3
УРОК 22
Тема урока: “Выделение корня в однокоренных словах”
Класс: 2
Тип урока: закрепления знаний
Оборудование: компьютер, аудиофайл из м/ф “Винни-Пух”, электронная тетрадь, интерактивные тренажёры, электронная доска, презентация для проведения физкультминутки
Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова).
Задачи:
1. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова.
2. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать, уважать чужое мнение и формировать своё, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.
3. Обогащать словарный запас обучающегося.
4. Совершенствовать санитарно-гигиенические навыки.
Ход урока:
Задание 1.
- Догадайся, кому принадлежат эти слова?
https://infourok.ru/videouroki/2058 - видеоурок (с 8.13 до 8.24)
- Конечно, это весёлый, добрый Винни-Пух. Любитель подкрепиться чем-нибудь вкусненьким.

- Он приготовил для тебя задания. Назови одним словом:
Ягоды, сваренные с сахаром. (Варенье)
Мастер по приготовлению пищи. (Повар)
Пельмень с творогом или картошкой. (Вареник)
- Что объединяет эти слова? (Общий корень)
- Значит, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О корне слова)
- А чему должны будем научиться?
- Что же такое корень слова? (Главная часть слова, общая часть однокоренных слов)
- Корень - это центр слова. Слово без корня существовать не может.
Задание 2.
- Послушай отрывок из стихотворения С.Я. Маршака.

Эту сказку ты прочтёшь тихо, тихо, тихо.
Жили-были старый ёж и его ежиха.
Серый ёж был очень тих, и ежиха тоже.
И ребёнок был у них - очень тихий ёжик.
- Ты заметил, что здесь встречаются родственные или однокоренные слова? Какие? (Ёж, ежиха, ёжик)

Физкультминутка.
https://docs.google.com/presentation/d/1F4EFY-B3FRiV2-jL1Wk57DvtKVMT1cLNW1ZXL8GDdis/edit#slide=id.p9 - 5-й слайд.
- Продолжим выполнять задания Винни-Пуха. Запиши слова и выдели в них корень.
https://www.twiddla.com/1 - электронная доска
Задание 3.
- Выпиши из каждого предложения пары однокоренных слов.

- Выдели в этих словах корни.
Подведение итогов урока.
- Как ты думаешь, какое настроение у Винни-Пуха к концу урока? Он озадачен или радуется твоим успехам?

- Оцени свою работу на уроке.
- Есть ли у тебя вопросы по теме урока?