Конспект урока «Путешествие в мир Добра»
Цель: формирование у детей представлений о добре, доброте, добрых поступках как христианской добродетели.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение оценивать свои поступки, поступки окружающих, сравнивать их с общепринятыми.
2. Направлять сознание, чувства и действия детей на совершение положительных поступков.
Развивающие:
1. Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
2. Развивать умение в своих поступках следовать положительному примеру.
3. Развивать творческие способности учащихся, учить детей работать в группе
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательность, чуткость и отзывчивость.
2. Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Оборудование и материалы: технические средства обучения для проведения презентиции «Путешествие в страну Добра», ватман и заготовки для коллективной аппликации, наглядный материал «Цветок добра», «Сундучок добродетелей.
Ход урока:
Занятие проводится за круглым столом. Показываю детям уже знакомый им сундучок «Добродетелей» и предлагаю вспомнить, что мы храним в этом сундучке. В сундучке хранятся качества души, написанные на сердечках: доброта, милосердие, любовь, помощь, терпение, трудолюбие и др., которые мы положили туда на прошлых занятиях. Это сокровища нашей души. Предложить детям поразмышлять, что такое сокровище. Попросить сказать, что для них является дорогим, ценным в жизни. Сказать то, с чем нам трудно расстаться, что мы боимся потерять, чем особенно дорожим.
Подвожу детей к тому, что качества души человека – это самое главное сокровище человека.
Загадываю загадку:
1) Самый лучший тот на свете,
Кто, как луч весенний, светел,
Кто поможет, руку даст
И поплавать новых ласт,
Лыж, ни разу не надетых,
Откусить хоть пол конфеты,
Вот какая красота
В моем друге... (доброта)
2) У кого она в достатке,
С тем дружить легко и гладко.
Для души приобрету
Я у Бога ... (доброту)
Учитель:
- В нашей душе скрывается целый мир, не менее интересный и загадочный, чем мир видимый. Состояние нашей души может быть различным. Это зависит от тех дел, которые мы совершаем. Если мы совершаем добрые дела, тогда на душе радостно и светло. Мы не думаем ни о чем плохом, совесть спокойна и чиста. В такие минуты все кажутся добрыми и милыми, всем хочется сказать ласковые слова, каждого пожалеть, утешить. Тогда Сам Господь сияет в нашем сердце, пронизывая и заливая его лучами Своего Божественного света. Мы ощущаем, что Бог насадил в нашем сердце дивный сад. Чего в нем только нет! Стройные деревья с зеленой листвой. На ветвях деревьев спелые и сочные плоды. Мягкая травка, едва колеблемая тихим ветерком, сообщает душе любовь и нежность. Подольше бы продлились эти счастливые минуты! Но, к сожалению, мы в своей жизни совершаем не только добрые, но и злые поступки, которые являются причиной того, что состояние нашей души становится не добрым и мрачным. Каким плохим чувствам мы поддаемся? Это — зависть, обида, злопамятство, когда мы сердимся и злимся на других. От всего злого у нас становится тяжело на душе.
Предлагаю детям отправиться в увлекательное путешествие в необычную страну. Эта страна недалеко от каждого из нас и называется она «Страна Добра» (слайд). У нас будет карта нашего путешествия с обозначением остановок. Во время этого путешествия мы сможем лучше узнать самих себя, а также своих одноклассников.
Спрашиваю согласны ли ребята отправиться со мной в путешествие.
- Во время нашего путешествия мы постараемся найти в себе как можно больше хороших качеств, поговорим о том, как научиться совершать добрые дела и избегать зла в своей жизни. И благодаря этому Господь будет видеть нашу искреннюю любовь к Нему.
- Итак, начнем наше путешествие и отправимся на первую станцию, которая называется «Остров пословиц» (слайд). Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Нам предстоит первое испытание – выполнить задание «Восстановите пословицы». Обратить внимание на доску, где прикреплен один стебелек.
-А сейчас ребята посмотрите на стебелек. Стебелек есть, а лепестков нет. Мы с вами составим из пословиц лепестки цветка и получится у нас «Добрый цветок». Лепестки - это известные пословицы и поговорки. В каждой пословице пропущено главное слово, вы должны его отгадать.
(Какое?) слово, что дождь в засуху (доброе, короткое, веселое) (Какое?) слово до сердца доходит (длинное, сердечное, непонятное) (Какому?) человеку бывает стыдно и перед кошкой (взрослому, старому, доброму)
(Что?) век не забудется? (Добро, богатство, бедность) (Какую?) дружбу и топором не разрубишь? (верную, долгую, красивую) Людям забота как воздух нужна, стать всем (какими?) поможет она (выше, толще, добрее) (Какое?) слово – что весенний день (короткое, длинное, ласковое). Неважно, лицо какое, было бы сердце (Какое?) (крепкое, здоровое, золотое). (Какие?)дела лучше мягкого ( хлеба, одеяла, пирога)
Доброе слово, что дождь в засуху.
Сердечное слово до сердца доходит.
Верную слово – что весенний день.
Людям забота как воздух нужна, стать всем добрее поможет она.
Ласковое слово – что весенний день.
Неважно, лицо какое, было бы сердце золотое.
Злой плачет от зависти, а добрый – от радости.
Добрые дела лучше мягкого пирога
- Молодцы ребята! Первая остановка в нашем путешествии пройдена. Отправимся дальше.
Следующая остановка «Город вежливости» и я вам предлагаю поиграть в игру Игра «Пожелаем друг другу что – то хорошее»: дети с педагогом сидят в кругу и по кругу передают цветочек и говорят друг другу какое- то пожелание: «Я желаю тебе….»( добра, радости, счастья, любви, мира и т. д.)
Остановка «Сказочная долина» (слайд)
- Да, не просто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает Зло.
Сказка «Добро и Зло» (слайды)
В одном сказочном лесу, в маленьком хорошеньком домике жило Добро. Каждое утро Добро очень любило приводить свой дом в порядок: оно поливало цветы в своем саду, ухаживало за ними, от этого они хорошо росли, улыбались всем окружающим и цвели прекрасными цветами. Добро любило птиц, живущих в лесу, заботилось о них: кормило их зимой, строило для них домики весной. А птицы отвечали ему тем же, они пели Добру свои звонкие и красивые песни, от их песен у всех вокруг было радостное настроение. Добро заботилось не только о цветах и птицах, оно еще очень любило животных и дружило с ними. Добро дружило с солнышком, которое дарило каждый день ему яркий, солнечный желтый цвет.
А недалеко от прекрасного домика Добра, в холодной каменной избушке жило Зло. Оно не любило яркий солнечный свет и редко выходило на улицу. Зло не дружило с животными, ему не нравилось пение птиц. Растения и цветы не росли возле его дома, Зло их не любило. Жилище Зла окружали засохшие коричневые кусты.
Однажды в этом сказочном лесу произошла история. Маленький бельчонок отстал от мамы и заблудился. Грустный он долго плутал по лесу, пока вдалеке не увидел каменную избушку. Подойдя к ней, он постучал в темное окно, и попросил о помощи. Зло сердитым голосом отказало бельчонку в помощи и прогнало его вон.
Загрустив еще больше, малыш пошел дальше. Тут навстречу ему выбежало Добро, бельчонок рассказал о своей беде. Добро ответило: «Я знаю, где твоя мама, я сейчас тебя провожу к ней». И с этих пор лесные жители, попав в беду, знают к кому обращаться за помощью.
Вопросы: Понравилась вам сказка? О каких героях говорилось в ней? Какие поступки Добро совершало в сказке? А как музыка могла вам подсказать, что эти поступки совершало Добро? Какая она? Как поступало Зло в этой сказке? Как музыка нам подсказала, что это Зло? Какая она здесь?
- Молодцы, ребята! Отправляемся дальше. Остановка «Добрая земля»(слайд)
Вот и мы и добрались до Доброй земли. Но здесь происходит что-то не доброе.
- Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко – ярко. Неслучайно, народная мудрость людей гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучики этого солнца добротой своей согревают людей. Перед вами слова:
аккуратный
доброжелательный
вежливый
грубый
грязный
отзывчивый
милосердный
злой
щедрый
трудолюбивый
вспыльчивый
скромный
счастливый
внимательный
жадный и т. д.
Вам нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям. Посмотрите, как сразу изменилась Добрая земля (слайд). Туман рассеялся, выглянуло солнышко.
На Доброй земле запели птицы, зацвели сады, потому что природа тоже радуется доброте. Весь животный и растительный мир планеты зависит от нас – людей.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.
Добравшись до Доброй земли вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
- Вам понравилось наше путешествие? В заключении нашего путешествия я предлагаю всем вместе сделать доброе солнышко, которое согревает всех нас своей добротой и теплом.

Ученики читают стихи о доброте:
1) Добрым быть совсем не просто,
Доброта не зависит от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
2) Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…
Заключение. Итог занятия.
Вот и закончилось наше путешествие в мир Доброты. Надеюсь, оно было интересным и увлекательным. Спешите делать добрые дела, ведь никогда не поздно дарить людям радость. Ребята, как много добрых и хороших слов вы сказали друг другу – и это заставило вас улыбнуться, посмотрите, даже в классе стало теплее и светлее. Давайте еще раз улыбнемся друг другу. Я хочу, чтобы вы всегда заботились и помогали друг другу, не давали друг друга в обиду и были внимательными друг к другу. Спешите делать добро!