
Урок письма.
Живенкова Н.Е. – учитель русского языка
и литературы МБОУ «Сатинская СОШ»
Сампурского района Тамбовской области
Цель: познакомить учащихся с возникновением письменности и её
дальнейшим развитием;
уделить внимание стилям письма: деловому, официальному,
личному;
повысить интерес к возрождению традиций эпистолярного жанра, к
написанию писем различных стилей.
Оборудование: урок проходит в компьютерном классе.
Дискета с показом слайдов,
музыкальное сопровождение к началу урока,
берестяная кора, перо, чернильница,
костюмы для сценок.
Ход урока.
Оргмомент.
Сценка (под музыкальное сопровождение из песни Ю. Антонова «Море» старик тянет невод. Вот что-то мелькнуло и запуталось в сетях. Улыбка на лице старика... Клад!!!
Вытаскивает из сетей бутылку, трясёт. Оттуда выпадает свёрток. Старик вертит, рассматривает:
- А я-то думал – сокровище, а это какое-то письмо... Зачем оно мне!
Грамоте-то я не разумею...
Учитель: Ребята! А вы согласны со стариком? Как вы думаете, можно ли утверждать, что письменность – это настоящее сокровище, которым сумел овладеть человек?
Как вы считаете, почему данное письмо не заинтересовало героя?
Что нужно, чтобы прочесть его?
Правильно! Быть грамотным. Знать буквы. Уметь читать и писать.
Чтобы лучше понять это, попробуем перенестись на несколько тысяч лет назад. Вот вам картина из далёкого прошлого.
Сценка.
Скиф – Я принёс тебе, персидский царь Дарий, подарки от наших
вождей. Вот они: птица, мышь, лягушка и пять стрел.
Царь. – Что означают твои дары, гонец из племени скифов? Что хотели
сообщить мне этим скифские вожди?
Скиф. – Мне велено передать это тебе молча и вернуться обратно. А
если у тебя достаточно мудрости, ты сам поймёшь, о чём
предупреждает тебя мой народ. (уходит)
Царь. – Что ж, мой соратник Горбий, надо разгадать эти послания...
Мышь... она живёт на земле. Лягушка... она живёт в воде, а птица
– в воздухе. Стало быть, они решили отдать нам свои земли, воды
и пространства. И отдают нам вместе со стрелами свою храбрость
и силу.
Горбий. – Нет, мой царь Дарий, я много воевал со скифами и знаю их
непокорность и воинственность. Скорее всего, это послание
надо понять так: «Если вы, персы, не улетите, подобно птицам
в небеса, не зароетесь подобно мышам в землю, не ускачите
подобно лягушкам в озёра, то падёте под ударами наших стрел.
Учитель: Вот так в древности люди обменивались информацией, посылая с гонцами разные предметы. Было громоздко и непонятно.
Показ слайда.
Учитель: Но шло время... и люди стали изобретать первые буквы. Правда, они отличаются от настоящих, но всё равно, это были первые шаги в овладении письмом, грамотой.
Сценка ( из сказки Р. Киплинга «Как был придуман алфавит».)
Таффи – Папа, я придумала одну занятную штуку! Выкрикни что-
нибудь!
Папа – А!
Таффи – Ты похож на сазана с открытым ртом. Повтори-ка ещё раз.
Папа – Зачем?
Таффи – Это часть моей выдумки. Повтори ещё раз: «а» и посиди
немного с открытым ртом.
Папа – А...
Таффи – Экая жалость, я не могу нарисовать всего сазана, но я могу
изобразить рыбий рот. Ты видел, как сазаны стоят на голове,
когда роются в тине... Так...это его рот, и он означает «а»
(рисует)
Папа – Что ж, неплохо, но ты забыла про усы, которые висят у него
поперёк рта. Гляди, Таффи,... (рисует)
Таффи – Сейчас я срисую. А ты догадаешься, что это, когда увидишь.
(рисует)
Папа – Это похоже на то, когда ты, испугавшись, выскакиваешь из-за
дерева и кричишь «А!!!»
Учитель: Ребята! Как вы думаете, а у наших предков, славян, была письменность?
Показ слайда. Древнее письмо. Новгородские берестяные грамоты.
Показ слайда. Глаголица и Кириллица.
Учитель: Ребята, как вы думаете, какое отношение имеют данные предметы к сегодняшнему уроку?
Правильно. Для написания письма.
Словарно-лексическая работа.
Перо – бралось из левого крыла, надо его очинить, отрезать, кончик чуть-чуть расщепить и заострить.
Чернила – делались из дубовых орешков, которые надо было поварить в кислоте с железными опилками.
Береста – очистить от жёсткой коры, распрямить, подсушить.
Учитель: Как вы считаете: зачем люди пишут письма? Кому пишут?
Практическая работа. Написать несколько строк письма, используя данные предметы: гусиное перо, чернило, бересту.
Учитель: Письма бывают разные: деловые, дружеские, поздравительные...
Знакомство с различными стилями писем.
Показ слайда. Деловое письмо.
Фрагмент переписки И. Грозного с князем Курбским.
Поздравительная открытка.
Личное письмо. Чтение отрывка из «Евгения Онегина» (письмо Татьяны к Онегину).
Знакомство с современными средствами связи:
электронное письмо (работа в Интернете),
мобильная связь. СМС сообщения.
Сценка (фрагмент) из рассказа А.П. Чехова «Ванька».
Ванька Жуков, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать: «Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю тебя с рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни матери, только ты у меня один остался... Милый дедушка, сделай божескую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда... пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка, приезжай».
Ванька вложил исписанный лист в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умакнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Учитель: Как вы считаете: получит ли дедушка письмо?
Вероятно, нет.
Чтобы письмо дошло до адресата, нужно правильно оформить
адрес на конверте.
Показ слайда. Оформление адреса на конверте.
Итог урока.
Слово учителя о важности данной темы, о том, что нужно возрождать традиции эпистолярного жанра, что современный средства связи хороши, но нужно владеть методикой написания писем разных стилей, быть грамотным, эрудированным.
С этой целью разработан элективный курс «Учимся писать письма». Посещая его занятия, вы подробнее познакомитесь с этапами, которые прозвучали на уроке, научитесь писать и оформлять письма различной тематики.