СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Соли"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока направлен на обобщение знаний классификации и свойствах солей.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Соли"»

Урок химии в 11 классе. «____»________________ 20____ г.

Соли.

Цель. Обобщить знания о классификации, свойствах и применении солей.

Задачи

Образовательные: изучить состав, свойства, применение и получение средних, кислых и основных солей, их диссоциацию.

Развивающие: развивать умения сравнивать по составу различные виды солей, анализировать их способы получения, процесс диссоциации; способность обобщать и систематизировать полученные знания о солях, их взаимосвязи с другими классами сложных неорганических веществ

Воспитательные: воспитывать умение работать в парах, желание помогать друг другу; интерес к предмету химии.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение изученного материала.

Тестовая работа.

  1. Из предложенного перечня веществ, выберите три вещества, которые относятся к щелочам:

  1. Fe(OH)3

  2. NaOH

  3. Ba(OH)2

  4. Cu(OH)2

  5. Zn(OH)2

  6. KOH

  1. Из предложенного перечня веществ выберите два, которые будут взаимодействовать с гидроксидом бария:

  1. CO2

  2. Al2O3

  3. Na2SO4

  4. MgCO3

  5. NaCl

  1. Из предложенного перечня взаимодействий, выберите два, которые соответствуют ионному уравнению Cu2+ + 2OH- →Cu(OH)2

  1. Сульфат меди (II) и гидроксид железа (II)

  2. Сульфат меди (II) и гидроксид калия

  3. Оксид меди и гидроксид калия

  4. Хлорид меди (II) и вода

  5. Хлорид меди (II) и гидроксид бария

  1. Из предложенного перечня оснований, выберите два, которые можно получить при взаимодействии металла с водой:

  1. SrO

  2. MgO

  3. BaO

  4. CuO

  5. FeO

  1. Из предложенного перечня выберите формулы веществ, при взаимодействии которых друг с другом можно получить гидроксид цинка:

  1. ZnO и H2O

  2. Zn и H2O

  3. ZnCl2 и NaOH

  4. ZnCO3 и KOH

  5. ZnSO4 и LiOH

  1. Из предложенного перечня типов реакций выберите два типа реакции, к которым можно отнести взаимодействие гидроксида кальция с оксидом углерода (IV):
    1) каталитическая
    2) гомогенная
    3) необратимая
    4) окислительно-восстановительная
    5) реакция нейтрализации

  1. Изучение новой темы.

Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка.

Соли – это продукты полного или частичного замещения атомов водорода в молекуле кислоты атомами металла либо продукты полного или частичного замещения гидроксогрупп в молекуле основания кислотными остатками.

Соли

нормальные (средние) кислые основные двойные

Средние соли - это продукты полного замещения атомов водорода в молекуле кислоты на металл или продукты полного замещения гидроксид-ионов в молекуле основания кислотными остатками.

Кислые соли – это продукты неполного замещения атомов водорода в молекулах многоосновных кислот на металл.

Основные соли – это продукты неполного замещения гидроксид-ионов в молекулах многокислотных оснований кислотными остатками.

Упражнение. Запишите формулы следующих солей: сульфат алюминия, карбонат калия – натрия, гидроксокарбонат меди (II), гидросульфат алюминия, фосфат кальция, гидрофосфат кальция, дигидрофосфат кальция, гидроксокарбонат кальция, гидрокарбонат кальция, гидрокарбонат калия, гидроксохлорид магния, фосфат дикалия – натрия.

Разделите данные формулы солей на четыре группы:

  1. Средние:

  2. Кислые:

  3. Основные:

  4. Двойные:

Способы получения солей.

Соли – это продукты взаимодействия основания и кислоты.

Основание + кислота = соль + вода

Сa(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + H2O

средняя

Сa(OH)2 + 2H2SO4 = Ca(HSO4)2 + H2O

избыток кислая

2Сa(OH)2 + H2SO4 = (CaOH)2SO4 + H2O

избыток основная


металл

Основный (амфотерный) оксид

Основание

Соль

Неметалл

+




Кислотный оксид


+

+(только щелочь)


Кислота

+

+

+

+

Соль

+


+ (только щелочь)

+



Химические свойства.

  1. Диссоциация солей.

Средние соли диссоциируют в одну ступень:

MgCl2 → Mg2+ +2Cl -

Кислые и основные соли диссоциируют ступенчато.

NaHSO4 → Na+ + HSO4

HSO4 ↔ H+ + SO42-

MgOHCl → MgOH+ +Cl -

MgOH+ ↔ Mg2++ OH -

При диссоциации кислых солей образуются два вида катионов – катионы металла и катионы водорода. При диссоциации основных солей образуются два вида анионов – анионы кислотного остатка и гидроксид-ионы

  1. Взаимодействуют с металлами

  2. С кислотами

  3. С растворимыми основаниями

  4. С солями.

Задание. Приведите по два примера уравнений реакций на каждое химическое свойство.

  1. Закрепление.

  1. Приведите примеры реакций, в результате которых может быть получен сульфат железа (II).

  2. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать сульфат алюминия: Cu, AgNO3, BaCl2, NaOH, HCl. Составьте уравнения в молекулярном и ионном виде.

  1. Домашнее задание. § 24 упр. 5а стр. 199