СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока решение дробного рационального уравнения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок в 8 классе .Решение дробных рациональных уравнений

Просмотр содержимого документа
«конспект урока решение дробного рационального уравнения»

Конспект урока разработан учителем математики

МКОУ Вознесенская основная общеобразовательная школа

Д.Соловатово Макарьевского муниципального района Костромской области Калининой И.С.

Тема урока : Решение дробно-рациональных уравнений.

Цель: познакомить с новым видом уравнений - дробными рациональными уравнениями, дать представление об алгоритме решения дробных рациональных уравнений.

Задачи:

Образовательные

  1. Формирование умения и навыков решения дробных рациональных уравнений.

  2. Применение ЗУН упрощения рациональных выражений.

  3. Контроль уровня усвоения знаний и умений решения дробных рациональных уравнений, приведения подобных слагаемых, приведения к общему знаменателю, вычислительных навыков.

Развивающие

  1. Развитие умений выделять главное, существенное в изученном материале.

  2. Формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия.

  3. Формировать умение пользоваться алгоритмом.

  4. Развитие у учащихся самостоятельности в мышлении и в учебной деятельности.

  5. Развитие у учащихся познавательного интереса, внимания, математической зоркости.

Воспитательные

  1. Содействовать формированию мировоззренческих понятий.

  2. Воспитывать чувство коллективизма, сопереживания за группу, товарища.

ХОД УРОКА

1.Организационный этап

Приветствие. Выявление отсутствующих.

2. Постановка темы и целей урока

Посмотрите на доску (на доске уравнения )






- Что здесь записано?

+ уравнения

- Какие виды уравнений вы умеете решать?

+Линейные, квадратные.

Среди перечисленных уравнений уберите квадратные уравнения.

Рассмотрите оставшиеся уравнения. Что представляет собой левая и правая части уравнений? + выражения

- Какие? + Рациональные

- уравнения, в которых левая и правая часть является рациональным выражением называются рациональными уравнениями.

-Рациональные выражения. Какими бывают они?

+ Целыми и дробными

- Как вы думаете, как будут называться уравнения, где левая и правая части являются целыми выражениями?

- Дробными?

(На доске получить схему)

Рациональные уравнения

Целые уравнения

Дробные уравнения


Выберите из предложенных вам уравнений целые рациональные уравнения и дробные рациональные уравнения. (На доске в два столбика)

Какие уравнения уже умеем решать? +целые

- Чем будем заниматься сегодня?

- Назовите тему сегодняшнего урока и поставьте цели на урок

- Как говорил один ученый «Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы»

3. Изучение нового материала

Так как умеем решать целые уравнения, рассмотрим способ его решения.

Решить уравнение. (Один у доски)

- Всегда ли оно имеет смысл? + да, т.к. нет деления на переменную

3(х-1)+4х=5х

3х-3+4х-5х=0 2х-3=0 2х=3 х=1,5

- Как его решали? Составим алгоритм решения. (Около каждого момента – карточка с пунктом алгоритма)

  1. Найти ОЗ

  2. Умножить обе части уравнения на ОЗ

  3. Решить получившееся уравнение

- Как можно решить дробное рациональное уравнение?

+ по тому же плану

Решить уравнение

- Всегда ли оно имеет смысл?

- Когда не имеет?

+ Когда знаменатель равен нулю.

- Какой знаменатель общий или отдельно для каждой дроби?

+ общий

Решаем уравнение у доски

Когда нашли общий знаменатель, определить, при каких значениях переменной уравнение не имеет смысла


Подробный алгоритм решения дробного рационального уравнения.

1. Разложить знаменатель каждой дроби, входящей в уравнение, на множители. Найти общий знаменатель дробей.

2. Найти значения переменной, при которой дроби, входящие в уравнение имеют смысл

3. Умножить обе части уравнения на общий знаменатель

4. Решить получившееся целое уравнение

5. Исключить из корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.

3. Закрепление изученного материала.

1. Решить уравнения. Самостоятельно

Найти значения переменной х, при которых дробь равна дроби

Карточки помощницы

?


=

?(х2+4х)=2х(?) при 3(х+2) ?

2 + 12х = ? х+2≠0

х1=? х 2=?

Ответ: ?

Решение:

=

=

3(х2+4х)=2х(х+2) при 3(х+2) ≠0

2 + 12х =2х2+4х х+2≠0

2 + 12х -2х2- 4х=0 х≠-2

х2+8х=0

Д=64 2 корня

х1=0 х 2= -8 Ответ: 0, -8


2.. Решить уравнение

2

_

1

=

4-х

х2-4


х2-2х


х2+2х

2х-х-2=4х-х2-8+2х

при х(х-2)(х+2)≠0

х2 -х-4х-2+8=0 х≠0, х≠2, х≠ -2

х2 -5х+6=0

Д=25-4.6=25-24=1

Д0, уравнение имеет 2 корня

х =

х1= х2=

Ответ: 3

Проверить на доске по готовому решению. В случае ошибки подробный разбор.

Карточки с решенными уравнениями.

Повторение алгоритма решения дробных рациональных уравнений

Обратная связь

А теперь посмотрим, насколько каждый из вас познакомился с решением дробных рациональных уравнений.


Найди ошибку

Найди и исправь ошибку


4.Итог урока

- Чем занимались сегодня на уроке?

- А зачем нужно уметь решать уравнения?

С помощью уравнений можно найти любое неизвестной, решать задачи. Этим мы и будем заниматься на следующих уроках

- А теперь вернемся на начало урока. Каждый из вас для себя поставил цель.

Достигли ли вы этих целей?

  1. Домашнее задание

№600(е,и); 602(а)




Скачать

© 2016, 733 36

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!