СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе «Морфемы-«смыслиночки». Строительная работа приставок»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 «Б» КЛАССЕ  

Тема урока «Морфемы-«смыслиночки». Строительная работа приставок».

1-ый урок в теме «Из чего строятся слова».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе «Морфемы-«смыслиночки». Строительная работа приставок»»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 «Б» КЛАССЕ

Тема урока «Морфемы-«смыслиночки». Строительная работа приставок».

1-ый урок в теме «Из чего строятся слова».


Цели урока:

  1. систематизация ранее полученных знаний о морфемах с помощью игры;

  2. развитие умения делить слова на морфемы и образовывать новые слова;

  3. дать общее представление об особенностях строения слова, смысле и значениях морфем, показать логическую связь между морфемами;

  4. совершенствовать учебные умения (разбирать слово по составу, уметь опознавать, анализировать, моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения и т.д.);

  5. формирование метапредметных (самоорганизации, способствовать повышению речевой культуры) умений в процессе освоения состава слова, осмысления словообразующей роли приставок, что необходимо не только на уроках по другим предметам, но и в социуме в современном мире.

  6. способствовать повышению речевой культуры;

  7. способствовать развитию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;

  8. воспитывать любовь к русскому языку и звучащему слову.


Тип урока: объяснение нового материала.


Учебник: «Русский язык». 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. В 3ч. Ч. 2. / Г.Г.Граник, Н.А.Борисенко, Н.М.Бондаренко; под общ. Ред. академика РАО Г.Г. Граник. – М.: Мнемозина, 2012. – 223 с, : ил.


План урока:

1) Организационный момент (2 мин)

2) Определение темы и постановка целей урока (3 мин)

3) Повторение и закрепление изученной темы (30 мин)

4) Подведение итога урока (3 мин)

5) Домашнее задание и оценки за урок (2 мин)


Ход урока.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Запишите, пожалуйста, в ваши тетради число (сегодня "Двадцать седьмое января») и «Классная работа».

Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будет небольшое четверостишие, записанное на доске.

«Друзья! Задача наша такова –

Откроем, как построены слова,

Какие их морфемы составляют,

Какую роль в словах они играют».


- Ребята, вам понравилось четверостишие? – Нет.

- А почему? – Оно неполное. В нем пропущены слова, тяжело понять смысл.

- А что же нам нужно сделать, чтобы понять его смысл? – Вставить эти пропущенные слова!

- Да ребята, все верно. Может быть кто-то уже догадался какие это слова? (откроем как что сделаны слова? – построены)

- Обратимся к третьей строчке четверостишия «какие их составляют?», т.е. из чего состоят слова? – из частей слова.

- А какие вы знаете части слов? – Приставка, корень, суффикс, окончание.

- Верно! Только теперь мы эти части слова будем называть «морфемами». Это новое для нас слово. Запишем определение «морфемы» в тетради. Кто хочет записать его у доски? Дима выходи. Пишем по диктовку.

«Морфема» - это значимая часть слова.

- Молодец! Садись!

- А сейчас обратимся к нашему учебнику. Откройте 25 страницу и прочитайте название раздела и параграфа. Юля.

- Хорошо, спасибо.

- Вы обратили внимание на интересное слово в названии 76 параграфа? «Смыслиночки». Его нет в словарях, это слово придумано авторами нашего учебника. И для того, чтобы ответить на вопрос, почему же автор называет морфемы смыслиночками, ознакомимся с теоретическим материалом к 76 параграфу. Читаем его по абзацу, все внимательное слушайте, затем ответите мне на вопрос – «Почему автор называет морфемы-смыслиночками? При этом попробуйте сопоставить его со словами, записанными на доске:


Доска: «пылинка – пылиночка», «соринка – сориночка».


Чтение текста.

- Итак, «Почему автор называет морфемы-смыслиночками? Что общего у него со словами, записанными на доске: «пылинка – пылиночка», «соринка – сориночка». –Автор называет морфемы смыслиночками, т.к. каждая из них вносит в слово свою часть смысла, а указанные слова имеют суффиксы с уменьшительно-ласкательным значением, т.е. слова похожи суффиксами. - Молодцы, ребята.


Главная цель нашего сегодняшнего урока – вспомнить, какие бывают части слова или морфемы и подробнее изучить такую значимую морфему как "приставка".

Но прежде чем приступить к выполнению заданий, проверим свои знания, чтобы не заблудиться в «Морфемах».

Опрос:

- Итак, ребята, как же называются значимые части слова? - Морфемы.

- А какие вы знаете морфемы? – Приставка, корень, суффикс, окончание.

- Раздел науки о языке, изучающий строение слов? – Морфемика.

- Как называется часть слова, стоящая перед корнем? – приставка.

- А морфема, стоящая после корня, образующая новые слова – суффикс.

- Хорошо, молодцы! Назовите главную значимую часть слова – корень.

- А как мы называем часть слова без окончания – основа. – Молодцы!


Ребята, вам интересно будет узнать, что термин «морфема» с древне-греческого языка переводится как μορφή «форма» — ее еще называют - мельчайшей значимой единицей языка, выделяемой в составе слова. Запишем еще одно определение!

- А сам термин «морфема» придумал знаменитый русско-польский языковед, имя которого вам уже известно. Может кто-то уже догадался кто это?

- Это тот самый лингвист, который открыл «фонему». - Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ.

- Вы молодцы. Все правильно мне называете.


Выполним небольшое тренировочное упражнение. На доске записаны слова. Как вы думаете, что мы с ними будем делать? - выделять в них все морфемы.

- Да, ребята. Вам необходимо переписать их к себе в тетрадь и выделить в них все морфемы.

Теперь проверим какие морфемы вы знаете, итак:

- Назовите главную значимую часть слова – корень.

- А морфема, стоящая после корня, образующая новые слова – суффикс.

- Как называется часть слова, стоящая перед корнем? – приставка. - Хорошо, молодцы!

- А как мы называем часть слова без окончания – основа. – Молодцы!


Хорошо, разберем вместе по составу первое слово «слоненок», т.е. что сделаем? Гоша - выделим морфемы. Да, молодец!

Итак, ребята, для начала определим часть речи – это существительное - изменяемое или неизменяемое? - изменяемое - выделяем окончание. (Чтобы определить окончание, необходимо слово просклонять или проспрягать) - указываем основу слова, выделяем корень, подобрав однокоренные слова. – какие еще части слова или морфемы мы можем выделить? – приставка и суффикс, выделяем их.

Продолжаем работать, к доске пойдет Юля. Все остальные выполняют упражнение в тетрадях самостоятельно, а затем проверим его вместе у доски. Даю вам 2 минуты.

Итак, кто еще не справился? Все справились! Проверяем:


На доске: «Слоненок, бездомный, подсказкой, подводного, перешли»

(какая часть речи, время глагола, суффикс –л- выражает значение прош. вр.).

- Какие еще части слова или морфемы мы можем выделить? – приставка и суффикс, выделяем их.

- Ребята, а чему мы учились, выполняя это задание? – мы учились выделять морфемы в словах.

- Молодцы, все правильно справились с заданием.


Теперь выполним игровое задание, которое называется «Соберите слова из морфем». Выполняйте его в тетради и в каждом составленном слове обозначьте морфемы.

На доске: -вед-, -ск-, -нес-, -ешь, -к-, -город-, -ой-, при-, -н-, -ый, от-, раз-, -а.


- Итак! Проверяем. Кто хочет прочитать слова? Настя.


Ответ: принесешь, отнесешь, разнесешь, города, городской, пригород, пригородный, разведка.


Верно ребята, вы отлично справляетесь с заданиями. Для того, чтобы разобраться со строительной работой приставок, вернемся к учебнику. Откройте 26 страницу и прочитайте название 77 параграфа. Интересно, правда?

А теперь, давайте сыграем в игру. В ней будут участвовать вы, два веселых человечка, два домика, дорога, на дороге мостик через речку и большая лужа. А еще в игре участвуют морфемы: корень -ш-, суффикс -л-, окончание -и-. Соединив эти морфемы или части слова, мы получим какое слово???… «шли». Правильно, хорошо. Ваша задача – по рисунку на странице 27 описать действия веселых человечков, образуя от слова “шли” другие слова с разными приставками. Запишите их в тетрадь. Кому не понятно задание?

- Итак, все справились? Проверяем. Кто хочет прочитать то, что получилось? Аня. Еще? Дима.

Ответ: Вышли из домика, пошли по дороге, дошли до речки, перешли через мостик, прошли ещё немного, обошли большую лужу, подошли к домику, зашли (вошли) в домик.

 - Проанализируем полученные слова. Ребята, изменилось ли значение слова с изменением приставки? - Да.

- Какой вывод мы можем сделать по этому упражнению? - приставки изменяют лексическое значение слова.

- Да, молодцы! Теперь, на 27 странице прочитайте, что написано под значком "Нотабене". Настя, читай. Кто не понял? Продолжим!


Следующее упражнение под номером 329. Прочитайте задание. Кирилл. Итак, ребята, вам необходимо выделить в словах приставки и сделать фонетический разбор выделенного слова.

- Выполняем у себя в тетрадях и один человек у доски. Комментируем.


На доске: переподготовка, отъезд, обеднеть, ушёл, улица, неуч, выучил, выдра.


- Какая орфограмма есть в слове «обеднеть»? - проверяемая гласная в корне слова, проверочное «бедный».

- Сделайте фонетический разбор слова "отъезд"? мы не будем расписывать каждую букву., (произносим слово, определяем ударный гласный, делим слово на слоги и транскрибируем). Работаем у доски.

На доске: отъезд –

- Почему в слове «отъезд» мы пишем твёрдый знак? - ъ пишется перед согласными е, ю, я при сочетании приставки, оканчивающейся на согласную, и корня.

- Какие еще слова с такой орфограммой вы знаете? - подъезд, объём, сверхъестественный.

- Ребята, обратите внимание, что в слове может быть не одна приставка, а несколько, как в слове «переподготовка». Можете ли вы ещё придумать слова с двумя приставками?

- «без-раз-мерный, рас-по-ложить, пре-не-приятный, пере-во-оружиться, пере-за-грузка, пере-за-кладываться , пере-за-хоронение, без-вы-лазный».


Ребята, продолжим работать с морфемами, но теперь я предлагаю вам сыграть еще в игру под названием «Ромашка».

Правила таковы: каждый ряд получает листок бумаги с изображенной на ней ромашкой, внутри которой записан глагол (шить, нести, ехать). В лепестки ромашки нужно вписать приставки, которые могут сочетаться с данным глаголом и образовывать новые слова. Начинаем с конца ряда. Сидящие на первой парте сдают лист со всеми заполненными лепестками (если кто-то пропустил свой лепесток, они должны заполнить всю ромашку). Побеждает ряд, который справился с задачей быстрее и правильно.

1 ряд. Шить: в, до, за, над, об, от, пере, при, по, под, с, у.

2 ряд. Нести: в, вы, до, за, от, при, пере, под, с, у.

3 ряд. Ехать: в, вы, до за, об, от, пере, при, по, над с, и.

Как интересно получилось! Правда!?


Итак, подведём вместе итог урока.

1) К изучению какого раздела русского языка мы сегодня приступили? – морфемика.

2) Как называется минимально значимая часть слова? - морфема.

3) А какие вы знаете морфемы или части слова? – Приставка, корень, суффикс, окончание.


Домашнее задание: § 76, 77. Упр.330 (зад 3,4). Ребята, вам необходимо определить какова главная мысль текста, разобрать 3 предложение и составить его схему. Не забывайте определить вид сказуемого.


Оценки за урок.

Ребята, спасибо за урок! Вы молодцы, отлично сегодня работали. До свидания!

7