Математика 3 класс
Тема урока: Сложение и вычитание трехзначных чисел. Закрепление пройденного материала.
Цели урока:
предметные: совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи;
метапредметные: способствовать овладению способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; учить делать выводы и обобщения.
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Планируемые достижения учащихся: уметь выполнять устные и письменные вычисления, выражать значения величин в разных единицах измерения; записывать решение задач; знать названия планет Солнечной системы.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Ход урока:
Организация учащихся на работу
Заливистый школьный звонок
Позвал опять нас на урок.
- Урок у нас сегодня необычный. Мы отправляется в путешествие.
Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную … (ракету)
- А куда можно отправиться в путешествие на ракете?
-А что такое космос?
Космос – это звёзды и планеты, кометы и астероиды, различные космические светила и межзвёздное пространство. Всё это взаимосвязано между собой и существует.
- Кто-нибудь из вас догадался, почему мы отправимся именно в космос?
12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики.
- Почему 12 апреля?
- Как звали первого космонавта Земли?
- Вы хотите встретиться с планетами солнечной системы?
- Какими качествами должны обладать космонавты? (силой, выдержкой, хорошим знанием математики). А также очень важно быть готовым прийти на помощь другу. Космонавт должен быстро справляться с разными задачами, трудностями. А быстроту ума мы развиваем на уроках математики.
- Что пригодится для успешной работы на уроке?
Дети высказываются. (Рассуждать, доказывать, слушать друг друга, вспоминать, сотрудничать)
- Кто из вас может сказать, как мы будем развивать, тренировать быстроту ума сегодня на уроке?
- Мы сегодня будем решать примеры, задачи, повторим и закрепим то, что уже умеем делать.
- Итак, в путь. Мы отправляемся на планету Меркурий, выполняем задания быстро, отвечаем четко. Не забываем, что дисциплина для космонавтов
Устный счет
С домашним заданием все справились? Вопросы есть, что вызвало затруднения?
- Первый космический полет Юрия Гагарина длился ровно 1 час 48 минут. Сколько минут длился полет?
- Если бы Земля вращалась в обратную сторону вокруг своей оси, то в году было бы на двое суток меньше. Сколько суток было бы в году?
- На Луне человек может поднять груз в 6 раз больше, чем на Земле. Какой вес я смогу поднять на Луне, если на Земле я поднимаю 20 кг?
- Около 40 новых звезд появляется в нашей галактике каждый год. Сколько новых звёзд появится в нашей галактике за 5 лет? 10 лет?
- Чему равно произведение цифр нынешнего года?
- Вот мы и прилетели на планету Меркурий.
Ближайшей к солнцу планетой является Меркурий.
Это самая быстрая планета.
Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. На Меркурии нет атмосферы. На солнечной стороне очень жарко, а на противоположной- ледяной холод.
Земля вращается вокруг Солнца 365 суток, а Марс на 320 суток больше.
Какие вопросы мы можем поставить к этому условию….
- Сколько суток вращается Марс вокруг Солнца?
- На сколько суток больше вращается Марс, чем Земля вокруг Солнца? (меньше?)
- Летим на Марс!
Найди лишнее число в каждой группе:
76 53 458 27 99 31 52 48
300 100 542 700 900 200
548 460 752 340 76 953
854 246 927 400 299 762
Расположи числа 3-й строки в порядке возрастания
Расположи числа 4-й строки в порядке убывания
Какую цифру можно поставить вместо *, чтобы получилось верное неравенство?
5*4 7*5
206 *06 628
Мы на Марсе.
Марс-четвёртая планета от Солнца.
Поверхность планеты содержит много железа, которое окисляясь даёт красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника-Фобос и Демос (что в переводе означает Страх и Ужас - так звали бога войны)
(выключить проектор)
III Закрепление пройденного материала.
Открываем тетради:
9 марта 2014 года Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось 80 лет со дня рождения
Напишите соседей этого числа.(179 ,181)
Увеличьте последнее число на 200 (381)
Запишите последующее число.(382)
Уменьшите это число на 80. (302)
Взаимопроверка (поменяйтесь тетрадями)
Венера похожа на Землю, почти такого же размера. Она окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облаками стоит сильная жара.
- На предыдущих уроках чему мы с вами учились? Давайте посмотрим кто из ребят правильно выполнил вычисления: Маша или Миша? Какую ошибку допустил Миша? (выключить проектор)
Работа у доски: 675+249 864-575
( вспоминаем алгоритм выполнения данных вычислений)
- Сейчас вы будете работать самостоятельно по вариантам, правильно решив примеры 1 варианта мы узнаем:
- Как назывался космический корабль, на котором Ю.Гагарин совершил кругосветное путешествие по орбите?
а второго:
- Как называлась первая тяжелая орбитальная станция?
Проверка:
413 + 187 = 600 В 718 – 426 = 292 С
536 – 249 = 287 О 271 + 685 = 956 А
181 + 111 = 292 С 987 – 399 = 588 Л
999 – 232 = 767 Т 703 – 469 = 234 Ю
109 + 178 = 287 О 143 + 624 = 767 Т
903 – 286 = 617 К
Через 10 лет (в 1971г.) была выведена на орбиту первая тяжелая орбитальная станция. Это был настоящий летающий дом, состоящий из нескольких комнат-отсеков, в которых свободно разместился экипаж из 3-х человек, проработавший в космосе почти месяц.
Физкультминутка
У космонавтов должно быть отличное здоровье, а также отличное зрение.
(физминутка для глаз)
(выключить проектор)
Мы отправляемся на самую большую планету солнечной системы. Значит и задание будет труднее.
Стр. 76 № 4 Задачу решаем у доски.
Мы на Юпитере
Это самая большая планета в Солнечной системе. Состоит главным образом из различных газов.
Планета имеет 16 спутников.
(если время позволяет сам-но решают №2, взаимопроверка; Нептун, сл.28)
- Сейчас выполним следующее задание. Перед вами задание сложное (слайд)
Кто рискнет, то выполняйте его, остальные работают с № 7 стр. 77.
Проверка.
Сатурн - вторая по величине планета Солнечной системы. Она окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.
IV Итог урока
Наше путешествие завершилось. Вам понравилось на уроке? Какие сведения о планетах вы запомнили?
Все умеют складывать и вычитать трехзначные числа?
Кто может сказать о себе: «У меня сегодня на уроке всё получилось!»
Какое задание было самым лёгким, а какое вызвало трудность?
Запишите домашнее задание: Стр. 78, № 11,12.
Мы вернулись на нашу родную планету.
«ЗЕМЛЯ НАША – ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТА! И ЕЕ НАДО БЕРЕЧЬ!
ТАК ДАВАЙТЕ И МЫ С ВАМИ БУДЕМ БЕРЕЧЬ НАШУ ПЛАНЕТУ….»