Урок по окружающему миру в 4 классе специальной коррекционной школы II вида
Тема: Правильное питание.
Цель: Развивать стремление к здоровому образу жизни.
Задачи:
-способствовать выяснению полезных и вредных продуктов; знанию питательных веществ, необходимых для развития организма.
-определить значение витаминов для жизнедеятельности организма.
-развивать умение анализировать, размышлять, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
-создать условия для оптимальной работы на уроке.
Оборудование: мультимедийная установка
Словарь: белки, жиры, углеводы, витамины, здоровый образ жизни, полезная пища.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка слуха.
Приветствие детей. Настрой на урок (у меня отличное настроение, а у вас?)
Массаж носовых пазух, ушных раковин (профилактика простуды, активизация всех систем организма)
Фонетическая зарядка. Дежурный звук [з-с]
Е.ли хочешь быть .доров –
Обходи.ь бе. докторов.
Пища – лекарь лишь тогда
Когда ра.нообра.ная она.
(вставить дежурные звуки, расставить правила орфоэпии, паузы, логическое ударение, прочесть выразительно)
Слайд№1
Речевая зарядка (диалог)
-…, ты любишь кашу?
-Да (нет) … … .
-…, что ты ела на завтрак?
-Я ел (а) … … . и т.д.
Работа по теме урока. Актуализация знаний.
1. Знакомство с темой урока.
-Ребята, сколько раз в день вы кушаете в столовой?
-Пять раз.
-А дома?
-Три (четыре, много, мало когда захочу и т.д.)
-Сколько раз в день можно есть?
(разные ответы детей)
-Посмотрите на картинки.

-Что делают дети?
-Принимают пищу (едят, кушают и т.д.)
-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами разговаривать?
На доске зашифрована тема урока:
ЗпрвДкегОвакРтимОбвфВлдОшЕ арПгнеИьопТржэАбыкНтрНмсИраЕгн
(прочесть только заглавные буквы)
Слайд№2
2. Беседа о полезной пище.
-Верно, сегодня мы с вами поговорим о здоровом и полезном питании.
-Назовите полезные продукты питания.
(ответы детей)
-Ребята, как вы думаете, зачем нужна пища?
-Чтобы работать, учиться, жить.
-Верно, в организме человека происходит непрерывный обмен веществ, на который затрачивается большое количество энергии. Эта энергия обеспечивается пищей.
Как вы думаете, какой должна быть пища?
-Пища должна быть разнообразная.
-Верно.
Слайд№3
-Ребята, вы знаете, что для полноценного питания нашему организму необходима пища, содержащая белки, жиры, углеводы, а также витамины.
Слайд№4
3. Работа в группах (предлагаю этикетки с упаковок продуктов питания)
-Изучите этикетки с упаковок продуктов и сделайте вывод о питательных веществах, необходимых для полноценного питания.
(результаты работы помещаются на доску)
-В каких продуктах содержатся белки?
-Яйца, сметана, фасоль, рыба, мясо.
-Зачем нужны белки?
-Для обновления клеток организма, для построения мышц.
-Да, ребята, если белков в организме будет мало, то что может случиться?
-Снизится умственная и физическая работоспособность, увеличится потребность во сне, ускорится старение организма.
Слайд№5
-Какие ещё питательные вещества нужны для организма?
-Жиры.
-В каких продуктах содержатся жиры?
-Сметана, масло, молоко, сыр.
-Какие бывают жиры?
-Растительные и животные.
-Если в организме много жиров, чем это вредно?
-Образуют толстый слой подкожного жира.
Слайд№6
-Кому нужно больше углеводов?
-Тем, кто занимается спортом, физическим трудом.
-Чем вредно большое количество углеводов в организме?
-Можно заболеть.
Слайд№7
4. Физминутка
(упражнение для снятия статического напряжения с позвоночника «Поза дерева»)
Встать, ноги вместе, руки опущены, спина прямая. Сделать спокойный вдох и выдох.руки плавно поднять вверх, ладонями друг к другу. Потянуться всем телом. Сосредоточить внимание на позвоночнике. Представить себя деревом. Организм как дерево наливается силой, бодростью, здоровьем. Удерживать позу 15-20 секунд.
Слайд№8
5. Работа с таблицами.
Раздаю детям таблицы и предлагаю им проанализировать их (таблицы прилагаются)
6. Работа у доски.
-Дети, а вы знаете, в какой пище больше всего витаминов?
-В овощах и фруктах.
-Верно, ребята. Есть витамины А,Б,С, которые содержатся в различных овощах и фруктах.
Вывешиваю картинки с витаминами на доску.

-Для чего нужны витамины? Зачитываем таблички.
Предлагаю соотнести таблички с названиями предметов, в которых содержатся витамины, прикреплённые к стенам и предметам в классе с картинками на доске.
Итог урока.
1.Рефлексия урока.
-О чем мы говорили на уроке?
-О здоровой пище.
-Зачем важно знать , в какой пище какие полезные вещества находятся?
-Чтобы правильно питаться, не болеть.
-О каких витаминах узнали сегодня?
-О витаминах А, В, С.
-Как вы думаете, вы правильно питаетесь?
- Не всегда.
-Кому расскажете дома о полезной пище?
-Маме, папе, бабушке, друзьям и т.д.
2. Д/з: Проанализировать с воспитателем завтрак, обед и ужин и подготовить сообщение: каких полезных веществ больше поглощаете, является ли питание разнообразным, не забывают ли повара о внесении в меню витаминов.
3. Упражнение для снятия психофизического напряжения с мышц: релаксационное упражнение «Медуза»
( сидя на стуле, совершать плавные движения руками, подражая медузе, плавающей в воде. Упражнение выполняется под спокойную музыку)