Конспект урока-путешествия по математике «В поисках Немо»
Тема: « Один. Много. Число 1, цифра 1».
Цели урока:
Уточнить понятия «один», «много».
Познакомить с понятиями «число», «цифра».
Научить писать цифру 1.
Закреплять и развивать вычислительные навыки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Всё отлично, всё в порядке:
Ручки, ластики, тетрадки,
Есть учебник и планшет,
К знаниям стремление.
Многое хотим узнать
Все без исключения!
2. Актуализация знаний.
2.1.
Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие.
Кто из вас смотрел мультфильм «В поисках Немо» о приключениях рыбы – клоуна?
Где живут герои этого мультфильма? Правильно, в океане.
(На экране слайд 1) Это Немо и его папа Марвин.
Заглянем на дно океана.
(На экране слайд 2)
- Что вы увидели? (камни, улиток, водоросли, рыбок, крабов)
Если не пересчитывать всех морских обитателей, то как можно сказать, сколько их?
( На экране слайд 3)
Немо пошёл учиться в школу. Это его учитель Мистер Скат.
Сколько учеников в классе Мистера Ската? Ответьте не считая.
А сколько учителей?
(На экране слайд 4)
Про кого на картинке можно сказать «Много», а про кого «Один»?
2.2 Работа с планшетами.
Достаньте планшеты и нарисуйте столько морских камешков, чтобы про них можно было сказать «Много».
Нарисуйте столько ракушек, чтобы про них можно было сказать «Один»
3. Постановка цели урока.
3.1.Мы много раз считали предметы и называли «один», это число.
А Немо решил написать это число и передать его Марвину. Как же это сделать?
Верно, нам поможет цифра. С помощью цифры мы можем записать любое число.
Детям даётся эталон написания цифры 1.
3.2Письмо цифры 1.
. Ученики тренируются в написании цифры 1 на планшетах. Сравнивают написанные цифры с эталоном.
3.2.Письмо цифры 1 в тетрадь.
3.3. Работа в парах.
(На экране слайд 5)
Но ведь Немо – рыба-клоун, он не сможет написать цифру так, как мы. Что же делать?
Немо может выложить эту цифру с помощью камешков или ракушек. Давайте поможем Немо выполнить задание. Повернитесь к своей паре и выложите вместе цифру 1 с помощью камешков или ракушек. (При выполнении этого задания ученики пользуются листом картона и набором наклеек. Наклейки можно заменить вырезанными из бумаги фигурками и клеем карандаш.) Спасибо, ребята, Немо очень благодарен вам за помощь.
Физкультминутка.
Море волнуется, раз…
Море волнуется, два…
Море волнуется три…
Морская фигура замри.
6. Первичное закрепление.
6.1.Работа с учебником. Ученики рассказывают, сколько предметов изображено на картинке, используя понятия «много», «один».
7. Закрепление.
7.1.(На экране слайд 6) Работа в группах.
Ученики составляют в группе мини-рассказ по картинке, используя выученные понятия.
8. Итог урока.
Молодцы, ребята. Мы сегодня совершили интересное путешествие с Немо. А что мы узнали за время этого путешествия?
- Какие математические понятия мы сегодня выучили?
- Какое число мы выучили?
-Какую цифру мы сегодня научились писать?
-Чем отличается число от цифры?
9. Рефлексия.
зеленый – знаю, умею
желтый – могу, но сомневаюсь
красный - затрудняюсь