КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ГОСТЯХ
Занятие 1. Ты идешь в гости
I. Анализ ситуации
Пете не нравились уроки «вежливости», которые он часто получал от мамы или в школе. Почему-то не хотелось им следовать, и он постоянно их нарушал. После каждого такого случая он чувствовал себя неважно.
Однажды Петя вышел в школьный двор сел на лавочку и задумался: «Почему это происходит»? На край скамейки опустилась маленькая фея и позвала Петю с собой. Петя не хотел идти, но почему-то пошел. В какой-то момент они оказались в странном городе, где было мало света, много сора и бегали невысокие длиннорукие человечки. «Смотри, может быть, ты хочешь быть похожим на них?» — спросила фея и исчезла.
К Пете подошел длиннорукий мальчик, и сказал: «Пошли со мной в гости к приятелям». «Спасибо», - испугано ответил Петя. Мальчик рассмеялся: «В нашем городе не говорят спасибо». Они вошли в большую грязную комнату. За столом сидели дети и руками ели кашу с черносливом. Косточки они бросали на пол. «Здравствуйте», — поприветствовал их Петя. Никто не ответил. «Мы не знаем такого слова», - сказал мальчик. Дети за столом брали ладошками кашу, набивали ею рот, с трудом пережевывая, и очень напоминали жующих кроликов. Одновременно они хватали со стола конфеты, пирожные с кремом и складывали их в карманы курточек. Они мешали друг другу, толкаясь локтями, и, при этом, не извинялись. Мальчик потащил Петю к столу. «Я тебе советую, делай как мы, иначе тебе ничего не достанется».
Пете стало грустно. Он захотел домой. Следовать советам длиннорукого мальчика ему не хотелось. Внезапно появилась фея, и Петя вновь оказался на школьной скамейке.
- Можно ли советы длиннорукого мальчика назвать «вредными»?
- Как вы думаете, можно ли про гостей, которые следуют таким советам, сказать словами русской пословицы: «Гость на гость - хозяину радость»?
- Перечислите известные вам правила поведения в гостях.
II. Беседа по теме
Какие бывают гости? (приглашенные, неожиданные, приехавшие издалека, ранние, поздние, надоевшие, засидевшиеся.) Хозяин доброжелательно и радушно встречает гостей. Собираясь в гости, нужно заранее предупредить хозяев, чтобы не поставить их в неловкое положение. Вспомните русские пословицы: «Незваный гость хуже татарина», «Незваные гости с пиру долой». Самый желанный гость тот, кого пригласили. Если вас пригласили, и вы дали согласие, то обязаны прийти. Если вы не можете прийти, то предупредите об этом надо заранее. Для собирающегося в гости существуют определенные нормы поведения - гостевой этикет. Вспомните их.
III. Приглашение гостей
Приглашение может быть в устной и письменной форме. Выслушайте приглашение, которое девочка послала своей подруге: «Дорогая Аня! 18 марта приглашаю тебя на день рождения. Таня Петрова».
- Каких данных не хватает в этом приглашении?
IV. Творческая часть:
- Составьте текст приглашения на день своего рождения и запишите его. Поменяйтесь альбомами с соседом по парте и поделитесь друг с другом впечатлениями о тексте.
V. Это полезно знать:
В гости надо приходить:
- в назначенное в приглашении время, опаздывать некрасиво;
- с цветами и подарками;
- нарядно одетыми, со сменой обувью;
- не задерживаться на празднике дольше других гостей;
- уходя из гостей, нужно обязательно поблагодарить хозяев за праздник, замечательный стол, радушный прием, удачный сценарий вечера.
VI. Итог
В чужой дом без приглашения и особой на то причины приходить нежелательно. Старайся соблюдать гостевой этикет.
Занятие 2. Я принимаю подарок
I. Беседа по теме
— Вспомните, часто ли вам дарят подарки?
— По какому поводу вы получали подарки?
— Какое чувство вы испытываете, получая подарок?
— Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: «Почему старушка и пудель по-разному реагируют на подарки?»
Старушке в подарок прислали кофейник,
А пуделю – плётку и медный ошейник.
Довольна старушка, а пудель не рад,
И просит подарки отправить назад.
— Всегда ли вы рады подарку?
— Как вы реагируете на нежеланный подарок?
II. Игра «Закончите предложение» (Каждый ученик добавляет по одному слову.)
Я буду очень рад, если мне подарят...
Я бы не хотел, чтобы мне подарили...
III. Анализ ситуаций:
Ситуация 1.
Наступает Новый год,
К детям Дед Мороз придет.
Много вкусненьких подарков,
Он ребятам принесет.
И под елку их положит.
Ты один забрать их сможешь,
Коль проснешься раньше всех.
Братьям, сестрам—даришь смех.
Им подарков не давай,
Сам их тайно поедай.
- Поделитесь впечатлениями об этом «полезном совете».
- Приходилось ли вам просить подарок?
Ситуация 2.
Нам прислал письмо Незнайка, послушайте, что он пишет: «Дорогие ребята! Я и Знайка сейчас находимся на северном полюсе. Вокруг много льда и снега. Мы подружились с белыми медведями, и я подарил им семена лука. В луке много витаминов, и все медведи будут здоровыми. Медведи обрадовались, решили сразу посадить лук, но, как всегда, помешал Знайка, он утверждает, что в снегу ничего не вырастет. Я же считаю, что снег - это вода, и лук будет крупным и вкусным. Ребята, объясните Знайке, что я прав. А еще, ребята, здесь скучно, поэтому пришлите мне, пожалуйста, много новых красивых игрушек».
- Вырастет ли лук, посаженный в снег?
- Сможем ли мы купить и отправить по почте много новых игрушек Незнайке?
- Есть ли у вас желание написать кому-нибудь похожее письмо?
- Как вы принимаете подарки?
- В чем смыл русской пословицы: «Не дорог подарок, дорога любовь»?
IV. Это полезно помнить:
- Любой подарок примите с благодарностью.
- Раскройте и рассмотрите подарок в присутствии дарителя.
- Уделите внимание каждому подарку, скажите, как вы думаете его применить или покажите это в действии, например, цветы поставьте в воду, а конфеты на праздничный стол.
V. Подберите слова благодарности, если вам подарили:
- словарь иностранных слов;
- компьютерный диск;
- домашние тапочки;
- два одинаковых подарка.
VI. Творческая часть: нарисуйте подарок, который вам никогда бы не хотелось получить.
Итог
-Как вы понимаете смысл пословицы «Дарёному коню в зубы не смотрят»?
- Как нужно поступить с полученным подарком?
-Если он вам не нужен?
Занятие 3. Я дарю подарки
I. Беседа по теме
- Вспомните слова из Библии: «Давать приятнее, чем получать». Согласны ли вы с этим утверждением? Или вам больше нравится получать подарки?
- Что принято дарить близким, хорошо знакомым и малознакомым людям? Всегда ли подарок носит материальный характер, то есть всегда ли мы дарим то, что можно купить или сделать собственными руками?
II. Анализ ситуаций:
Ситуация 1.
Мама, папа, Катя, я –
Очень дружная семья.
Маму с папой уважаем,
Им активно помогаем:
И квартиру убираем,
И посуду вытираем,
И пятёрки получаем,
И подарки мы им дарим,
Не на праздник –
Каждый день!
Раз себя мы уважаем,
То трудиться нам не лень.
- Когда и какие подарки взрослым делают дети в этой семье?
- Какие подарки вы делаете своим родителям?
- Трудно ли вам расставаться с вещами (игрушками), приготовленными для других? Приведите примеры.
Ситуация 2.
Может быть, не стоит
Нам дарить подарки,
Потому что отдавать
Их, конечно, жалко.
- Согласны ли вы с таким советом?
Вывод: Жадность вызывает у человека беспокойство и отрицательные эмоции, которые плохо влияют на его здоровье. Учитесь отдавать (дарить) с удовольствием.
III. Это интересно:
Слово «эмоция» происходит от латинского слова и переводится как «потрясаю, волную». С помощью эмоций мы выражаем свое отношение к происходящему.
IV. Игра «Выбери ответ»
Я подарю другу:
- то, что хотел бы получить сам;
- то, что могу сделать сам;
- дорогую игрушку из магазина;
- то, что доставит ему радость.
V. Это полезно знать:
Вручают подарок:
- стоя,
- в гостевой комнате, а не в прихожей,
- с улыбкой и добрыми пожеланиями.
VI. Творческая часть: нарисуйте подарок для лучшего друга (подруги)
VII. Итог
Самый лучший подарок тот, который делают от души. «Кого люблю, того дарю» - так считали на Руси. Когда вы делаете подарок от души, то испытываете положительные эмоции, что полезно для вашего здоровья.
4