СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока развития речи для 2 класса школы VIII вида

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока соответствует ФГОС. 

Цель урока: Закрепить знания учащихся о диких и домашних животных.

Задачи урока:

  1. Познавательные (образовательные):
  • Формирование понятий «домашние» и «дикие» животные, представлений об особенностях ухода за ними, условий необходимых для их жизни;
  • Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;
  • Формирование представления о значении домашних и диких животных в жизни человека.
  1. Развивающие:
  • Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;
  • Развитие речи;
  • Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических УУД)
  • анализ при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;
  • сравнение домашних и диких животных по существенным признакам;
  • установление связей между домашними животными и продукцией, получаемой от них;
  • обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные).
  1. Коррекционные:
  • Коррекция мышления на основе упражнения в сравнении;
  • Коррекция мелкой моторики средствами дидактических игр.
  1. Воспитательные:
  • Воспитание познавательного интереса.

Тип урока: Комбинированный.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока развития речи для 2 класса школы VIII вида»

ГКС (к) ОУ «Волгоградская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3»





Урок развития речи во 2-а классе

«Дикие и домашние животные»

23.04.2015 г.







Подготовила и провела:

С.С. Левина – классный руководитель 2-а класса.









Волгоград 2015

Тема: Дикие и домашние животные.



Цель урока: Закрепить знания учащихся о диких и домашних животных.

Задачи урока:

  1. Познавательные (образовательные):

  • Формирование понятий «домашние» и «дикие» животные, представлений об особенностях ухода за ними, условий необходимых для их жизни;

  • Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;

  • Формирование представления о значении домашних и диких животных в жизни человека.

  1. Развивающие:

  • Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;

  • Развитие речи;

  • Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических УУД)

  • анализ при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;

  • сравнение домашних и диких животных по существенным признакам;

  • установление связей между домашними животными и продукцией, получаемой от них;

  • обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные).

  1. Коррекционные:

  • Коррекция мышления на основе упражнения в сравнении;

  • Коррекция мелкой моторики средствами дидактических игр.

  1. Воспитательные:

  • Воспитание познавательного интереса.

Тип урока: Комбинированный.

Методы и приемы:

  • словесные;

  • наглядные;

  • информационно – коммуникационные;

  • практические.

Оборудование:

  1. Мультимедийная приставка MIMIO.

  2. Ноутбук.

  3. Проектор.

  4. Раздаточный материал: разрезные карточки (Приложение 1), карточки – раскраски (Приложение 3).

  5. Демонстрационный материал: карточки с изображением диких и домашних животных (Приложение 2).








Ход урока:

Содержание урока

Страницы MIMIO

Формируемые УУД

  1. Актуализация опорных знаний. Эмоциональный настрой.


Учитель:

-Ребята, у нас сегодня в классе гости. Поприветствуем их.



Каждый день - всегда, везде

На занятиях, в игре,

Смело четко говорим

И тихонечко сидим.


Дежурному сдать рапорт.


Дежурный:

Сегодня 23 апреля. День недели – четверг. 3 урок – урок развития речи.


Учитель:

Наш урок - урок секретов.

Сто вопросов – сто ответов.

Отвечай по одному и научишься всему!


  1. Логопедическая минутка. Тема урока и её актуальность.


Учитель:

-Ребята, сегодня на уроке развития речи мы с вами будем много говорить. Давайте подготовимся к этому и выполним логопедическую разминку с помощью чистоговорок.


(Чистоговорки записаны на доске. Дети читают их вместе с учителем.)

Су-сы-со-са полосатая оса.

Ут-ут-ут-ут у пенька грибы растут.

Ит-ит-ит-ит заяц под кустом сидит.


Учитель:

-Посмотрите на доску. Кто изображен на картинках? (Дикие и домашние животные)

-Как сказать одним словом, кто это?


Ученики:

-Животные.


Учитель:

-Какие бывают животные?


Ученики:

-Дикие и домашние животные.


Учитель:

-Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить признаки диких и домашних животных и научиться их классифицировать (делить на группы).


(На доске открываются слова:

Дикие животные. Домашние животные.)



  1. Первичное закрепление материала.


  1. Дидактическая игра «Собери картинку». Отгадывание загадок.


(Используется Приложение № 1, Приложение №2)


Учитель:

-Ребята, у вас на столе лежат разрезные картинки. Соберите их. Назовите животное и его детёнышей.


- Я буду читать загадку о животном, а вы поднимайте руку, у кого на парте есть эта картинка. Называйте зверька и давайте его характеристику. А на доске рисунки с такими же животными закрепляйте под названием группы:

Дикие животные. Домашние животные.


-Рыжая, пушистая, бегает зимой, заметает след метлой. (Лиса)


Зимой беленький, летом серенький,

Никого не обижает, а сам всех боится. (Заяц)


Зимой спит,

Летом улья ворошит! (Медведь)


Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И как днём все видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она. (Кошка)


С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, а хвост колечком. (Собака)


Рыжий молокозавод, день жует и ночь жует:

Ведь траву не так легко, переделать в молоко. (Корова)


Вместо хвостика — крючок, вместо носа — пятачок,

Пятачок дырявый, а крючок вертлявый. (Свинья)



Словно царскую корону,

Носит он свои рога,

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга. (Олень)



Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник. (Лошадь)



Идёт, идёт, бородой трясёт,

Травки просит:

“Ме-ме-ме, дай-ка, травки мне-е-е”. (Коза)


  1. Физминутка.


Учитель:

Отдохнуть пришла пора,

Поднимайся, детвора.


Дети по лесу гуляли, (шагают на месте)

За природой наблюдали (ладонь к глазам)

Вверх на солнце посмотрели (тянут вверх руки)

И их лучики согрели. (обнимают себя)

Вдруг навстречу лис идет (крадутся)

Хитро смотрит, спинку гнет (выгибают спинку)

Мы лисичку обхитрим

На носочках побежим (бег на носочках)

Отдохнули, порезвились

И на стулья опустились. (сели)



  1. Закрепление учебных действий при работе с приставкой MIMIO.


  1. «Найди правильный ответ»


Учитель:

-Ребята, на доске записаны высказывания, которые вам нужно перенести к правильному предложению.

-Что относится к диким животным?

-Что можем сказать о домашних животных?


Ученики:

(Выполняют задание с помощью стилуса, передвигая нужный объект)


  1. «Соедини правильно»


Учитель:

-А теперь с помощью инструмента «карандаш» соедините правильно высказывания. Кто что даёт для человека.


Ученики:

(Выполняют задание)


  1. «Словообразование»


Учитель:

-По образцу выполните задание – образуйте новые словосочетания.


Ученики:

(Выполняют задание устно)


  1. Практическая работа.


  1. Работа с натуральными объектами.


Учитель:

-Я приготовила угощения. Выберите, чем можно угостить и кого? Нужно попробовать на вкус, определить, что это? Возьмите ложки, попробуйте. (с закрытыми глазами)


Молоко                                  кошка

Колбаса                                 собака, кошка

Мёд                                        медведь

Морковка                              заяц, лошадь

Капуста коза, корова

Ученики:

(Выполняют задание у доски)


Учитель:

-А теперь на парте раздайте угощение диким и домашним животным.

(Используется Приложение № 3)



Ученики:

(Выполняют индивидуальное задание на парте)



  1. Итог урока.


Учитель:

Какая была тема урока?

  1. Закончи предложение.


Учитель:

-Закончи предложения:

-Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются……


-Животные которых разводят люди, кормят и защищаю их, строят для них жилища и заботятся о их потомстве называются……


Ученики:

(дают устные ответы)


  1. Игра «Так бывает или нет?» (Резерв)


Учитель:

-Игра называется «Так бывает или нет? »

-Я вам буду читать, и задавать вопрос, а вы будете говорить – да или нет.


Вам придётся постараться,

На вопросы дать ответ.

Помогите разобраться – так бывает или нет?

  • Целый день на огороде бородатый козлик ходит. Отчего ты козлик, грустный? -В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл, - Промычал с тоской козёл. Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Нет.

  • В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье. - Хочешь, - хрюкает корова, - я налью тебе парного? Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Нет.

  • –Как не стыдно? Ай-ай-ай! Хватит спать, вставай лентяй! А ленивый поросёнок кукарекает спросонок: - Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного. Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Нет.

  • Сон куриный охраняя, наш петух охрип от лая. Знаешь, почему я лаю? Это я лису пугаю. Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Нет.

  • Я спросил свою собаку: «Что ты с кошкой лезешь в драку?» Это кошка лезет в драку, - замяукала собака. Я хотела поиграть, а она меня кусать. Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Нет.

  • Говорю я кошке: «Кошка, посиди со мной немножко!» Отвечает кошка: «Что ты! У меня полно работы. Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить.» Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

Нет.

Учитель:

– Вам понравилось играть? Молодцы ребята!

-Ребята, какие бы животные ни были, дикие или домашние, мы должны с вами помнить, что мы – люди, а они наши “братья меньшие”. И они ждут от нас заботы и бережного отношения. В мире животных так много интересного, увлекательного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте их повадки. С каждым разом вы будете ближе к ним и сможете понять язык животного мира.

  1. Отметки.

Учитель:

- Сегодня отметки за урок …


  1. Домашнее задание.


Учитель:

-Домашнее задание – раскрасить картинку, где вы кормили животных.

























Страница № 1.






Страница № 2.





























































Страница № 3.







Страница № 4.






Страница № 5.











Коммуникативные УУД:

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.








Коммуникативные УУД:

Формируем умение слушать и понимать других.












Коммуникативные УУД:

Формируем умение слушать вопрос и давать ответ.



















Коммуникативные УУД:

Формируем умение слушать и понимать других.

Регулятивные УУД: Формируем умения соотносить иллюстрацию и словесное описание в виде загадки.

Познавательные УУД: Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций и текста загадок, формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Формируем практическое умение составлять целое из частей.




















































Коммуникативные УУД:

Формируем умение слушать и понимать других.

Познавательные УУД: Формируем умения различать признаки жизни диких и домашних животных. Устанавливать взаимосвязь человека и домашних животных.










Познавательные УУД:

Формируем речевые умения: словообразование.

























Познавательные УУД:

Формируем графические умения.





























Коммуникативные УУД:

Формируем умение слушать и понимать других.
















4