СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Современное состояние и перспективы развития биотехнологии"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Современное состояние и перспективы развития биотехнологии"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Современное состояние и перспективы развития биотехнологии"»



Тема урока: Современное состояние и перспективы биотехнологии.


Цель урока:

 - Сформировать знания учащихся о биотехнологии как многоотраслевой науке;

 - Развивать умения учащихся анализировать и делать выводы;

 - Воспитывать ответственное отношение к окружающему миру, умение применять знания на практике.

Оборудование: учебное электронное издание по курсу «Биотехнология», СD электронные уроки и тесты.

 

Ход урока:

1.  Организационный момент

Приветствие. Проверка домашнего задания.

  • Для получения, каких видов продукции человек использует микроорганизмы?

  • Чем селекция микроорганизмов отличается от селекции растений и животных?

  • Какие методы используются в селекции микроорганизмов?

  • В чем особенности методов генной инженерии?

  • Какие перспективы открывают методы генной инженерии в селекции микроорганизмов?


2. Сообщение темы и цели урока.

Тема урока: Современное состояние и перспективы биотехнологии.



3.Актуализация знаний и постановка проблемы

Каковы современные методы использования живых организмов, какие методы и приемы? Формулирование целей занятия совместно с учащимися.


4. Изучение нового материала.

  • Рассказ учителя с элементами беседы. /СD электронные уроки и тесты/

Биотехнология

Вот как объясняет ставшее за последнее время очень популярным словом “технология” “Словарь иностранных слов”: “Технология (от греческого techne — искусство, ремесло, наука — logos — понятие, учение) — совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов...”

Биотехнология — многоотраслевая наука (методы: генная инженерия, клеточная инженерия, культуры тканей)./

 - Почему биотехнология является многоотраслевой наукой?

Работа с ЦОР (в ходе работы с ЦОР учащиеся в тетради делают краткий анализ методов биотехнологии и делают выводы)

  • Основы клеточной инженерии /СD «Биотехнология» Ур.2/

Дифференцировка клеток /6/

Метод изолированных протопластов /10/

  • Генная инженерия /СD «Биотехнология» Ур.5/

      Клонирование

 - Каковы  перспективы клонирования как метода, каковы этические аспекты?

  • Практическое применение биотехнологии

*Биотехнология в энергетике /СD «Биотехнология» Ур.9(7)/

  • Экологическая биотехнология /СD «Биотехнология» Ур.10(1)/

Очистка сточных вод (2)

      Биодиградация нефтяных загрязнителей (7)

  • Биосорбция металлов из растворов /СD «Биотехнология» Ур.11 (9,10)/

4. Закрепление знаний уч-ся по вопросам:

  • Чем объясняется бурное развитие биотехнологии?

  • Почему считают, что в медицине биотехнологии добились успехов?

  • В каких еще отраслях биотехнология добилась успеха?

  • Каковы перспективы биотехнологии?

5. Закрепление.

Почему  биотехнология сейчас так актуальна?

- Промышленное производство продуктов питания, в первую очередь, белков и незаменимых аминокислот.

- Повышение плодородия почв, производство биологически активных веществ для нужд сельского хозяйства.

- Производство лекарственных препаратов и биологически активных веществ, повышающих качество жизни людей.

- Использование биологических систем для производства и обработки промышленного сырья.

- Производство дешевых и эффективных энергоносителей (биотоплива).

- Использование биологических систем для утилизации отходов различного характера, биологической очистки сточных вод.

- Создание организмов с заданными свойствами.

Тестовое задание. Работа в парах – взаимоконтроль.

1. Создание большого числа генетических копий одного индивидуума с помощью бесполого размножения – это

А) клонирование
Б) получение трансгенных организмов
В) создание чистых линий
Г) проявление гетерозиса

2. Искусственным переносом генов из одного организма в другой с целью получения более продуктивных трансгенных организмов занимается

А) генная инженерия
Б) клеточная инженерия
В) бионика
Г) микробиологическое производство

3. Отрасль хозяйства, которая производит различные вещества на основе использования микроорганизмов, клеток и тканей других организмов,-

А) бионика
Б) биотехнология
В) цитология
Г) микробиология

4. Какова роль клеточной инженерии в селекции растений

А) изменяет сроки размножения организмов
Б) изменяет природу ценных сортов
В) ускоряет сроки выведения сортов
Г) усиливает скорость роста организмов

5. Методы конструирования клеток нового типа на основе их культивирования, гибридизации, реконструкции используются в

А) генной инженерии
Б) клеточной инженерии
В) генетике
Г) бионике

Проверка тестовых заданий. Обмениваются тетрадями в парах. Проверяют тесты. Правильные ответы: А, А, Б, В, Б.


6. Итоги урока. Рефлексия

1. Мне сегодня урок _______________________________________________________

2. Я узнал ________________________________________________________________

3. Мне хотелось бы узнать больше о _________________________________________

4. Предложения___________________________________________________________


7. Домашнее задание

П. 68 Повторить записи в тетради, подготовить творческое задание на тему «ГМО за и против»