СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Русь в 13 веке между Востоком и Западом»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-обобщения и закрепления по теме "Русь в 13 веке между Востоком и Западом"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Русь в 13 веке между Востоком и Западом»»

Цель урока: обобщение и закрепление знаний учащихся по теме.


Задачи урока: закрепить пройденный материал; воспитывать любовь к Родине, вызывать интерес к важнейшим событиям прошлого, развивать память, речь детей, расширять активный словарный запас, закреплять умения и уточнять значения терминов и понятий, используя ИКТ .


Тип урока: урок-обобщение.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, учебники, раздаточный материал.


Ход урока


  1. Организационный момент.

- В истории нашей страны не раз возникали такие переломные моменты, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты Европы. К обсуждению одного из таких периодов в истории нашего государства мы сегодня и обратимся.


  1. Обозначение темы урока.

- Внимательно рассмотрите репродукции картин, которые изображены на экране.

(слайд 1)

Авторами данных работ являются художники 19-20 века. Попробуйте понять, событиями какого века русской истории все они посвящены, какие события они отражают?

(ответы детей)

- 13 век – переломный период нашей истории, когда Русь не смогла противостоять нашествию монголо – татар, но смогла отразить натиск с Запада. Чтобы понять всю сложность исторической ситуации, нам необходимо погрузиться в ту эпоху и вспомнить основные события, связанные с этой ситуацией. Сегодня мы повторим, что мы знаем о Руси 13 века. (слайд 2)


  1. Фронтальная работа. Разминка.

3.1. Вспоминаем даты. Составьте даты из пропущенных в пословицах и поговорках цифр и запишите их в свои тетради. (слайд3)

А) …………….. в поле не воин

За ………….. зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

…………….. сапога – пара

…………… года скачи – не доскачешь

Б) ………… за всех, и все за одного

За одного битого……….. небитых дают

Пошёл на все ………. стороны

Цифра вроде буквы О – это ………. иль ничего

В) От великого до смешного ……… шаг

Одна голова хорошо, а ………. лучше

Не узнавай друга в ….. дня – узнавай в три года

…………… пятниц на неделе

Г) Лучше …… раз увидеть, чем сто раз услышать

Убить ….. зайцев

Конь о ……. ногах, да и то спотыкается

…….. смертям не бывать, а одной не миновать

- Итак, какие даты мы с вами получили? Какие события произошли в эти годы? (ответы детей)

(слайд 4)

1223 год – битва на р. Калке

1240 год – Невская битва(15 июля)

1237 год – битва на реке Сити

1242 год – битва на Чудском озере (5 апреля)


    1. Словарная работа. Дайте определения понятиям. (слайд 5)

Орда (название племени монголо – татар)

Князь (предводитель войска и правитель)

Город (большое поселение людей)

Аркан (длинная верёвка с петлёй на конце)

Хан (правитель)

Пищали (старинные ружья)

Кольчуга (рубашка из металлических колец)

Ярлык ханская грамота, дающая право на княжение)


  1. Работа с раздаточным материалом.

Прочитайте внимательно тексты, которые напечатаны на листах………….. цвета , лежащих на ваших столах. Ваша задача, определить то, о какой исторической личности идёт речь в данных текстах.

Первый текст читает ………………….

«Выиграл две значительные битвы. В честь одной из них получил прозвище. Прожил недолгую жизнь с 1220 по 1263 год. Был новгородским князем и великим князем владимирским. Считал, что враждовать с Ордой опасно. Во что бы то ни стало стремился сохранить мир, чтобы уберечь родную землю от новых разорение. Мудрой политикой ослабил тяготы монголо – татарского ига». (А. Невский)

(слайд 6)

(обсуждение)


Второй текст читает……………..

«Был внуком Чингисхана. Жил с 1208 по 1255 год. В 1235 году решил отправиться походом на Запад. Первой жертвой его стала Волжская Булгария, затем Русь, куда он вторгся в 1237 году. Его войска отличались особой жестокостью. Монгольское завоевание Руси было долгим и кровопролитным». (хан Батый)

(слайд 7)

(обсуждение)

  • А сейчас давайте вместе сравним эти исторические личности и покажем, что же у них было общим, а что их отличало.

Общее: руководители государства, полководцы.

Различие: Невский – защитник, мудрый; Батый – завоеватель, жестокий.


Физкультминутка

Игра «Было это или нет» (да, нет)

На ответ «да» - киваем головой и делаем один хлопок в ладоши, ответ «нет» - повороты головы в сторону и подпрыгиваем на месте.

  • Первое княжество, на которое напали монголо – татары, была Рязань. (да)

  • Город Козельск сдался без боя. (нет)

  • В 1242 году состоялась битва на Чудском озере.(да)

  • Войско А. Невского одержало в 1240 году победу на реке Неве. (нет)

  • Ледовое побоище состоялась 5 апреля. (да)

  • Хан Батый был сыном Чингисхана. (нет)

  • А. Невский стал новгородским князем в 16 лет. (да)

  • Столицей Золотой Орды был город Сарай. (да)




  1. Работа с источниками. Постановка и решение проблемного вопроса.

(слайд 8) Трудно пришлось в то время и крестьянину – пахарю, и русским князьям и ратникам. Две силы неслись на их земли: с запада на мощных конях закованные в броню рыцари, с востока – на маленьких мохнатых и выносливых конях монголы – кочевники о трёх луках. Русь, обескровленная и раздробленная, была зажата между владениями Ордена, Швеции и Дании и Золотой Ордой. (карта) (слайд 9)

Используя документы из учебника (стр. 105-106), давайте вместе попробуем ответить на вопросы:

1. Почему Русь не смогла противостоять нашествию монголо – татар?

- жестокость монголо – татар;

- русские князья неспособны были объединить свои силы;

- войско Батыя было многочисленнее и сильнее.

2. Какие факты свидетельствуют о том, что это было именно нашествие, а не привычный для русского человека набег степняков?

- период с лета 1237 года по февраль;

- охват завоёванной территории.

Вывод: Политическая раздробленность, в которой находилась Русь, явилась главной причиной завоевания монголо – татар. Между князьями не было согласия и единства.


  • А сейчас давайте обратимся к источнику, в котором отражены события на Западе (стр. 113-114) и ответим на вопросы:

  1. Каковы причины победы русских ратей в Невской битве?

  2. О каких подвигах, совершённых русскими людьми, говорит летописец?

  3. Почему удалось отразить натиск с Запада?

Вывод:

Русь могла отразить натиск с Запада потому, что Новгород не был разорён монголо – татарами. Александр Ярославич объединил силы своей дружины и новгородского ополчения. В Невской битве и в битве на Чудском озере проявился полководческий талант А. Невского и героизм русского народа.



  1. Фронтальная работа Анаграммы.(слайд 10)


НАХ

ЫЙБАТ

АОРД

ОЗЕЛЬСКК


  • Название какого города вам встретилось? Что вам известно про оборону города Козельска?

Давайте прочитаем с вами отрывок про оборону города, который напечатан у вас на листах ……………цвета. А прочитает нам его……………

(слайд 11)

«К городу монголо – татары подошли в конце марта 1238 года. Город стоял на круче, омываемой двумя реками. Он был обнесён деревянными стенами с башнями, укреплён рвом глубиной почти 25 метров (примерно с 8 – этажный дом). Перед приходом татар горожане наморозили слой льда на стене города, выходившей в поле, и на входных воротах. Этот небольшой город держал орду под своими стенами почти два месяца и пал лишь на 50 й день в результате обмана монголо – татарами, которые изобразили паническое бегство. Козельцы бросились их догонять, выйдя из крепости. Но они тут же были окружены превосходящими силами противника и уничтожены. Татары ворвались в город и всех убили».

Что нового вы узнали про оборону города?


  1. Обобщение и вывод по уроку.

13 век стал сложным и трагичным в истории России. На 240 лет наша страна попала под иго ордынцев. Но смогла, благодаря мужеству русского народа и гениальным полководческим способностям А. Невского, устояла перед западными врагами. Имя Александра Невского - символ не только 13 века. Оно шагало через века. В 16 веке он был причислен к лику святых.

(слайд12)

В 18 веке по приказу Петра 1 его мощи перенесли в Александро – Невскую лавру. (слайд13)

При Екатерине 1 будет учреждён орден св. Александра Невского. (слайд14)

В 1942 г., когда советские войска на берегах Волги сдерживали натиск фашистских войск, будет учреждён полководческий Орден А. Невского. (слайд15)

В 2008 году в национальном проекте «Имя Россия» имя А. Невского заняло первое место. (слайд16)


Рефлексия. Подведение итогов урока. Заключительное слово. Выставление оценок.









































МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Шанский Завод
















Разработка урока по истории России

Тема: «Русь в 13 веке: между Востоком и Западом»

Класс: 6







Разработала:

Степанькова Т.Н.,

учитель истории

















2014 год