Урок русского языка по теме «Предлоги».
Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему: “Общее понятие о предлоге”. По системе Занкова. Учебник «Русский язык» Поляковой А. В. (ч. 2)
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
УУД:
регулятивные:
- саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;
- сравнение способа действия и его результата, коррекция;
познавательные:
- общеучебные (умение структурировать знания)
- логические (наблюдение, сравнение, доказательство, подведение под понятие ),
коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками: как кооперация (сотрудничество), как взаимодействие.
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (речевые действия).
Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи. Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи; анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения. Продемонстрированы навыки работы учащихся в парах и группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока учащиеся оценили сою работу и работу класса.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.
Чистописание:
Ой, кто это к нам пожаловал? (Почтальон Печкин)
-Он интересуется, что мы тут делаем?
Спрашивает: -А умеете ли вы красиво писать? Угадайте мою любимую букву?
-Напишите её в чистописании (Пп)
Пальчиковая разминка «Цветки».
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
-Вспомните словарные слова на букву п, запишите. (петух, посуда)
II. Актуализация знаний учащихся.
Работа со словами:Дети, а что почтальон носит в своей сумке? (письма)
-Но наш почтальон сказочный, и у него из писем высыпались слова, в которых потерялись буквы.
-Дети, прочитайте их. Подумайте, какие задания вы могли бы выполнить с ними?
Б*рёза, п*щит, з*леный, м*ро*, под, м*стерит, за*ц, бл*стит, у*кая, б*льшая. Слайд.
а). Вставить пропущенные буквы, (Орфографическая зарядка).
б). Объяснить орфограммы. (Цепочкой).
в). Разделить слова на группы.
Прочитайте еще раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы?
Сколько будет групп? Какие? Слайд.
Запишите слова в три группы самостоятельно: 1 колонка – имена существительные, 2 кол. – имена прилагательные, 3 кол. – глаголы. Выделите орф-мы.
(Проверка путем чтения учащихся с места и высвечивание на слайде). Слайд.
Докажите, что в 1 столбике записаны имена существительные.
Докажите, что во 2 столбике записаны имена прилагательные.
Докажите, что в 3 столбике записаны глаголы.
г
+=

). Покажите сигналами, кто
выполнил это задание без ошибок.
Какое слово оказалось лишнее? Почему? Слайд.
Кто знает, как можно назвать слово под?
Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами?
Но мы не говорили о них подробно.
Наверное, вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
III. Работа над новым материалом.
Объявление темы урока и постановка целей.
Правильно, сегодня мы Мы научимся
-узнаем,что такое предлог,
-для чего нужны предлоги в русском языке;
-как они пишутся с другими частями речи;
-будем учиться определять место предлога,
-правильно записывать предлоги с другими словами.
-И делать, своего рода, открытия.
2. Восприятие темы.
-Кто нам в этом поможет, вы узнаете позже.
Почтальону Печкину надо доставить почту по назначению, а дорога его идёт через лес.
Посмотрите, какую картину он увидел в лесу.
1). Кого видите?
Где находится белка? Заяц? Медведь? Лиса?
Опишите местонахождение каждого животного, вы употребили слова: за, на, около, под, у …
А если мы употребляем их в речи, значит, это часть речи. И эта часть речи называется… (предлог).
Слово “предлог” с латинского языка означает "стоящий перед словом":
"пред" - перед; "логос" – слово. Слайд
2). Нас услышала ФЕЯ ОТКРЫТИЙ и пришла, чтобы помочь вам продолжить урок.
Для этого откройте тетрадь на печатной основе и найдите № 31р. т. с. 61
Далее осуществляется проверка.
Как вы думаете, это все предлоги, которые есть в русском языке?
Конечно, это не все предлоги. Их в русском языке огромное количество. По частоте употребления они на 4 месте среди других частей речи.
Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?
Вернемся к нашим предложениям. Кроме предлогов, какие части речи использованы?
Обратите внимание на написание предлогов с ними.
Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.
Мы сделали второе открытие.
слайд.
Они не изменяются. Мы сделали третье открытие.
К предлогам нельзя поставить вопрос.
Какую роль предлоги выполняют в русском языке?
Верно, предлоги служат для связи слов в предложении. Поэтому они называются служебной частью речи. Мы сделали пятое открытие.
- А знаете ли вы, с какими частями речи дружит предлог?
- Послушайте об этом сказку В. В. Волиной:
Сказка
Когда-то очень давно все слова дружили, общались и жили вместе. Но вот Предлоги стали большими забияками и драчунами. И однажды так сильно поссорились с Существительными, что те очень обиделись.
Когда с предлогами рядом ставили Существительные или Местоимения, они так далеко отодвигались, что между ними можно было поставить Прилагательное.
Постепенно они совсем отдалились. А Глаголы так не любили ссориться, что вообще отказались становиться рядом с ними. Делать нечего. Раз уж так случилось, то эту ссору записали в большую книгу правил.
- С какими частями речи употребляются предлоги?
6.Предлоги дружат с существительными
и прилагательными, но пишутся раздельно.
Предлог надо отличать от приставки.
У глаголов предлогов не бывает!!!
-Найдите подтверждение в № 31.
Прилетел ГАЛЧОНОК. Он хочет поиграть, давайте искать его и говорить, где он находится. Слайд.
-Что он нам принёс? Письмо. В нём индивидуальные задания.
А у нас ЗРИТЕЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА
Проверим индивидуальные задания.
Задание для каждой группы: вставьте предлоги.
1 группа
Я
утра
лесу гуляю,
росы я весь промок.
Но зато теперь я знаю
березку и
мох,
малину, ежевику,
ежа и
ежиху,
которой
ежат
Все иголочки дрожат.
2 группа
Это
нашего двора
Чемпионы, мастера.
Носят прыгалки
кармане,
Скачут
самого утра.
дворе и
бульваре,
переулке и
саду,
И
каждом тротуаре
прохожих
виду.
3 группа
Алеша рад: пришла весна,
саду тепло и сухо
И
классе
окна
Жужжит сегодня муха.
Он стал
мухой наблюдать.
окно она влетела,
Она то сядет
тетрадь,
То
кусочек мела.
3). Работа с текстом (р. т. № 32 с. 28) работа в парах
Слайд
Прочитайте предложения. Все ли вам понятно? Почему?
Скажите, связаны ли в них слова по смыслу?
Чего не хватает в тексте?
Давайте вставим предлоги.
слайд.
ДВИГАТЕЛЬНАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4). Создание «ситуации несостоятельности»
(пропущены предлоги, предложения одинаковые)
Книга лежит ……. столе. Книга лежит ….. столе.
А я хочу вам сказать, что здесь два разных предложения. Как это может быть?
(пропущены разные предлоги)
5). создание «ситуации успеха»
Запишите предложения, вставьте разные предлоги.
(Книга лежит НА столе. Книга лежит В столе.)
(изменился смысл)
(от них зависит смысловая нагрузка предложения)
ПРЕДЛОГИ ИЗМЕНЯЮТ СМЫСЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. |
Слайд
(Книга лежит НА столе. Книга лежит В столе.)
Спишите предложения и найдите их в учебнике - № 123 с. 61
Прочитаем правило в учебнике на с. 61-62 сравним с нашими выводами.
IV. Закрепление.
1). Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации.
1 группа. (слабоуспевающие учащиеся, работающие только на продуктивном уровне).
Работа на листках
Я предлагаю задания на выбор.
Первое задание – самое простое - списать скороговорку, подчеркнуть предлоги..
У Семёна с Саней в сетях сом с усами.
2 группа. (учащиеся, работающие на репродуктивно-продуктивном уровне).
Выходить ….. (дом); идти ….. (лес); заботиться ….. (щенок)
3 группа. (учащиеся, работающие на продуктивном и творческом уровнях).
Третье задание - самое сложное, но интересное - в предложениях ошибки, исправить их, правильно записать предложения в тетрадь.
Налесную тропку изкустоввы скочил зайчик. Мяч за бросиливсетку ворот.
Кто выбрал 1-ое задание? Проверка.
Кто выбрал 2-ое задание? Проверка.
Кто выбрал 3-е задание? Проверка.
(Проверка путем чтения учащимися заданий, одновременно высвечивается на слайде.Учащиеся сигналами показывают, как они справились с заданием.) Слайды
2) ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ПО ГРУППАМ
1. Попробуйте объединить все открытия, совершенные на уроке, и сформулировать правило, обобщить знания о ПРЕДЛОГЕ (в 1 группе) заслушивание отчётов и самооценка деятельности, кто был самым активным участником группы и запомнил больше всех.
- У вас на столах есть задание, в котором напечатаны начала предложений.
- Ваша задача восстановить предложения, и у вас получится правило о предлоге.
- Все определения выслушиваются, корректируются детьми.
- Чтение определения со СЛАЙДА.
Выберите из предложенных слов только предлоги и наклейте их на плакат. Докажите правильность своего выбора.
Распределите роли и прочтите стихотворение выразительно(«Песенка о предлогах»)
См. ниже в приложении
V. Итог урока.
Обобщение знаний о предлоге.
Представьте, что ваш товарищ заболел и не был сегодня в школе.
Что вы ему расскажите об уроке русского языка?
Итак, мы с вами знали части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Сегодня мы узнали еще одну часть речи – предлог.
Оцените работу класса
Рефлексия. Оцените свою работу на уроке.
У вас на столах смайлики.
Нарисуйте им улыбающийся ротик, если у вас на уроке все получилось.
Нарисуйте серьезный ротик, если не все получилось, что-то вызвало затруднение.
И грустный ротик, если все для вас было трудно.
Какое задание особенно понравилось?
Какое вызвало затруднение?
Домашнее задание.
Упр. 124 правило с. 61-62
П р и л о ж е н и е
Песенка о предлогах (Оксана Карцева)
1. Задал нам учитель строгий
Наизусть учить предлоги.
Целый день я их зубрил,
Даже выбился из сил.
2. Наконец, устал я очень
И уснул... Вдруг слышу ночью:
Кто-то вроде бы зовет -
Тихим голосом поет:
3. Мы-дружные предлоги!
Нас очень-очень много!
Ты в школу по дороге
Смелей, малыш, шагай!
Мы - дружные предлоги!
Приходим наподмогу,
Лишь песенку такую повторяй:
4. НА столе лежала книга,
ПОД столом котенок прыгал,
У стены стоит буфет,
ЗА стеной живет сосед.
5. ПО буфету ходит муха,
ОТ нее жужжало в ухе!
К потолку прилип комар -
ДЛЯ него жара - кошмар.
6. Веселые предлоги,
Их очень-очень много!
Я в школу по дороге
Их в песенку сложу.
Веселые предлоги
Приходят на подмогу,
Как только их тихонько попрошу!
Прочитайте стихотворение и объясните, в каком значении употреблено слово «предлог» в данном тексте:
Александр Шибаев НЕТ ПРЕДЛОГА |
Чудесный выдался денёк, А я учу предлоги.. Я должен твёрдо знать урок: У нас учитель строгий! И я шепчу, закрыв глаза, Скрестив под стулом ноги: «Что значит — «ПО»? Что значит — «ЗА»? И «ЗА» и «ПО» — предлоги.. А хорошо бы—ЗА порог И — мчаться ПО дороге!.. Какой бы выдумать предлог, Чтоб не учить предлоги? | |