Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Туранская равнина"»
Предмет: география Казахстана
Класс: 8
Учитель: Швенк Вероника Владимировна.
| Четверть III | Урок 47 | Класс 8 | Дата: |
| Тема урока: | Туранская равнина. |
| Цель: | определить физико-географическое положение Туранской равнины, природные границы, особенности рельефа, проанализировать карты тектонического и геологического строения, назвать реки и полезные ископаемые, изучить особенности природы равнины, объяснить причинно-следственные связи природных явлений Развивать навыки взаимодействия, понимания цели обучения, самостоятельного поиска решения поставленных задач, рефлексии, самооценки и взаимооценки. Воспитывать ответственность за результат своего труда и труда своего товарища; умение работать в сотрудничестве; уважение к мнению и знаниям своих одноклассников. |
| Результат обучения: | Могут определить физико-географическое положение, объяснить особенности рельефа на основе анализа карт, назвать реки, структуры рельефа, полезные ископаемые территории, объяснить причинно-следственные связи природных явлений. Формируются навыки поиска решения поставленных задач, рефлексии, самооценки и взаимооценки, ответственности за результат своего труда, умение работать в сотрудничестве. |
| Вид деятельности | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Организационный момент | Проверяет готовность, интересуется настроением. психологический настрой: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами); Здравствуй! (прикосновение всей ладонью) (Играет легкая музыка) | Приветствуют учителя. Здороваются с соседом по парте. Настраиваются на урок. |
| Актуализация знаний 2. Номенклатура | Какую тему мы прошли на прошлом уроке? Предлагает показать свои знания и выполнить тест. Раздает тест, инструктирует, организует проверку.
Предлагает вытянуть карточку, определить и показать на карте географические объекты, месторождения полезных ископаемых. | Выполняют тест, обмениваются тетрадями, проверяют, выставляют оценки. Определяют принадлежность: река, озеро, гора, равнина, месторождение. Показывают объекты на карте, оценивают свои знания. |
| Целеполагание. | Туранская равнина. Корзина идей Организует постановку целей урока. | Отвечают, рассуждают. Ставят цели и задачи к уроку. |
| Изучение нового материала. | 1.Дает задание: используя физическую карту определите ГП, природные границы равнины. Организует вывод. 2. От каких факторов зависит формирование особенностей рельефа? Организует анализ карт тектонического и геологического строения. 3. Организует работу с учебником в парах: прочитать и оформить концептуальную карту по вопросу «Рельеф». Контролирует работу, комментирует ответы. 4.Какие полезные ископаемые добывают на территории равнины? Какие реки здесь протекают? Оцените обеспеченность территории водными ресурсами. Как это связано с климатом? 5.Дает задание: используя климатическую карту определите климатические показатели (средние температуры января, июля и годовую амплитуду, годовое количество осадков) для г. Кызылорда и г. Ыргыс . Сделайте вывод . 6. Организует чтение текста «Природные зоны. Растительный и животный мир.» прием «Инсерт» | Анализируют карту, определяют ГП, пограничные объекты. Отвечают на вопрос, рассуждают. Анализируют карту, делают вывод о тектоническом и геологическом строении.
Читают текст, оформляют концептуальные карты, комментируют свои работы. Отвечают на вопросы, делают выводы.
Работают с картой, определяют климатические показатели, делают вывод.
Читают текст, делают пометки, комментируют. |
| Закрепление | Предлагает по цепочке сказать что узнали сегодня на уроке. Поощряет содержательные ответы. Комментирует. | Обобщают знания, делают выводы. |
| Рефлексия | Обведите человечка на той ступеньке лесенки, на которой, по вашему мнению, находитесь вы, изучив тему. | Обозначают человечков, комментируют свой выбор. |
| Оценивание. | Оценивает работу учеников, комментирует оценки. | Учащиеся выполняют самооценку и взаимооценку. Критерии: Знание материала Активность на уроке Правильность выполнения заданий. |
| Ресурсы: | учебник, физическая карта Казахстана, атлас, карточки-задания. |
| Домашнее задание: | Параграф читать пересказывать. |
Приложение
Тест
Тема: Восточно-Европейская равнина.
1. Восточно-Европейская равнина заходит на территорию Казахстана:
1) центральной частью;
2) южной частью;
3) юго-восточной частью.
2. В основании равнины расположена:
1) древняя платформа;
2) молодая платформа;
3) область герцинской складчатости.
3. Крупные возвышенности равнины:
1) Эмбенская возвышенность, плато Общий Сырт, Предуральское плато;
2) Предуральское плато, плато Устюрт, Тургайское плато.
4.Прикаспийская низменность богата месторождениями:
1) поваренной соли, угля;
2) нефти и природного газа;
3) медных и полиметаллических руд.
5. Впервые нефть была добыта на прикаспийской низменности:
1) в 1833 году;
2) в 1911 году;
3) в 1960 году;
4) в 1999 году.
6. Уникальным по происхождению и качеству нефти является месторождение:
1) Доссор;
2) Королевское;
3) Тенгиз;
4) Карачаганак.
7. Бэровские бугры распространены на:
1) Общем сырте;
2) Предуральском плато;
3) плато Устюрт;
4) Прикаспийской низменности.
8. Тип климата Востоно-Европейской равнины:
1) морской;
2) умеренно-континентальный;
3) континентальный.
9. На территории равнины максимум осадков выпадает:
1) летом;
2) осенью;
3) зимой.
10. Низкие температуры января связаны с влиянием:
1) умеренных воздушных масс и циклона;
2) арктических воздушных масс и антициклона.
11. К рекам Восточно-Европейской равнины относятся:
1) Тобол, Урал, Тургай;
2) Эмба, Сарысу, Нура;
3) Урал, Эмба, Уил.
12. Реки используются:
1) для строительства ГЭС;
2) для строительства ГЭС и орошения;
3) для орошения и судоходства.
13. Природные комплексы Восточно-Европейской равнины представлены:
1) лесостепями, степями, полупустынями;
2) степями, пустынями, полупустынями.
14. Закончите фразу: путями улучшения экологической обстановки в регионе является...
1) совершенствование добычи нефти и газа;
2) .........;
3) .........;
4) ..........
Карточки для проверки географической номенклатуры
| Саур-Тарбагатай Жездинское Мангыстау Карагие Тянь-Шань | Мойынкум Балхаш Есиль Саяк Соколовско-Сарбайское |
| Жунгарский Алатау Сарысу Туранская Торгай Эмба | Алаколь Тениз Северо-Казахская Доссор Алтай |
| Степняк Иле Хан-Тенгри Лисаковское Зайсан | Мугоджары Уил Торгайское Бетпакдала Селетениз |
| Сырдарья Иргиз Предуральское Конырат Атасуское | Прибалхашские Общий Сырт Екибастузкий Нура Тобол |
| Аральское Мангышлак Лепсы Хромтау Карачаганак | Риддерское Капчагайское Кумколь Кызылкум Зауральское |
Рефлексия
