СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 11 классе How to Reduce Unnecessary Spending Habits

Нажмите, чтобы узнать подробности

How to Reduce Unnecessary Spending Habits (Как избавиться от ненужной привычки тратить деньги?)

УМК Комаровой Ю. А. Конспект урока с использованием  технологии проблемного обучения.

Конспект снабжён приложением - кластер, "колесо мудрости", текст. таблица

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 11 классе How to Reduce Unnecessary Spending Habits»

Учитель: Жилина Лариса Ильясовна (МАОУ «Лицей народной дипломатии» г. Сыктывкар)


Предмет: Английский язык


Класс: 11


Автор УМК: Ю. А. Комарова


Тема урока: How to Reduce Unnecessary Spending Habits (Как избавиться от ненужной привычки тратить деньги?)


Тип урока: урок “открытия” нового знания


Цели урока:

Образовательная: развитие монологических умений, совершенствование навыков чтения с полным пониманием и обучение написанию статьи.

Развивающая: развитие самостоятельности, умение высказываться логично и связно, выражая законченную мысль, уметь высказать своё мнение и привести аргументы, умение искать нужную информацию и формулировать и анализировать проблему, развитие языковой догадки, умение составить кластер (ментальную матрицу)

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к деньгам, умение экономить и правильно планировать и распределять расходы.


Задачи урока:

- составить из отдельных слов пословицу и объяснить её смысл;

- формулировать тему урока;

-догадаться о значении незнакомых слов из контекста;

-привести аргументы на тему: «Почему важно экономить деньги»

-использовать приём «личной аналогии» и «мозговой штурм» для составление кластера














Деятельность учителя

Ответы учащихся

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап 1. Орг. момент. Мотивирование к деятельности.

Орг. момент, приветствие.


Уч: Hello those who are cheerful, ambitious, curious, diligent, attentive, even-tempered, creative, enthusiastic, elegant и т. д

Учитель реагирует, используя позитивные фразы (Fine, fantastic, super…)










Hello, I’m attentive today.

Hi, I’m curious today.

Hello, I tend to be ambitious and diligent today.

и т. д. (учащиеся повторяют прилагательные, характеризующие человека и говорят о своём эмоциональном состоянии.)


Отвечают на вопросы, вспоминают лексику

Выбирают наиболее правильные, подходящие слова

Взаимодействуют с учителем

Слушать собеседникаРассказывать о себе.

Контролируют свою готовность к уроку.

Волевая саморегуляция, мобилизация сил

Оценивают своё эмоциональное состояние

Мотвация, самоидентификация.

Мотивирование к деятельности.


Группа делится на 2 команды по 5 человек. Каждая команда получает конверт. В конверте нарезки из слов.


Уч: Use the words from these envelopes and make up English proverbs.

(приложение 1)






Уч: What are these proverbs about?

What common thought do they express?

What do you think we are going to talk about today?

What problem are we going to discuss?


Ответы на эти вопросы можно разработать в группах или работать фронтально




Завершив задание, учащиеся выписывают пословицы на доске.

A penny saved is a penny earned. (Пенни сэкономленный –

пенни заработанный)

A fool and his money are soon parted.

(Дурак и его деньги быстро расстаются)




These proverbs are about money, and about people’s attitude to money. People should be economical.

To waste money is not clever..

These proverbs are about careless attitude to money.. About the problem of unnecessary purchases, and excessive expenditures.

The problem of shortage of money.



Моделируют из слов пословицы и узнают новое.

















Анализируют пословицы, систематизируют информацию, делают предположения














Установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.













Поиск и выделение информации.

Формулирование проблемы.


Работают в группах, обсуждают.


















Работают в группах, обсуждают, отвечают на вопросы.



Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации















Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.


Отвечают на вопросы, делают выводы.

















Отвечают на вопросы, делают выводы.



Целеполагание , постановка учебной задачи.
















Прогнозирование, предвосхищение результата


Начинают формировать своё отношение к данной проблеме.















Начинают формировать своё отношение к данной проблеме.


Нравственно-этическое оценивание, исходя из социальных и личных ценностей.














Нравственно-этическое оценивание, исходя из социальных и личных ценностей.

Этап 2. Актуализация знаний, снятие лексических трудностей.

Уч: So the theme of our lesson is «The problem of unnecessary …… and shortage … » Finish my thought, please.



Уч: I would like to draw your attention to this small article. «How to Reduce Unnecessary Spending Habits

-First read it in pairs, than match the following words with their Russian equivalents.


Проверка правильности заполнения таблицы

Учащиеся формулируют тему «The problem of unnecessary purchases and shortage of money »




Учащиеся читают статью (см приложение 2) и сопоставляют выделенные слова с русскими эквивалентами. (развивается языковая догадка)

( см. приложение 3)



Учащиеся формулируют тему





Учащиеся читают статью

Формулирование познавательной цели.




Анализ,подведение под понятие, выявление следствий.

Находятся в диалоге с учителем





Учащиеся работают в парах, обсуждая прочитанное, оказывая необходимую помощь

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением партнёра, умение с точностью выражать свои мысли

Учащиеся формулируют тему




Учащиеся сопоставляют выделенные слова с русскими эквивалентами.

Целеполагание





Контроль

Формируют личное отношение к прочитанному

Самоопределение, смыслообразование

Этап 3. Постановка учебной задачи. Осмысление содержания.

Уч: - Does everything in this article seem OK?

Is there any need to complete it? How?


Уч: So what is our main task today?








Уч: Tell me, please, why it is so important and necessary to work out useful advice and ideas how to manage our money? First of all let’s find the answers in the article.

You are free to add your own ideas and arguments. Be ready to discuss them.

Учащиеся делают вывод, что статья не закончена, в ней не хватает советов как избавиться от вредной привычки тратить деньги

Учащиеся формулируют учебную задачузакончить статью, разработать советы, способы экономно распоряжаться деньгами.

Учащиеся (в парах) ещё раз читают текст, на это раз с полным пониманием и выписывают аргументы – «почему это важно?»

( см. приложение 3)

Учащиеся добавляют свои аргументы, обсуждают и выносят на обсуждение.

Учащиеся делают вывод,





Учащиеся формулируют учебную задачу





Учащиеся читают текст, с целью полного понимания и выписывают аргументы



Учащиеся добавляют свои аргументы, обсуждают и выносят на обсуждение.


Анализ







Формулирование проблемы







Поиск и выделение информации, анализ






Анализ, поиск и выделение информации, моделирование

Учащиеся высказываются, отвечают на вопросы, находятся в диалоге с учителем











Работают над поиском аргументов в парах, взаимодействуют, обсуждают, оформляют.

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации











Планирование совместной деятельности, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Учащиеся делают вывод




Учащиеся формулируют учебную задачу







Работа с аргументами

Оценка






Планирование, целеполагание







Коррекция


Учащиеся дают собственные советы, выражают личное мнение.

Мотивация

Нравственно-этическое оценивание, личностный моральный выбор.

Этап 4. Построение проекта выхода из затруднения

Уч.: Before we work out the ways how to economize money, I suggest playing an imagination game. Pretend that you are wallets and purses. What kind of wallets and purses would you be? Describe yourselves. What is there inside you?



Уч.: And now think and say -« You are a wallet. What are you opened for?»

Учитель использует приём «Личной аналогии» совместно с «Мозговым штурмом.»


Уч.: And now let’s work out a mind map, to every spending pattern, please, add possible variant and ways of saving.






Учащиеся:

I am a large wallet made of leather. There are a lot of credit cards and cash in it.

I am an elegant, red purse for women .





Результатом «мозгового штурма» будет являться «Ментальная карта» (кластер)

(см. приложение 5)






(см. приложение 5)

Учащиеся представляют себя в качестве предмета, описывают его.






Учащиеся представляют себя в качестве предмета, описывают его функции, делают предположения, составляют схему



Учащиеся составляют кластер



Моделирование, исследование объекта познания








Анализ с целью выявления признаков. Самостоятельное создание способов решения проблем




Выведение следствий, самостоятельное создание способов решения проблем

Делятся с одноклассниками образами, возникшими в воображении





Коллективно участвуют в мозговом штурме, разрабатывают ментальную карту, делают предположения, спорят

Инициативное сотрудничество









Инициативное сотрудничество в поиск и сборе информации, контроль, коррекция действий партнёра, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Участвуют в игре











Осуществляют поиск решения

Планирование











Контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция

Игра, фантазирование










Использование личной аналогии

Мотивация учения











Нравственно-этическое оценивание

Этап 5. Реализация построенного проекта. Рефлексия

Уч.: Организует рефлексию.

So, eventually, what have we got?

What information have we gathered?



Уч.: Have we managed to achieve our goal?



Уч.:What have you learnt to do?





Уч.:Are you satisfied with your job today?Why?



Уч.:What is the most appropriate hometask in your opinion?

Учащиеся: We collected useful information which will help to complete the article.




Yes, we are sure that we have achieved our goal.



We learned to analyze the reasons of such problem like excessive waste of money


Личные ответы учащихся




We will have to complete the article, and put down all the collected ideas in a form of advice..

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке.

Анализ

Отвечают на вопросы, делятся своими личными чувствами, ощущениями, толерантно относятся к мнениям других

Контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Оценивают себя и результаты деятельности.

Оценка, контроль

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Смыслообразование

Приложение 1.

A penny saved is a penny earned.

A fool and his money are soon parted.


Приложение 2

How to Reduce Unnecessary Spending Habits
A lot of us make certain purchases that we can really do without. When we spend money on unnecessary things, our financial planning goes for a toss. Over a period of time, it can even become a habit which may be hard to get rid of. Thankfully, it is never too late to cut down on unnecessary spending habits.
Most of us want to have adequate savings for our rainy day fund. To achieve this goal, certain things need to be ensured. First and foremost, we need to earn well, so that even after paying the bills, we are left with a substantial amount, which can be diverted to the savings fund. Secondly, we need to ensure that we are spending to take care of our needs, and resisting the temptation of our 'wants'.
If we do a bit of retrospection, we will find out that we make a lot of impulsive purchases. When we go shopping, armed with a credit card, there is an increased likelihood that we end up buying things on a whim. Eventually, our whims and impulses become a habit, which like other bad habits, take a toll on our financial health. Thus, it becomes very important that we get ourselves out of the mire of unnecessary spending
Also, it is important to note that unnecessary spending comes in many forms, only one of which is shopping. Services - like a gym membership that goes unused, or an extra TV connection, are also forms of unnecessary spending. 


Приложение 3

1. вытащить себя из трясины ненужных трат

get ourselves out of the mire of unnecessary spending

2. делать много необдуманных/импульсивных покупок

make a lot of impulsive purchases

3. достаточное количество

a substantial amount

4. иметь адекватные накопления на чёрный день

have adequate savings for our rainy day fund

5. наносит ущерб финансовому благополучию

take a toll on our financial health

6. отходит в сторону/рушится

go for a toss

7. прихоть, каприз

a whim

8. размышления о прошлом

retrospection

9. сопротивляться соблазну наших желаний

resisting the temptation of our 'wants'


Приложение 4.

Why is it necessary to solve the problem of wasting money and unnecessary spending?

1. Our financial planning goes for a toss.

2. It can even become a habit which may be hard to get rid of

3. To have adequate savings for our rainy day fund.

4. Take a toll on our financial health.

5…..

6. …..


Приложение 5.


































+см файл «Раздаточный материал для учащихся»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!