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока;"Пошив платья по плану

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление ЗУН по обработке  плечевых срезов,  соединение  воротника с горловиной,  обработка застежки цельнокроеным подбортом;

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока;"Пошив платья по плану»

Тема: Пошив платья по плану.( Обработка плечевых срезов, соединение воротника с горловиной, обработка застежек)-6 час.


Цель: Закрепление ЗУН по обработке плечевых срезов, соединение воротника с горловиной, обработка застежки цельнокроеным подбортом;

Задачи:

Образовательная

* Способствовать закреплению и развитию практических знаний и умений в обработки плечевых срезов, соединение воротника с горловиной обработки застежки цельнокроеным подбортом ;

*Закрепить умение выполнять обработку плечевых срезов, соединение воротника с горловиной застежки по операционно-технологическим картам.

Развивающе-коррекционная

  • Развивать у обучающихся умение применять ранее полученные знания на практике, осуществлять самоконтроль.

  • Расширять словарный запас специальной терминологией, развивать моторики пальцев рук, глазомера.

Воспитательная

  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе, самокритичность, осуществляя самоанализ работы.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, демонстрация, практическая работа.

Формы организации работы с учащимися: индивидуальная.

Оборудование урока: тексты, швейная машинка, материал, инструменты, лекала, компьютер; мультимедийная презентация; опорный конспект; инструкционные карты; образцы.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, организация внимания, настрой на работу. Проверка готовности к уроку. Доведение до учащихся плана урока.

2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Проверка домашнего задания

- Перечислите название срезов полочки

-Перечислите название срезов спинки.

- Перечислите название срезов воротника

3.Целепологание.

Скажите над какой темой мы работаем?

Что мы с вами делали на прошлом уроке?

Что делают после обработки мелких деталей?

- Давайте сформулируем цель нашего урока.

- Откройте тетради и запишите тему урока: Пошив платья по плану

4.Объяснение нового материала

Словарь: подборт, сметать, стачать, вметать , втачать, заметать, застрочить, заутюжить, приутюжить.

Сегодня мы будем продолжать работу по пошиву платья.

* Я предлагаю вам вспомнить последовательность обработки плечевых срезов.

* Последовательность обработки воротника

*Перечислите машинные швы применяемые при обработке плечевых срезов, застежки.

Оценка ответов учащихся.

Сегодня вам предстоит закрепить свои практические знания и умения выполняю обработку плечевых срезов, застежки цельнокроеным подбортом ;

5. Физминутка (упражнение для кистей рук, шеи)

6.Практическая работа

Приступив к практической работе не забывайте:

*выполнять правила по технике безопасности

*соблюдать порядок на рабочих местах

*выполнять работу аккуратно, выполняя технологическую последовательность

Повторение правил по ТБ

*Практическое выполнение задания, ориентация на образец готового изделия и операционно-технологическую кату.

Перед начал практической работы я напомню вам как осуществляется проверка качества выполнения работы. Работа будет выполняться на «отлично»

В течение урока вам предстоит неоднократно давать оценку своей работы. По результатам оценивания вы сможете поставить себе отметку.

Знакомство с критериями оценивания:

- ровность строчек. Ширина строчек одинакова. 5 баллов;

- соблюдение ТУ 3 балла;

- соблюдение ширины шва 5 баллов;

- соблюдение технологической последовательности 4 балла;

- соблюдение техники безопасности 3 балла;

- качество ВТО 2 балла

Задание 1 Обработка плечевых срезов.

Обработка горловины воротником с обтачкой и застежки спинки.

Текущий инструктаж, целевые обходы рабочих мест.

*Проверить организацию рабочего места, соблюдения правил ТБ

*Проверить правильность выполнения задания, соблюдение технологической последовательности операций

*Оказать помощь отстающим учащимся.

Подведение итогов практической работы. Самооценка работ. Оценка работ учителем. Разбор типичных ошибок.


-Пошив какого изделия продолжали на уроке?

-Какую практическую работу вы выполняли сегодня

- Какие швы применяли при пошиве?

Рефлексия

  • Вам было интересно на уроке?

  • Вы узнали что-то новое?

  • Был ли доступен изучавшийся материал?

  • Вы его поняли?

  • В чем вы испытывали затруднения?