СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Цикл while

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Программирование циклов с заданным условием продолжения работы.

Учебник: Босова Л. Л. Информатика : учебник для 8 класса – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 160 с. : ил.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • обучающая: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с синтаксисом цикла с заданным условием продолжения работы (цикла while); создать условия для формирования у обучающихся умения использовать цикл while при написании программ;
  • развивающая: способствовать повышению интереса к предмету; содействовать развитию алгоритмического мышления у обучающихся; способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса, памяти обучающихся;
  • воспитывающая: способствовать формированию самостоятельности при решении задач; способствовать сплочению коллектива, формированию уважительного отношения друг к другу.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  1. Личностные УУД:
    1. фантазия и воображение при выполнении учебных действий;
    2. желание выполнять учебные действия.
  2. Познавательные УУД:
    1. логические действия и операции;
    2. создание и преобразование моделей и схем для решения задач.
  3. Коммуникативные УУД:
    1. формулирование собственного мнения и позиции.
  4. Регулятивные УУД:
    1. планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Оборудование: персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, экран.

Программные средства: презентация «Программирование циклов с заданным условием продолжения работы».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Цикл while»

Информационный блок

Тема урока: Программирование циклов с заданным условием продолжения работы.

Учебник: Босова Л. Л. Информатика : учебник для 8 класса – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 160 с. : ил.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • обучающая: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с синтаксисом цикла с заданным условием продолжения работы (цикла while); создать условия для формирования у обучающихся умения использовать цикл while при написании программ;

  • развивающая: способствовать повышению интереса к предмету; содействовать развитию алгоритмического мышления у обучающихся; способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса, памяти обучающихся;

  • воспитывающая: способствовать формированию самостоятельности при решении задач; способствовать сплочению коллектива, формированию уважительного отношения друг к другу.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  1. Личностные УУД:

    1. фантазия и воображение при выполнении учебных действий;

    2. желание выполнять учебные действия.

  2. Познавательные УУД:

    1. логические действия и операции;

    2. создание и преобразование моделей и схем для решения задач.

  3. Коммуникативные УУД:

    1. формулирование собственного мнения и позиции.

  4. Регулятивные УУД:

    1. планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Оборудование: персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, экран.

Программные средства: презентация «Программирование циклов с заданным условием продолжения работы».

План урока

Этап

Время

  1. Организационный момент

3 мин

  1. Актуализация знаний

3 мин

  1. Изучение нового материала

13 мин

  1. Закрепление изученного

17 мин

  1. Подведение итогов

4 мин

  1. Домашнее задание

5 мин

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.



Включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация знаний

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы переходим к изучению синтаксиса циклических конструкций в языке Pascal. И знакомство с ними мы начнем с изучения цикла с заданным условием продолжения работы (цикла с предусловием).

Запишите сегодняшнюю дату и тему сегодняшнего урока: «Программирование циклов с предусловием».

Теперь повторим материал из раздела «Алгоритмизация»:

• какую алгоритмическую конструкцию называют повторением;

• что называют телом цикла;

• изобразите блок-схему цикла с предусловием.













(Отвечают на вопросы)

Повторение – алгоритмическая конструкция, представляющая собой последовательность действий, выполняемых многократно.

Тело цикла – последовательность действий, повторяемых многократно.

Блок-схема:

3. Изучение нового материала

Итак, блок-схему цикла с предусловием мы изобразили. Теперь рассмотрим с вами следующую задачу (запишите её условие в тетради): необходимо найти сумму всех натуральных чисел от 1 до N, где N вводится с клавиатуры.


Давайте попробуем составить алгоритм для решения этой задачи. Пока я буду набирать задачу в редакторе, записывайте её решение у себя в тетради. [Совместно с обучающимися решаю задачу на компьютере в IDE, попутно решение проецируется на экран].

Список возможных вопросов обсуждения задачи.

1) Какие переменные нам потребуется описать для решения задачи?

2) Запишите сумму n натуральных чисел в порядке от n до 1. Как осуществить последовательное вычисление этой суммы?







А теперь рассмотрим, как описывается цикл с предусловием в языке Pascal. Оставьте место для дальнейшего решения и запишите подзаголовок «Цикл с предусловием в языке Pascal». Цикл с предусловием записывается следующим образом (запишите это в своих тетрадях):

while do

;


Сначала записывается служебное слово while, затем – условие, от истинности которого зависит выполнение тела цикла, после чего записывается служебное слово do и затем описывается тело цикла (обычно тело цикла состоит более чем из одного оператора, поэтому оно обрамляется операторными скобками begin .. end;).


Теперь вернемся к нашей задаче и запишем цикл для нахождения искомой нами суммы натуральных чисел (показываю правильное оформление цикла в задаче).







Давайте выполним трассировку нашего цикла для N = 5 (вызываю обучающегося к доске).



Записывают условие задачи.





Участвуют в обсуждении задачи, записывают решение в тетради.

program loop1;

var

sum, n: integer;

begin

read(n);

writeln;

sum:=0;





(Записи в тетрадях)

Цикл с предусловием в языке Pascal.

while do

;









Продолжают запись задачи.

while n = 1 do

begin

sum:=sum+n;

n:=n-1;

end;

writeln(‘sum=’, sum);

end.


Один ученик у доски заполняет трассировочную таблицу, другие заполняют её в своих тетрадях.

N до проверки условия

N = 1

S

N

5

И

5

4

4

И

9

3

3

И

12

2

2

И

14

1

1

И

15

0

0

Л




4. Закрепление изученного

Рассмотрим с вами следующий фрагмент кода:

a:=1;

b:=2;

while a+b

begin

a:=a+1;

b:=b+2;

end;

s:=a+b;

Корректно ли отработает цикл? Если да, то сколько раз будет повторен цикл и какими будут значения переменных a, b, s после выполнения этой последовательности операторов?



Рассмотрим еще один фрагмент кода:

while a

c:=a=b;

Проанализируйте работу этого цикла. Как он будет выполняться в зависимости от истинности условия?



А теперь пересаживайтесь за компьютеры и выполните следующие задания самостоятельно.

1) Составить программу для вычисления факториала натурального числа n: n! = 1*2*3*…*n.

2) Составить программу для вывода кубов целых чисел от a до b, где a












(Отвечают на вопросы)

Цикл отработает корректно и будет повторен 2 раза, а на третий раз при проверке условия произойдет выход из цикла; a = 3, b = 6, s = 9.




Данный цикл будет выполняться бесконечно в том случае, если при первоначальной проверке условия работы цикла оно окажется истинным, и не выполнится ни разу в противном случае


Самостоятельно оформляют решение задач на компьютере.

Код программы к задаче 1:

program fact;

var

f, n: integer;

begin

read(n);

f:=1;

writeln;

while n 1 do

begin

f:=f*n;

n:=n-1;

end;

writeln(‘fact(‘, n, ‘)=’, f);

end.


Код программы к задаче 2:

program cubic;

var

a, b: integer;

begin

read(a, b);

writeln;

while a

begin

writeln(a, ‘^3 = ’, a*a*a);

a:=a+1;

end;

end.

5. Подведение итогов

Итак, чему вы научились в течение сегодняшнего занятия?



Сколько раз может отработать этот цикл в зависимости от условия?


Как описывается цикл с предусловием на языке Pascal?



Мы изучили синтаксис цикла с заданным условием продолжения работы.


Ни одного раза, N раз, бесконечно много раз.


while (условие) do (тело цикла);

6. Домашнее задание

П. 3.5.

Задачи:

1) Реализовать алгоритм нахождения НОД двух натуральных чисел (алгоритм Евклида).

2) Реализовать алгоритм проверки натурального числа N = 2 на простоту, который описывается следующим образом: предполагаем, что введенное число N простое; далее проверяем, имеются ли среди целых чисел из отрезка [2; round(sqrt(N))] делители числа N: если имеются, то число N не является простым, если не имеются, то число N действительно простое.



Записывают в дневниках д/з.


2