СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка на тему "Устаревшие слова и неологизмы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка с применением интерактивной доски для учащихся 7 класса.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока русского языка на тему "Устаревшие слова и неологизмы"»

Конспект урока по русскому языку в 7 классе.

Тема урока: «Устаревшие слова и неологизмы».

Учитель: Деревянко Светлана Леонидовна



Тема. Устаревшие слова и неологизмы

Цель урока: Ознакомить учащихся с материалом об устаревших словах и неологизмах; научить определять роль устаревших слов и неологизмов в тексте; вырабатывать умение использовать эти слова в речи; расширить словарный запас учащихся; воспитывать интерес к русскому языку и литературе.

Оборудование: учебник, словарь С.И.Ожегова, интерактивная доска

Ход урока

І. Актуализация опорных знаний

1. Проверка домашнего задания.

2. Практическая работа.

Задание: выберите и запишите слова, которые являются заимствованными .

Слайд 1

Автобус, пальто, варенье, вьюга, ружье, ананас, радио, фотоаппарат, эскалатор, кегли, тетрадь.

Вопрос к учащимся:

Какие признаки указывают на то, что данные слова являются заимствованными?

ІІ. Мотивация учебной деятельности

Слайд 2

1.Вопросы к учащимся

1) Кто изображен на портрете?

2) Какие произведения этого автора вам известны?

2.Проблемный вопрос и задание учащимся.

  • Прослушайте строки из произведений М.Ю.Лермонтова. Какие слова мы сей час не употребляем?

Слайд 3

Коль мысли о былых летах

В твой ум закрадуться порою

И вспомнишь, как на сих щеках

Играло жизнью молодою…

Слайд 4

Без друга лучше дни влачить

И к смерти радостной клониться,

Чем два удара выносить

И серцем о двоих крушиться

(«Опасение», М.Ю.Лермонтов)

Слайд 5

Брада в крови, избиты латы.

«Свершилось!» - восклицает он…

(«Баллада», М.Ю.Лермонтов)

Слайд 6

Как пери спящая мила,

Она в гробу своем лежала.

Белей и чище покрывала

Был томный цвет её чела

(«Демон», М.Ю.Лермонтов)

III. Объявление темы и целей уроков

IV. Восприятие учащимися учебного материала

  1. Работа с учебником .

§5, с.46-47

Слайд 7

Фрагмент из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания!». Прослушивание отрывка песни «Жил да был брадобрей»

  1. Слово учителя.

Брадобрей – то же, что парикмахер.

Чело – то же, что лоб.

Это устаревшие слова или архаизмы.

Архаизмы (от греческого слова архайос – древний, устаревший) – слова, вышедшие из повседневного употребления.

Слова устаревают по двум причинам:

  1. у вещи появляется новое название;

  2. исчезают сами вещи, которые эти слова обозначают.

Слова, что уходят по первой причине называются архаизмами; по второй причине – историзмами.

  1. Тренировочные упражнения.

Задание: найти и выписать из предложений архаизмы или историзмы, подобрать современный синоним

Слайд 8

Он подошел к скрыне и достал свой новый кафтан.

(А.С.Пушкин)

Слайд 9

С дружиной своей, в цареградской броне, князь по полю едет на верном коне.

(А.С.Пушкин)

Слайд 10

Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица,-

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря...

(А.С.Пушкин)

Слайд 11

Только вымолвить успела
Дверь тихонько заскрипела

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

(А.С.Пушкин)

Слайд 12

По пыльной мостовой проехала конка.

(М.Ю.Лермонтов)

4.Слово учителя.

Мы сейчас с вами познакомились со словами, которые употребляли много лет тому назад. Понять их значение нам помог Словарь русского языка С.И.Ожегова.

Теперь я предлагаю совершить путешествие в прошлое, а с собой взять используемые в речи современного человека слова.

Слайд 13

Компьютер, ноутбук, флешка, смартфон, дисплей, оазис, дизайн.

  1. Вопрос к учащимся.

Понятны ли будут эти слова нашим предшественникам? Почему?

  1. Слово учителя.

Конечно, нет. Это объясняется тем, что возникают новые предметы и явления, которым требуются названия. Так язык пополняется за счет возникающих в языке новых слов, или неологизмов.

Неологизмы( от греческих слов неос- новый и логос- слово) – новые слова, которые появляются для обозначения новых явлений, предметов.

Со временем эти слова приживаются в нашем языке и перестают быть неологизмами.

Так было со словами космос, спутник.

  1. Задание учащимся

  1. Назовите несколько слов, являющихся, по вашему мнению, неологизмами.

  2. Работа в группах

Задание: найдите в тексте слова, которые могли бы считаться неологизмами. Определите их значение с помощью толкового словаря.

Слайд 14

  1. Четвертого октября в 1957 году в нашей стране был запущен первый спутник.

  2. 3 апреля 1966 года у Луны появился первый искусственный спутник.

  3. Луноход передал на Землю данные о лунотрясении.

  4. Наличие бойлера позволяет жильцам всегда иметь в доме горячую воду.

  5. Мне необходимо было купить новую мышку, так как прежняя была неисправна.

  1. Слово учителя.

Обратите внимание, что отдельные слова-неологизмы приобрели новые значения.

Раньше слово спутник имело одно значение: « человек, который совершает путь вместе с кем-нибудь». В предложениях – « космический аппарат, с помощью ракетных устройств запускаемый на орбиту в космическое пространство».

Мышка – «вспомогательное устройство для ввода информации в компьютер».

  1. Работа в парах.

Задание: записать слова, объяснить их значение. Составить с ними предложения (3 примера).

Слайд 15

Риэлтор, менеджер, сайт, файлы, презентация, бейджик, бизнез-ланч.

V. Подведение итогов урока.

Вопросы к учащимся.

  1. Дайте определения терминам «неологизм», «архаизм», «историзм».

  2. Как появляются в русском языке новые слова?

  3. Почему слова уходят из активного употребления?

  4. Как можно узнать лексическое значение слова?

  5. Для создания каких эффектов неологизмы и архаизмы могут применяться в тексте?

VI. Домашнее задание

Написать сочинение с использованием архаизмов, историзмов или неологизмов.




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!