Конспект
урока русского языка
в 9 классе
БСП
со значением причины,
пояснения, дополнения.
Учитель русского языка и литературы
Мадаева А.Ш.
Тема: Бессоюзное сложное предложение со значением причины, пояснения, дополнения.
Цели: развивать умения определять смысловые отношения между частями сложных бессоюзных предложений разных видов; расширять и углублять предметную компетенцию учащихся; воспитывать личности, способные на самостоятельную деятельность.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Лингвистическая разминка:
- Найдите предложения, в которых необходимо поставить двоеточие. Какие это предложения по структуре?
А) По горизонту лежал сероватый туман _ предвестник суховея.
Б) Приезжий поёжился _ «Холодновато у вас!»
В) В человеке должно быть всё прекрасно _ и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Г) Приглашаем учиться на юридический факультет по следующим специальностям _ правоведение, правоохранительная деятельность.
Д) Причастия и деепричастия _ формы глагола.
Ответы: Б, В, Г – предложения простые.
Беседа по вопросам:
- Какое предложение называют сложным?
- В чём различия союзных и бессоюзных сложных предложений?
- На какие две группы делятся союзные сложные предложения?
- Дайте определение бессоюзного сложного предложения. Приведите примеры.
- Что помогает установить смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения?
III. Работа над темой урока.
Ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока, составление опорной схемы.


1) : причина .


2) : пояснение .

3) : дополнение .
Анализ предложений.
- Определите значения частей бессоюзных сложных предложений, сверяясь с опорной схемой:
1) Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя. (Причина.)
2) Я понимал: выручить нас может только случайность. (Дополнение.)
3) Мне стало совестно: я не мог закончить начатой речи. (Причина.)
4) Собака была славная: уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные. (Пояснение.)
5) Учись мой сын: наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. (Причина.)
6) Свойство зеркальце имело: говорить оно умело. (Пояснение.)
3. Чтение теоретического материала на стр. 183 учебника.
2) Выполнение тренировочных упражнений: упр. 279
3) Индивидуальная работа с раздаточным материалом.
Задание: Прочитайте предложения. Произведите синонимическую замену бессоюзных сложных предложений сложноподчинёнными предложениями.
Карточка 1. Осенью журавли улетают на юг: у нас им холодно. Герой никогда не умрёт: он вечно в народе живёт. Я говорил тебе: ни счастия, ни славы мне в мире не найти; настанет час кровавый, и я паду… Должен я признаться: самую большую радость доставляла мне мысль, что я могу посещать и научные лекции настоящих профессоров и буду вправе учиться всем наукам.
Карточка 2. Стоило вглядеться в эту картину: в ней открывалось столько таинственного и бесконечного. Очень требовательный к себе, Лермонтов почти не печатал своих первых произведений: он видел в них лишь ученические опыты. А новые друзья? Но ведь известно: с годами трудно дружбу начинать.
IV. Обобщение, систематизация знаний и умений учащихся.
1. Слушая и сохраняя молчание, ты сделаешься мудрым: начало премудрости есть молчание. (Пифагор).
-Перед вами БСП, в нем выделяются две части. Какой союз мы можем поставить вместо двоеточия? Какое предложение получилось? (СПП с придаточным причины).
(потому что) [ ] : [ причина ].
- Когда же ставится двоеточие? (второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом предложении).
2. Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его.
(а именно)
[ ] : [ ], [ ]. пояснение
- В этом предложении объясните, почему поставили двоеточие. (вторая часть поясняет, конкретизирует высказанную мысль первой части).
3. Я тебе определенно скажу: у тебя есть талант.
(что)
[ ] : [ ]. дополнение
- При каком условии поставлено двоеточие? (вторая часть дополняет содержание первой части, распространяя один из ее членов- сказуемое).
Творческая работа: составьте и запишите бессоюзные сложные предложения, употребляя в первой части в роли сказуемого следующие глаголы. Объясните постановку знаков препинания в этих предложениях, определив значение знаков.
Чувствовать, понимать, думать, говорить.
Посмотреть, увидеть, выглянуть, оглянуться.
V. Рефлексия.
- Чему научились сегодня на уроке?
--Допишите предложение-рефлексию:
Ухожу с урока в хорошем настроении:(причина).
Я понял(а):(дополнение).
Мне не все понятно: (пояснение, что именно?)
VI. Домашнее задание: п.32,упр 272