Конспект урока в 10 классе
по теме «Ausländer».
Тема: «Чтение текста о переселенцах, живущих в Германии, с пониманием основного содержания. Выражение своего отношения к прочитанному.»
Цель: Ознакомить на основе чтения текстов с жизнью сверстников-иностранцев в Германии, с их проблемами; строить сообщение на базе прочитанного и выражать собственное мнение.
Практический аспект:
– практиковать в устной речи на базе лексического материала по
теме;
– ознакомить на материале текстов с новой страноведческой
информацией;
– учить извлекать нужную информацию из прочитанного;
– учить выражать своё мнение, построенное на языковом и речевом
материале темы;
– учить выражать предположение (осуществлять прогнозирование),
основываясь на материале прочитанного;
Общеобразовательный аспект:
– расширять кругозор учащихся, развивать их познавательную
активность;
– приобщать к другой национальной культуре;
Развивающий аспект:
– развивать мышление, умение высказывать собственное мнение по
поводу прочитанного;
– развивать культуру общения на иностранном языке;
– развивать специальные учебные умения: языковую догадку,
интерес к структуре слова, умение при необходимости
пользоваться словарём;
Воспитательный аспект:
– воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к
людям других национальностей ( иностранцам, переселенцам,
беженцам);
– расширять страноведческие знания .
Языковой материал:
Der Auslander, die Auslanderin, der Einheimische, der Aussiedler, der Asylbewerber, der Asylant, das Asyl, um Asyl bitten, Asyl erhalten, der Gastarbeiter, der Fremdarbeiter, der auslandische Arbeitsnehmer, der Arbeitsgeber, die Beziehung, die Bevolkerung, die Gesellschaft, sozial, demokratisch, sich kummern um…, sorgen fur… .
Die Nation, die Gastfreundschaft, Rucksicht auf jeden nehmen, Respekt
vor jedem haben, grosszugig, geduldig, flexibel ,tolerant, gleichgultig, hilfsbereit, zuverlassig, offen, rucksichtsvoll, direkt, zuruckhaltend, bescheiden, arrogant, sparsam, verschwenderisch, undurchschaubar.
Речевой материал: Ubungen 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, S. 79-80
Оснащение урока: сюжетные картинки, магнитофон, аудиозапись релаксационной паузы, проекты по теме «Auslander», карточки.
Ход урока.
1. Начало урока
Оргмомент.
2. Целеполагание
– Wer sagt mir, wie unser Thema heist?
– In unsere vorigen Stunden haben wir uber die Verhaltnisse zu den Auslander gesprochen , und besprechen die Begriffe «der Auslander», «der Asylant», «der Aussiedler», und auch uber verschiedene Nationen, darunter uber deutsche und russische Nation sprechen .Also, ihr beantwortet meine Fragen und dann lesen wir den Text uber turkische Aussiedlerin Leila und sagen etwas uber beide Freundinen: Leila und Susanne. Das war eure Hausaufgabe. Danach warden wir noch einen Text uber Leila in der Klasse lessen, um das wichtigste zu verstehen und machen unsere Vermutungen uber sie.
3. Und jetzt die Morgengymnastik.
Sprecht nach die Worter zum Thema!
(Проговаривание лексики)
4.Фронтальная беседа
Beantwortet bitte meine Fragen!
1. Kennt ihr viele Nationen? Nennt bitte auf Deutsch alle Nationen, die ihr kennt.
2. Sagt bitte etwas uber jede Nation mit Hilfe bekannten
Klischesaussagen.
( Die mogliche Antworten der Schuler:
« Die Japaner sind hoflich.
Die Chinesen sind undurchschaubar.
Die Franzosen sind arrogant.
Die Spanier sind impulsiv.
Die Schweizer sind grundlich.
Die Amerikaner lieben nur den Dollar.
Die Japaner sind technisch begabt.
usw.)
3.Wie meint ihr, muss man vor jeden Nation Respekt haben?
4. Muss man auch auf andere Nationen Rucksicht nehmen?
5. Работа с карточками
– Ich gebe jetzt Ihnen die Karten mit der Tabelle. Wir mussen vergleichen russische und deutsche Nationen, dessen Menschen fur uns Auslander sind.
Schreibt, was typisch deutsch und was typisch russisch ist.
Die Karte №1.
Typisch deutsch | Typisch russisch |
Die mogliche Antworten : ordentlich arrogant punktlich diszipliniert humorlos sparsam Biertrinker arbeitsam kalt | Die mogliche Antworten: gastfreundlich offen ehrlich faul unzuverlassig trinken gern unordentlich lustig humorvoll usw. |
( Проверка карточек)
5. Sagt bitte, gibt es viele Auslander in unserem Land?
Aus welchen Lander kommen sie in Russland?
«Der Auslander»
«Der Aussiedler»
«Das Asyl»
«Der Asylant (der Asylbewerber)»
«Der Gastarbeiter (der Fremdarbeiter)»
Wie verhalten sie sich zu den Auslander?
Работа с карточкой (1 уч-ся)
Die Karte №2. Wozu fahren die Auslander in Russland? Sagt eure Meinung! ( Stellt die kurze Aussage) ( um … zu arbeiten, um … eigenes Talent zu offnen, … die Sehenswurdigkeiten… … den Verwandten… ………………………) |
8. Aber wie meinen Sie, wie verhalten sich die Deutschen zu den
Auslander? Ich denke, dass sie sich freundlich und gastfreundlich
besonders zu den Touristen und den Leuten , die in Deutschland nach
der Arbeit fahren, verhalten. Und was meinen Sie?
( Проверка карточки)
2. Kontrolle der Hausaufgaben
Kontrolle der Hausaufgaben
a) Ubung 9 Seite 78 – чтение текста
b) Seht bitte an der Tafel! - Ubung 11 Seite 79
(поиск информации)
с) Сообщения уч-ся
Was konnen Sie uber Leila erzahlen?
Was konnen Sie uber Sabine sagen?
Und jetzt eine Erholungspause, so genannte
Relaksationspause.
3. Mochten Sie noch etwas uber Leila erfahren? So liest
Ubung 13 Seite 79-80, um das wichtigste zu verstehen.
a) Wir lesen und kommentieren (по абзацу)
b) Was habt Ihr Neues uber Leila erfahren?
Beginnt so: Ich habe erfahren, dass…
Ubung 14 Seite 80
Ubung 15 Seite 80 . Wieder eure Meinung!
Заключительный этап урока.
Die Karte №1.
Typisch deutsch | Typisch russisch |
| |
Die Karte №2. Wozu fahren die Auslander in Russland? Sagt eure Meinung! ( Stellt die kurze Aussage) ( um … zu arbeiten, um … eigenes Talent zu offnen, … die Sehenswurdigkeiten… … den Verwandten… ………………………) |
Die Karte №3. Ubersetzt bitte! 1. Der auslandische Arbeitsnehmer; das Asyl, die Bevolkerung, der Einheimische, sich kummern um…, der Auslander
2. Переселенец, отношение, иностранный работник, беженец, получить убежище, общество, подающий заявку на убежище. |