Урок развития речи по русскому языку в 3 классе.
Тема: «Учимся писать письма. Письмо Деду Морозу»
Цели и задачи:
Формировать умение создавать собственный текст (письмо).
Развивать общеучебные умения: определять и решать учебную задачу, выполнять действия в определенной последовательности (в соответствии с правилами)
Развивать умение осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль, самооценку.
Развивать у обучающихся языковое чутьё.
Воспитывать нравственность, культуру письма.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, карточки, ТСО (компьютер, проектор, экран), почтовый ящик, толковый словарь Ожегова.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Словарная работа. (Взаимопроверка)
IV.Актуализация знаний «Правила переписки» путём создания и решения проблемы.
ФИЗМИНУТКА
V. Актуализация знаний «Структура текста письма» путём создания и решения проблемы
VI. Творческая работа учащихся по группам.
VII. Итог урока – рефлексия.
VIII. Самооценивание.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Приветствие.
Слайд 2.
2.Проверка готовности к уроку.
3. Вводная беседа
- Сейчас я вам прочитаю отрывок из стихотворения С.Я. Маршака “Почта”, а вы подумайте, каким образом то, о чем говорится в этом стихотворении, может быть связано с нашим уроком.
ОНО само никуда не пойдет,
Но в ящик его опусти –
Оно пробежит, пролетит, проплывет
Тысячи верст пути.
Нетрудно ему увидеть свет:
Ему не нужен билет.
На медные деньги объедет мир
Заклеенный пассажир. (письмо)
4.Работа с загадкой. (Запись в тетрадь)
II. Сообщение темы и целей урока.
Действительно тема нашего урока «Учимся писать письма» из раздела «Развитие речи». Полгода мы учились писать письма и сегодня на уроке должны показать все, чему научились, т.е. применить свои знания на практике.
Этот обобщающий урок посвящен написанию письма, а кому будет адресовано письмо, вы узнаете чуть позже. Но прежде, чем приступить к написанию письма, нам нужно повторить правила его написания и оформления, вспомнить, что поможет сделать письмо ярким, образным, эмоциональным, интересным для адресата.
III. Словарная работа.
-Вспомните все словарные слова, которые относятся к нашему уроку.
Здравствуй, до свидания, Россия, конверт, адрес, адресат, привет, спасибо, почтальон, прощай, уважаемый, отправитель. (Взаимопроверка) слайд 3
IV.Актуализация знаний «Правила переписки» путём создания и решения проблемы.
(Появление Незнайки) слайд 4
1.Работа с толковым словарём. (Значение слова «письмо») Слайд 5.
2.Повторение правил написания писем. Слайд6.
3. Чтение письма Слайд 7
4. Работа в парах по карточкам. Вывод правил. Слайд 8-9.
5.Самостоятельное определение задачи. Слайд 10
ФИЗМИНУТКА Слайд 11
V. Актуализация знаний «Структура текста письма» путём создания и решения проблемы
1. Работа по исправлению орфографических ошибок и восстановлению структуры письма Незнайки. Слайд 12
2. Обобщение и вывод Слайд 13-14
VI. Творческая работа учащихся по группам.
(Пишут письмо по желанию: Деду Морозу или Снегурочке)
Зачитываются работы по желанию, запечатываются в подписанные конверты и отправляются в почтовый ящик. Слайды 15-16-17-18
VII. Итог урока – рефлексия.
- Чему научились на данном уроке? Сможем ли применять полученные знания в жизни? В каких ситуациях?
VIII. Самооценивание. Слайд 19
Скоро праздник Новогодний. Что является обязательным атрибутом этого праздника?
Слай20
Я предлагаю оценить свою работу на уроке в соответствии с критериями на слайде, выберите игрушку данного цвета и украсьте ею нашу ёлочку.