СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Употребление слов с суффиксами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

создать условия для формирования навыка нахождения суффикса;

-совершенствовать умения образовывать новые слов с помощью изученных суффиксов;

-научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Употребление слов с суффиксами"»

Конспект урока






УМК «Школа России


Предмет Русский язык


Тема урока: Употребление слов с суффиксами.


Цель: систематизировать знания о суффиксе.


Задачи урока:

Образовательные:

. создать условия для формирования навыка нахождения суффикса;

-совершенствовать умения образовывать новые слов с помощью изученных суффиксов;

-научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Развивающие:

-Развивать УУД: способность осуществлять самостоятельный поиск информации;

формировать умение аргументировать своё мнение, развивать образное мышление;

-развивать любознательность и интерес к учебной деятельности.

-Развивать умение работать в коллективе,

Воспитательные: воспитывать уважение к мнению собеседника, расширять кругозор учащихся, воспитывать интерес к изучению родного языка;

Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.


Средства обучения учебник, мультимедийная презентация, интерактивная доска, интерактивная игра, тест, карточки с заданиями, интерактивные плакаты, ноутбуки



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы, СОТ

Формируемые УУД


I Организационный
эмоциональный настрой на урок




Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок



Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Мотивирует на учебно-познавательную деятельность.


Приветствуют учителя.

Оформляют рабочие тетради.


личностно- ориентированные технологии

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и слышать.

II. Актуализация знаний.





Работа с интерактивной доской



Сегодня мы отправимся на прогулку. Куда, узнаете, когда разгадаете кроссворд.



Кроссворд

1.Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт

Заходи в зелёный дом-

Чудеса увидишь в нём (лес)

2.Небольшой лес (лесок)

3.Охранник леса (лесник)

4Имя прилагательное жен. рода, ед. числа (лесная)

5.Ласкательное значение слова лес(лесочек)

- Как называется группа данных слов? Чем они отличаются?

Учитель читает задание, ставит перед детьми вопросы.


















Уточнить понятия эталона:

Эти слова однокоренные, близки по значению. Отличаются оттенками значения, суффиксами.

Открывают слова, нажимая на затемненные ячейки.








Дети дают ответы на вопросы, записывают слова выделяют суффикс графически.







Делают вывод согласно эталону.


Словесный метод


. ИКТ-технологии,



Фронтальная работа



Интерактивный плакат

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов

с целью выделения признаков

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания,


III.Постановка цели и учебных задач






«Хитрые вопросы».

Слайд-2


-Как превратить большую реку в маленькую? (река – речка)

-Как лес может превратиться в охранника леса? (лес – лесник)

-От какого слова и при помощи какой части образовались эти слова?

-Какое место занимает в слове суффикс?

-Для чего он употребляется?

-Попробуйте определить тему урока. Чему будет посвящен наш урок?

Слайд 3



Ставит проблему, помогает определить цели, задачи урока, нацеливает на позитивный результат работы,

активно-познавательную деятельность.


Отвечают на вопросы, решают проблему: определяют тему урока, сравнивают её с учебником, записывают в тетрадь, определяют цели.

Метод обучения:

проблемный

Личностные УУД

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

Коммуникативные УУД:

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


IV. Организация познавательной деятельности.


1)Работа с учебником


Помоги «семье» собраться вместе.


Упр. 90 с. 74


Прочитайте задание.

Наметьте план выполнения: что делаем сначала, что потом.

Найдите подсказку в учебнике.

Выполните упражнение самостоятельно.. Обсудите в парах: какие суффиксы образуют названия

детёнышей животных, какие -их мам.

Проводит инструктаж по выполнению задания, нацеливает учащихся на успешное выполнение задания,  подводит детей к самостоятельному выводу.

Читают задания, называют порядок выполнения заданий.

Выполняют упражнение в тетради самостоятельно.


делают вывод: названия детёнышей животных образуются при помощи суффиксов –онок-, -ёнок-, их мам -ых-,-их-, -иц-.

Практический метод

Самостоятельная работа









Работа в парах

Познавательные

Находят и выделяют изучаемую орфограмму в словах, правильно записывают слова с суффиксами.

Регулятивные

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные

Способность к самостоятельной учебной деятельности

2)Распознавание суффиксов в словах.




Работа с интерактивной доской


Распределить слова на группы

-Распределите слова с суффиксами –чик- и –ик- по группам.

Ключик. супчик, кирпичик, сарайчик, лучик, стульчик, мячик, магазинчик.

-Как вы определяли, где какой суффикс?



Организует работу с интерактивной доской.










2 человека выполняют задание у доски, остальные эксперты.


Делают вывод.

Практический метод


Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Познавательные:

На основе анализа объектов делать выводы. классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;



Физминутка


Музыкальная физминутка

Организует выполнение физминутки

Выполняют движения

Здоровьесберегающая


Игровая


3)Развитие навыка словообразования.



Работа с интерактивной доской


В лесу мы увидели белочку, но девочкам приглянулись цветы

Вставить подходящий суффикс.

Сидит бел...а на тележ…е.

Продаёт она ореш…и.

Лис…е - сестр…е,

Воробью, син…е.


Какие суффиксы «продала» белка? Какое значение придали суффиксы словам?

Организует индивидуальную работу с учащимися у доски.


С остальными учащимися проводит игру на интерактивной доске.





2 девочки выбирают цветы на доске составляют слова из корня и суффикса, записывая их в столбик.

Остальные работают с интерактивной доской. 2 человека выполняют задание у доски, остальные эксперты.


Делают вывод, что белка продала суффиксы: -к-, -ичк-. Они придают словам уменьшительно-ласкательное значение.

Индивидуальная работа у доски







Практический метод


Фронтальная работа.



Интерактивный плакат

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания

Познавательные

Находить и выделять изучаемую орфограмму в слове,


Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности,


V. Закрепление


  1. тренировочные упражнения

работа с интерактивной доской

Слайд 5

А в лесу ещё живут незаметные жители, которые не относятся ни к животным, ни к растениям. Кто они? (грибы)

-Какой гриб живёт под этим деревом? (подберёзовик)

-А под этим? (подосиновик)

-Разберите их по составу. Работаем в парах (по одному слову каждому)

Обменяемся тетрадями, проверим по слайду и оценим работу соседа.


Организует подводящий диалог, стимулирует учащихся к выполнению задания

Выполняют разбор по составу, передают тетрадь соседу, проверяют по слайду и оценивают.


Фронтальная работа.

Работа в парах



Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;


Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

Познавательные УУД

использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы;

Коммуникативные УУД:

Умение работать в паре.

2)тренировочные упражнения

Работа в группах

У вас на столе лежат карточки У каждой группы своя часть слова: приставка, корень, суффикс, окончание. ----Выберите те карточки, которые относятся к вашей части слова и разместите их на кластере на доске.

-Защитите свою работу.

Организует работу в группах, назначает экспертов

Из предложенных карточек выбирают верные ответы и размещают в схеме на доске.


Защищают свою работу.

Эксперты оценяют: верно, неверно.

Технология ТРИЗ

Работа в группах и на магнитной доске.

Познавательные УУД

использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы;

на основе анализа объектов строить выводы.

Коммуникативные УУД:

-умение работать в группе,

слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою при работе в группе

Личностные УУД:

высказывать предложения, несогласие в социально приемлемой форме

Регулятивные УУД:

умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.

3)тестирование

Тест «Состав слова»

(приложение 1.)


Оцените свои знания по образцу (слайд)

Запишите в тетради слово Тест, оцените себя. (на полях выставьте себе оценку):

7 верных ответов-«5»

6 верных ответов-«4»

5,4 верных ответа-«3»

3 и менее-«2»

Слайд 6.


Инструктирует, организует

работу в парах, результат работы предлагает оценить по слайду.

Выполняют тест, производят предварительную оценку работы по слайду.

Ставят оценку в тетрадь на полях.

Работа в парах


Личностно-ориентированная


ИКТ-технологии




ЭОР

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств

Коммуникативные:

- умение работать в парах, --делегировать полномочия, распределять роли,

Личностные:

- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

V. Заключительный этап и рефлексия.

КОД (контрольно-оценночная деятельность)

Какие цели мы ставили в начале урока? Выполнили мы их?

Рефлексия

Слайд 7

Как вы поступите с информацией, которую получили на уроке?

-Знания мне не пригодятся. Выброшу в контейнер при выходе из леса.

-Не всё понятно. Надо бы ещё поработать. Сачок.

-Всё понятно. Мы уходим с полной корзиной знаний.

Подводит итог и обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроке

Голосуют карточками 3-х цветов.

Поднимают нужную карточку со своим именем.

Получают позитивный настрой от урока



Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения.


VI.Этап разъяснения домашнего задания


Слайд8

стр.74, упр.92

упр.91с 74-по выбору


Откройте учебник с 74. Выберите задание.

Дает настрой на адекватный выбор задания по своим возможностям

Проводит разбор домашнего задания, даёт пояснения к упражнению.

Записывают задание на дом, задают вопросы

Технология уровневой дифференциации

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; -

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений;





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!