СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии "Покормите птиц зимой".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока технологии,

проведенного учителем

в рамках семинара –практикума

«Развитие творческих способностей учащихся

через проектную  и исследовательскую

 деятельность как средство реализации ФГОС»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии "Покормите птиц зимой".»

Конспект урока технологии,

проведенного учителем

Чернышовой Ольгой Владимировной

в рамках семинара –практикума

«Развитие творческих способностей учащихся

через проектную и исследовательскую

деятельность как средство реализации ФГОС»

в 1 В классе МБОУ СШ № 47.

Дата проведения:17.02.2016






ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ.


Тема урока: «Покормите птиц зимой».

Цели:

  • повторить этапы работы над проектом;

  • познакомить с новым этапом проекта - коллективное создание продукта деятельности;

  • научить изготавливать изделие из бумаги в технике оригами.

Задачи:

  • закрепить приемы сгибания, складывания бумаги; правила разметки квадрата сгибанием прямоугольника;

  • учить работать по схемам;

  • развивать глазомер, точность выполнения изделия; аккуратность;

воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к родной природе.


Планируемые результаты:

Предметные:

-выполнять изделие «птица» в технике оригами;

-оформлять композицию с изготовленным изделием.


Метапредметные:

Личностные: формировать способность осознавать нравственные понятия и моральные нормы такие ,как забота о живых существах, любви, трудолюбии, самостоятельности и инициативы.

Регулятивные: учить планировать свои действия, оценивать результаты работы , организовывать самопроверку.

Познавательные: учить работать с дополнительной литературой, использовать приобретенные знания в практической деятельности;

Коммуникативные: учить выстраивать коммуникации при работе в группе, формулировать высказывания.

Оборудование: компьютер, компьютерная презентация к уроку, раздаточный материал для работы, технологическая карта (схема) ,плакат с изображением кормушек, коробочки со смайликами ,на доске- работы учащихся о птицах, поезд.

Ход урока.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Орг. момент








План урока



























Контрольный вопрос












1 этап урока- «Я-исследователь».


















































































Физминутка.











2 этап-практическая работа(создание продукта творческого проекта-коллективная работа «Птицы у кормушки в технике оригами»)


А)вступление


Б)практич.работа

















































3 этап-подведение итогов работы










































.

-Сегодня у нас много гостей. Мы должны быть радушными хозяевами и поприветствовать всех улыбкой.

-А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов.




-Ребята, посмотрите на эту часть доски и скажите ,о чем будет сегодняшний урок?

(на доске сообщения детей о зимующих птицах).


-Правильно, мы с вами начали большую работу о зимующих птицах. Работаем над проектом по теме …(слайд 1).


- Всё верно. (слайд 2- учитель зачитывает стихотворение) .


-А сейчас мы выполним одно задание: на доске перепутаны этапы нашей работы над проектом, нужно вспомнить, в какой последовательности и что мы делали, чтобы расставить карточки в правильном порядке .


-Всё верно, молодцы. Мы сначала поставили проблему ,над которой собирались работать, затем распланировали нашу работу, искали информацию в нашу проектную копилку.(слайд 3,4,5).

-Посмотрите, все ли этапы нами пройдены?





-И мы сегодня познакомимся со следующим этапом работы над проектом .А вот с каким этапом, это вы мне скажите сами в конце урока. Итак, наш контрольный вопрос на уроке звучит так : «Как называется новый этап работы над проектом?»


-Как вы думаете каким будет урок?


-Какими качествами должны обладать учащиеся, чтобы урок был интересным?


Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда-то дождались мы

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет

Серебром окутан весь.

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.





-Для начала давайте назовём птиц, зимующих в наших краях, которых вы знаете. ( слайд 6)




-Где и когда мы можем встретить всех этих птиц?


-Какие из этих птиц живут в нашей местности круглый год?


-Как называются эти птицы?







- А кто к нам прилетает из северных мест?


-Как называются эти птицы?











- Ребята, а почему некоторые птицы улетают от нас на юг?



-Вы нашли много информации о разных зимующих птицах, но сегодня я хотела бы ,чтобы мы остановились на трех птичках и вспомнили, что мы о них узнали, потому что мы будем делать этих птичек. Это снегирь, синица и воробей.(слайд 8,9,10)































Лебеди летят,

Крыльями шумят,

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться

И очень бесшумно на место садятся






А)-А как же помочь птицам зимой, чтобы они не погибли?




-Верно. Мы тоже сегодня будем « кормить» птичек ,которых сделаем сами из бумаги в коллективной работе в технике оригами. Мы уже начали знакомиться с этой техникой.




-Давайте сначала вспомним ,что такое оригами?






-Скажите откуда эта техника к нам пришла?






(Небольшой экскурс из истории оригами)


-Давайте вспомним правила работы в технике оригами.(слайд 11)



-Работать будем в 3 группах. Каждая группа будет делать птичек для своей кормушки. И синичек, и снегирей, и воробьев. Посмотрим ,какая же группа слаженно ,быстро и дружно поработает сегодня.



-Прежде нужно вспомнить правила работы в группе.




Б)Инструкция:

-У каждой группы на столе есть коробочка с заготовками для птиц-квадраты .Все птички выполняются по одной схеме ,различаться будут только цветом, по которому будет понятно, какая это птица. Схема есть у каждой группы на столе. Я показываю поэтапное выполнение птички, вы повторяете всё за мной По окончании работы, ваши птички мы «сажаем» на кормушку (приклеиваем).Не забывайте о правилах работы в группе и работы в технике оригами. Помогайте друг другу.



(Учитель показывает ход работы по выполнению птицы ),(слайд 11)


По окончании работы птички приклеиваются на кормушку.



--Вот и прилетели к нашим кормушкам птички: снегири, воробьи ,синички . Молодцы, ребята, хорошая работа..

-Итак, подведем итог. Что мы сегодня на уроке делали?

-С какой техникой мы продолжили знакомиться? Чему мы учились на этом уроке?

-Можем мы ответить на контрольный вопрос урока? Как он звучал, вспомним его. (слайд 12).


-Молодцы, каждая группа и каждый из вас поработали на славу!


-А теперь из коробочки возьмите смайлика грустного и веселого и посадите его в тот вагончик в зависимости от того, на каком этапе урока вам было все понятно и легко работалось(веселый смайлик или грустный),или выберете только один какой то смайлик.



-Урок окончен. Спасибо за внимание.




Дети ладошками прикасаются друг к другу.



-О зимующих птицах.



-…«Покормите птиц зимой».






Дети отвечают.











-Нет. Осталась работа над этапом создание продукта и презентация.









Ответы детей.


Ответы детей.
















-Воробей, синица, снегирь, дятел, глухарь, свиристель, сова.


Ответы детей.



- Воробей, синица, дятел, глухарь, сова.


-Эти птицы назы-ваются зимующими .Т.е. они зимуют там же, где живут постоянно



-Снегирь, свиристель.


-Эти птицы назы-ваются перелёт-ными, так же как и те птицы, которые улетают от нас на юг. Только эти птицы прилетают к нам осенью, а весной улетают в северные края.

Предположения детей.



-СИНИЦЫ круглый год живут в лесах, парках и садах. Зимой они собира-ются в стайки и перебираются к жилью человека. Когда нет насекомых, синицы едят семена деревьев и кустар-ников, любят хлеб и сало.

ВОРОБЬИ зимой держатся поближе к человеку. В сильные морозы они забива-ются в щели домов и под крыши сараев, чтобы не замёрзнуть.

СНЕГИРИ прилета-ют к нам из северных лесов. Их появление всегда связано с первым снегом, отсюда и их название. За тихую песенку снегирей называют тихо-певами.






Дети выполняют физминутку, повторяют движения.








-Люди должны их подкармливать.











-Оригами («сложен-ная бумага») — древнее искусство складывания фигу-рок из бумаги.


-Из Китая, но большое развитие получило в Японии..






Ученики рассказывают правила.


Дети рассаживаются по группам.






Дети называют правила работы в группе.

















Дети повторяют.










Ответы учеников.










Дети выполняют задание на рефлексию.