СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Тема "Задачи на движение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок составлен и проведен для молодых специалистов...

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Тема "Задачи на движение"»



Разработка урока математики

"Задачи на движение”

( 4 класс)

























Подготовила: Сатуалдыпова Б.И.,

учитель начальных классов

МБОУ “Шкуновская СОШ”

Акбулакского района

Оренбургской области



Данный урок был дан для молодых учителей школы и района. Использование и применение на уроке ИКТ, инновационных технологий - важное условие ФГОС второго поколения. Дети провели исследования ( накануне мои ученики в составе школьной команды участвовали в г. Оренбурге в экологическом форуме «Защитим зеленую планету», заняли 2 место), составили мини-проект, памятку для водителя.


Предмет: математика

Категория обучаемых: 4 класс

Место урока в учебном плане: III четверть, раздел : «Скорость, время, расстояние»
Тема урока: Задачи на движение
Тип урока: закрепление знаний

Цель урока: создать условия для активного повторения и закрепления задач на движение.

Задачи:
образовательные:

 развивать умение планировать учебные действия;
 способность к исследованию при решении задач на движение; умение сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями;
 отрабатывать ключевые понятия, определяющие успешность решения задач на движение объектов;

развивающие:
 формировать умение анализировать и решать задачи на движение;
 отрабатывать вычислительные навыки при решении задач;

воспитательные:
 воспитание уважения к себе в результате достижения целей, поставленных на уроке, дружеских отношений между учащимися, чувства взаимовыручки; чувства уверенности в своих силах.

Форма:урок-практикум.

Методики, применяемые на уроке:
 словесные (рассказ учителя, работа с текстом задачи);
 наглядные (лист для индивидуальной работы;
 методы устного и письменного самоконтроля.
Ресурсы:название величин и формулы их нахождения (карточки на каждого ученика),лист достижений у каждого ребёнка, схемы, ИКТ.

УУД:






Место проведения урока: учебный класс.
Ход урока
I. Организационное начало урока

Учитель:Улыбнулись друг другу. Пожелаем удачи себе и одноклассникам.

Путь познания не гладок. (Слайд1)
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
- У нас урок математики.

Скажи мне — и я забуду, (слайд 2)

Покажи мне — и запомню,

Дай мне действовать самому -

и я научусь»

Древняя мудрость

Предлагаю эти слова взять девизом урока.

И сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопросы, которые задал древнегреческий ученый Фалес: (Слайд 2)

- Что быстрее всего?

- Что приятнее всего?

И сравним наше мнение с мнением ученого в конце урока.

II. Устный счет:
1. С какими величинами мы познакомились на предыдущих уроках?
(Скорость, время, расстояние)
- Охарактеризуйте каждую, закончив высказывание: работа по карточкам (Правила)
а) Для того, чтобы найти расстояние, нужно s =… ( v х t)
б) Для того, чтобы найти скорость, нужно v = … ( s : t)
в) Для того, чтобы найти время, нужно t = … (s : v)
г) Запиши единицы измерения времени: … (ч,мин,сек)
д) Запиши единицы измерения скорости:… (м/c,км /ч,м/мин)
е) Запиши единицы измерения расстояния:… (см,м,км) (Проверка по слайду 3)

Оцените свои знания по разделу правила

  1. Блиц-турнир

1) Сверхзвуковой самолёт ТУ-144 движется со скоростью 2450 км/ч.; это в 2 раза быстрее звука.

Найти скорость звука? (1225км/ч)

Скорость света 300.000км/с. На Солнце произошла вспышка. Через какое время её увидят на Земле. Если расстояние от Земли до Солнца 150.000.000 км (500сек.=8мин..)

6. Математическая разминка

2. Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы? (запасное)

3.Что больше 190 минут или 3 часа? Почему? ( = 180 мин. 190 мин больше 180 мин.)

5. Сколько времени потребуется лыжнику, чтобы пройти 44 км, если скорость его равна 11 км/ч ? (4ч)

6.Переведи в метры 45 км 45м. ? (45045м)

7.Ребята нашего класса 14 марта ездили на областной форум «Защитим зеленую планету». И сказали нам «Автобус ехал от Шкуновки до Оренбурга 3 часа, а обратно 180 минут. Как объяснить такую разницу? ( одинаково: 180мин = 3ч)

8.Скорость пешехода 4 км/ч, а скорость мотоциклиста 60 км/ч. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости пешехода?( в 15 раз больше)

Это интересно: А знаете ли вы, что скорость воздуха при выдыхании равна 2 км/ч, а при чихании — 170 км/ч. Поэтому при чихании мы прикрываем рот.

Мы готовы ответь на первый вопрос:

-Что быстрее всего?(нет)

А теперь закройте глаза и представьте, что вы находитесь рядом с солнцем.

Кто представил, поднимите руку.

За сколько секунд вы это сделали?

  1. Так что же на свете всего быстрее ? (наши мысли).

Оцените работу по разделу блиц-турнир)

С какими величинами работали? (Скорость, время, расстояние)

Что общего в задачах? (Задачи на движение)

-Чем они различаются? аходили разные величины, производили разные действия)

Определите тему урока. (Слайд) Решение задач на движение.

-Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на движение. Будем учиться решать составные задачи, чертить таблицу; составлять план решения, закреплять вычислительные навыки.
-Чтобы
решить задачи, что надо помнить? (формулы)

III. Работа по теме урока. Работа по формированию умения решать задачи. Работа со схемами
На уроке мы продолжаем работать над задачами на движение.
Прочитайте текст. Слайд №5
Из двух сёл одновременно вышли два поезда и встретились через 5 часов. Скорость первого поезда 70 км/ч, второго на 5 км/ч меньше.
-Является ли эта запись задачей? Почему?
-Подберите подходящий вопрос к данной задаче. (Чему равна скорость второго поезда?)

(Чему равно расстояние между городами?) (Слайд №6)
а)Найди скорость второго поезда. (70-5=65 км/ч -скорость 2 поезда)
б)Найди расстояние между двумя сёлами. (Мы не сможем, потому что не знаем, сколько км прошел каждый поезд)
в)Сколько времени затратили на путь до встречи поезда? (5 часов)
-Что известно в задаче? (Скорости объектов и время движения, можно найти расстояние).
-Что нужно найти? Расстояние каждого поезда (Слайд №7 )
-Как можно оформить условие задачи? (Схема или таблица)
-Выберите подходящую схему к задаче............. Слайд №9

-Самостоятельно запишите решение задачи.

I способ: 1) 70 - 5 = 65 км/ч — скорость 2 поезда.

2) 70 х 5 = 350 км -прошел 1 поезд

3) 65 х 5= 325 км — прошел 2 поезд

4) 350 + 325 =675 км — расстояние между городами.

Ответ: 675 км.

II способ: ( 70 - 5 + 70) . 5 = 675 км

Ответ: 673 км между городами.
(1 ученик работает у доски, остальные в тетради).
Взаимопроверка в парах.
( Оцените свои знания по разделу: решение задачи.

IV.Физминутка
Жизнь=здоровье+семья+учёба+друзья
Что помогает человеку быть здоровым? (Движение,прогулка,правильное питание, и, конечно осторожность).
Движение-это жизнь. Человек, который мало двигается,быстро дряхлеет. Ведь не даром говорится:
Люди с самого рождения
Жить не могут без движения.
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись.
А теперь назад прогнулись,
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо-влево, раз и два-
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

V. Работа по учебнику

Самостоятельная работа

452 Прочитайте задачу и заполните таблицу, затем решите ее.


скорость

время

расстояние

аэросани

? в 4 раза больше

3 ч.

168 км

лыжник

?

? ч.

168 км



I способ: 1) С какой скорость едут аэросани?

168 : 3 = 65 (км/ч)

2) С какой скоростью едет лыжник?

56 : 4 = 14 (км/ч)

3) За какое время лыжник пройдет 168 км?

168 : 14 = 12 (ч).

II способ: 1). За какое время лыжник пройдет 168 км?

  1. (Скорость лыжника в 4 раза меньше, чем скорость аэросаней. Значит, чтобы пройти такое же расстояние, лыжнику надо в 4 раза больше времени. Чем аэросаням).

3 * 4 = 12 (ч)

Ответ: 12 часов.

Проверка решения задачи по слайду/

2.Работа в парах.
Каждому
учащемуся получает карточку. Исследование:

Узнайте, нарушены ли правила водителем?

На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа? (Нарушил, так как скорость равнялась 70 км/ч).

Мини-проект. Основу исследовательской деятельности составляют действия, направленные на решение проблемных задач и ситуаций. Мотивация. Ребята, мне кажется, очень интересную тему мы затронули? Высказывается предположение, что «быстрая » по нынешним меркам езда на автомобилях скоро станет нормальной для страны.

Вопрос: быстрая езда это «плюс» или «минус»?

Рефлексия деятельности.

Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь». Гипотеза. (Слайд)

- Как вы понимаете её?

Дети: если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.

- Как вы думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы?

Дети: конечно, нет.

Таким образом, можно сделать вывод, что мини-исследовательский проект «Тише едешь, дальше будешь» поставленные задачи решил. Выяснили, что необходимо составить памятку водителю.

Памятка водителю.

Соблюдай правила дорожного движения.

Быть осторожным на дорогеэто не трусость, а расчет.

Оптимальная скорость – безопасность пешеходов и водителей. Оптимальная скорость – экономия бензина, а значит и семейного бюджета - денежных средств.

Следует всегда помнить народную мудрость: «Тише едешь, дальше будешь».


Рефлексия. Какие виды работ выполняли на уроке?

Нужно ли соблюдать режимные моменты при движении на дорогах и почему?

Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?

Какое задание было для вас интересным?


Самооценка урока. УУД. Слайд .

Решаю задачи и могу помочь другим.

Все понятно на уроке, затруднений нет.

Хочу знать больше.
- Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли вы её?
Что приятнее всего? Достижение желаемого.
Кто достиг желаемого?
- Посмотрите на свой оценочный лист и скажите,над, чем вам надо поработать на следующем уроке? дома?
VII. Домашнее задание

стр.138 №454, №455 (а).
Читают дети: Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудности, закалку.
Учится с тобою детвора
Развивать и волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!
Слайд №11
- Спасибо за урок! Всем доброго дня!

Список использованных источников:
1.Н. Б. Истомина Математика, 2013 ,Смоленск Ассоциация XXвек;
2.О. Д. Ушакова «Пословицы, поговорки и крылатые выражения»
3. Поурочные планы по учебнику Н. Б. Истоминой, автор-составитель Н. В. Лободина,2012, Волгоград,

4.Учебное пособие. Логические задания для 4 класса. «Орешки для ума»

5. Интернет - ресурс.

Приложения:

Карточка1

а) Для того, чтобы найти расстояние, нужно s =
б) Для того, чтобы найти скорость, нужно v =
в) Для того, чтобы найти время, нужно t =
г) Запиши единицы измерения времени:

д) Запиши единицы измерения скорости:
е) Запиши единицы измерения расстояния:

Карточка-таблица


скорость

время

расстояние

аэросани




лыжник





Листок достижений

№заданий, разделы урока

Правила

Устный

счет

Решение задачи

Самостоятельная

работа

Мини-проект

Работа

на уроке


5








4








3








2




























9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!