Урок литературы по теме С.А. Есенин «Персидские мотивы»
«Тебе в залог я сердце оставляю».
Цель: познакомить учащихся с циклом стихотворений «Персидские мотивы» и историей их создания;
помочь учащимся понять, отчего Есенин считал эти стихи лучшими из всех, что написал;
показать волшебство есенинской поэзии, раскрыть основные её темы, прививать любовь к поэзии.
Оборудование: портреты С.А.Есенина, Г.Бениславской, Ш.Т. Тальян;
записи песен на стихи С.Есенина;
фонохрестоматия; иллюстрации с изображением старых улиц Батуми и парков Тифлиса;
хрестоматия.
Осенние цветы склонились вдоль дорог,
Я положил письмо под каждый стебелёк.
В них о любви своей я написал любимой,
Чернилами в строках и кровью между строк.
(Медресе любви; из персидской народной поэзии)
Ход урока
Объявление темы и цели урока
Работа над темой урока
Будто из далёкого прошлого или из подсознания в воспоминания о детстве незаметно проникает причудливая грёза о таинственном, прекрасном Востоке. Для поэта Восток – родина замечательных тонких лириков: Хайяма, Саади, Фирдоуси, Хафиза, родина затейливых волшебных сказок искусной сказительницы Шахерезады, страна роз и тюльпанов, звездочётов и мудрецов.
(Сообщение о попытках С.Есенина выехать в Персию, о создании цикла стихотворений «Персидские мотивы»)
-Какое стихотворение из «Персидских мотивов» понравилось больше всего и запомнилось?
-А какой же предстаёт перед нами есенинская Персия из этих поэтических строк?
-Какие краски преобладают в палитре Персии и почему?
-Сравните её с палитрой есенинской Руси.
-Есть ли что-то общее между Персией и Русью?
-Можем ли мы сказать, что «голубая да весёлая страна» полностью завладела сердцем лирического героя?
-Почему он всё время мыслями возвращается к России?
-Какой она видится ему?
-Какой видится вам северянка?
-Какой вам представляется героиня этого цикла, которая выступает в стихах под разными именами (Шаганэ, Лалы, Гелии), а то и вовсе без имени, просто подразумевается под благоуханной розой…?
Сам поэт предстаёт перед нами в этом цикле в разных обличьях: -то он «московский озорной гуляка» вроде былинного Соловья Разбойника;
-то литературный странник, уставший от жизни;
-то поэт, готовый Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души…
-Какой из этих трёх образов, на ваш взгляд, ведуший, главный? Почему? Обоснуйте.
Кстати, в первом автографе одного из стихотворений «Голубая да весёлая страна…» стоял заголовок «Подражание Омару Хайяму», который Есенин позже снял.
-Как вы думаете,почему?
-Взял ли он что-нибудь у персидских лириков? Если да, что именно?
Как и в персидской лирике, мы встречаем в стихотворениях Есенина традиционные восточные образы: розы (девушки), соловья (поэта), дверей (сердца), вина.
Однако у персидских поэтов роза часто красивая, но жестокая, надменная и гордая, но есенинская роза – нежная, задумчивая, живая, тёплая, «домашняя». Он не рыдает, не плачет, не стонет над розой, а по-домашнему кличет её к себе.
Восточные поэты подсказали Сергею Есенину многие поэтические приёмы. В частности, он использует «замковые» формы стиха, когда одна и та же строчка начинает и замыкает строфу.
А в стихотворении «Шаганэ ты моя Шаганэ…» поэт, преобразуя уже знакомую «замковую» форму в своеобразную «анфиладу», которая сквозь первую строфу помогает нам увидеть «насквозь» обнажённую душу творца и потом строфа за строфой приближает её к нам. А в конце стихотворения, когда уже казалось бы всё открыто и понято, совершенно неожиданно и не по-восточному возникает новый образ: Там на севере девушка тоже…
- Как назвать этот приём – восточным или русским? (есенинским)
-Можно ли сказать, что Есенин спел по-русски на персидский мотив? Обоснуйте своё мнение.
Найдите в стихах Есенина строчки, где чувствуется взгляд русского человека на Восток, на Персию.
Когда на одной из дружеских вечеринок в Баку Есенин читал «Персидские мотивы», среди других его слушал собиратель и исполнитель тюркских песен старик Джабар.
Он не знал ни слова по-русски, спокойно и бесстрастно смотрел на поэта, шевеля в ритм стихам сухими губами. Когда Есенин окончил читать , Джабар поднялся и сказал по-тюркски – как отец говорит сыну:
«Я – старик, 35 лет я собираю и пою песни моего народа. Я поклоняюсь пророку, но больше пророка я поклоняюсь поэту: он открывает всегда новое, неведомое и недоступное пока многим. Я не понимаю, что ты читал , но я почувствовал и узнал, что ты большой, очень большой поэт. Прими от старика - поэта преклонение перед высоким даром твоим…»
Восточный поэт сердцем почувствовал высоту чужой поэзии. Талантливого ученика талантливой учительницы – Персии…
Но при всём своём обаянии она осталась для Есенина только «Весёлой страной», временным раем для усталой души:
«Мне обратно ехать в Русь…»
3.Работа с текстом
4.Подведение итогов работы
5.Рефлексия
Беседа с учащимися
6.Домашнее задание Написать творческую работу (сочинение), используя алгоритм на тему: «Воспевание любви и преданности, восхищение красотой»