СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Проверяемые и непроверяемые орфограммы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Проверяемые и непроверяемые орфограммы"»

Конспект урока русского языка.

Учитель Пидаш В.С.

Тема: «Проверяемые и непроверяемые орфограммы в корне слова».

Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; различать проверяемые и непроверяемые орфограммы;

запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного гласного звука в словах;

приводить примеры с изучаемой орфограммой;

умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты:

Регулятивные:

Умение планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия для решения задачи.

Коммуникативные:

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.  

Познавательные: умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; различать проверяемые и непроверяемые орфограммы;

запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного гласного звука в словах; приводить примеры с изучаемой орфограммой;работать с орфографическим словарём.

Материально-техническое обеспечение:

Оборудование:

  1. Карточки с заданиями

2.Электронное приложение.

3. Презентация.

Ход урока

1.Организационныймомент

Вы умные? (умные)

 Вы дружные? (дружные)

 Вы внимательные? (внимательные?)

 Вы старательные? (старательные?)

 Вы учиться любите? (любим)

- Пожелайте себе успехов, скажите: «Я буду внимательным! Я буду старательным! Я буду думать, размышлять и у меня все получится!»

Разминка для пальчиков.

Я решил ворон считать. (Попеременные удары кулак-кулак, ладошка- ладошка)

Раз, два, три, четыре, пять (загибание пальцев на руках)

Шесть – ворона на столбе, (массажируем)

Семь – ворона на трубе,
Восемь - села на плакат,

Девять – кормит воронят,

Ну а десять – это галка,

Вот и кончилась считалка. (Попеременные удары кулак-кулак, ладошка- ладошка)

Запись числа (Один читает, все пишут)

2. Минутка чистописания. Самоопределение к деятельности.

гр

-Подчеркните самое красивое сочетание букв.

грибы гряда игрок

-Запишите слова с этими буквами.

-Оцените работу, нарисуйте смайлик на дорожке успеха.

-По каким признакам разделим слова на 2 группы? ( одушевлённые - неодушевлённые, ед. число- мн. число)

-По каким признакам объединим в одну? (2 слога, 2-й ударный, есть безуд. гласная)

-Подчеркните безударную гласную в корне слова.

-Можем ли мы ошибиться в написании этих слов? (в слабой позиции)

-Что нужно делать, чтобы не ошибиться? Как проверить?

-Как мы ещё называем безударную гласную? (Орфограмма)

-С какой орфограммой мы будем продолжать сегодня работать?

Тема урока « Орфограмма « Безударная гласная в корне слова»

1.Разделим орфограммы «Безударные гласные в корне слова» на две группы

2Будем учиться различать орфограммы, и правильно записывать слова с ними.

-Для чего это нужно? ( Чтобы писать грамотно.)

4. Работа по теме урока.

А)Работа по электронному приложению.

-Поможем лосям спуститься на землю, для этого распределим мешки по корзинам. (Подбирают проверочные)

-Каким способом проверяли?

Б) Работа в группе.

Мы сказали, что орфограмму «Безударный гласный» нужно проверять.

- У вас на столах карточки с заданиями. Прочитайте и выполните их в группе.

1.Вставьте пропущенные орфограммы, подбирая проверочные слова и записывая в столбике слева.

2.Подумайте, в какие две группы можно распределить слова с орфограммами.

Слова одной группы подчеркните синим цветом, а другой - красным.

проверочное слово

проверяемое слово


сл.ны


др.зды


п.тух


зв.рьки


к.рова

-Удалось вам подобрать проверочные слова? (Не ко всем).

-К каким удалось? Как проверили?

-К каким не удалось? Как узнать, правильно или нет написано слово?

- На какие две группы разделили слова?

-Как можно назвать орфограммы, которые можно проверить? (проверяемые орфограммы).

-Как назовём орфограммы, которые нельзя проверить? (непроверяемые орфограммы).

Работа по учебнику

Стр. 109 читают рубрику «Обрати внимание»

Группа оценивает работу каждого смайликом.



6.Физкультминутка (музыкальная)

7. Работа над темой

- Поработаем с непроверяемыми орфограммами.

-Запишите слова с непроверяемой орфограммой по вариантам (1в.. - о

2.в.– а)

в.рона, к.пуста, сах.р, гр.чи, н.ябрь, ст.кан, мол.ток, л.пата, алф.вит, .кно

-Как узнать, правильно вы выполнили задание или нет? (Проверить по словарю)

-Что нужно знать для работы со словарем? (алфавит)

-Кто не нашёл в словаре, записанные слова? Почему? (Они проверяемые)

-Взаимопроверка, оценка смайликом на дорожке успеха

Жёлтого цвета – работа выполнена без ошибок,

зелёного – 1-2 ошибка

красного – 3 и более ошибок.

8.Закрепление изученного

Работа в парах.

Запишите в таблицу слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами, вставляя пропущенные буквы.

В.ренье, д.рога, под.рить, вет.р, т.шина, зв.ринец, уч.ник, с.бака.



Слова с проверяемыми безударными гласными

Слова с непроверяемыми безударными гласными







9.Физкультминутка Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл

Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик тот достать,

На носочки надо встать.



- А теперь выполним ваше любимое задание «Письмо с дырками»

-Для чего тренируемся такое задание выполнять?

В чём заключается это задание?

-Возьмите полоски с вашими предложениями, не показывайте соседу. Начинайте работу, меняемся полосками.



На горе шумит, под горой молчит.(Лес)

Глаза на рогах, а домик на спине. (Улитка)

-Оцените работу, нарисуйте смайлик на дорожке успеха.

9.Подведение итогов. Рефлексия.

- Какой бывает орфограмма «Безударная гласная в корне слова»

-Как проверить безударные гласные?

-Какие виды работы вам понравились?

-Какие задания выполняли с неохотой?

-Какая пословица по вашему мнению больше всего подходит к уроку?

  • Ум хорошо, а два лучше.

  • Учиться - всегда пригодится.

  • Где хотенье, да терпенье, там и уменье.

Посмотрите на дорожку успеха. Каких смайликов больше? Оцените свою работу на протяжении всего урока.



Д.з с. 110 , упр.174 (1,2 или 3,4) по выбору.