СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 5 классе "Предложения с обращениями и вводными словами" ФГОС

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 5 классе по русскому языку "Предложения с обращениями и вводными словами"

разработан в соответствии с ФГОС. Урок создан к УМК В.Я. Бабайцевой. Тип урока: урок закрепления материала и открытия новых знаний.Цель : закрепить знания учащихся об обращениях и вводных словах, их отличиях от однородных членов.показать графическое обозначение добавочных элементов в предложении; формировать у учащихся умение находить в предложении обращение и вводные слова, строить схемы; развивать умения самостоятельно определять свои знания/незнания по изучаемой теме, формулировать вопросы, систематизировать материал.

 Урок сопровождается презентацией.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока в 5 классе "Предложения с обращениями и вводными словами" ФГОС»

Тема: Знаки препинания в предложениях с обращениями и вводными словами

5 класс

Учитель русского языка и литературы

Гаврилова Татьяна Владимировна

МКОУ «Сосновская СОШ»

Тип урока: урок закрепления материала и открытия новых знаний.

Цели урока: закрепить знания учащихся о вводных словах и обращениях, их отличиях от однородных членов предложения; показать графическое обозначение добавочных элементов в предложении; формировать у учащихся умение находить в предложении обращение и вводные слова, строить схемы; развивать умения самостоятельно определять свои знания/незнания по изучаемой теме, формулировать вопросы, систематизировать материал.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.)

Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации.





Приветственное слово.

Чтение стихотворения :

Здравствуй , солнце!

Здравствуй, лес!

Мы попали в край чудес!

Ярче, солнышко, свети!

Нам с тобою по пути.


1.Назовите добавочный элемент в этих предложениях, используя другой добавочный элемент, которого здесь нет

Приветствуют учителя.

Слушают стихотворение, высказывают предположения

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

целеполагание (Р)

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. (10 мин.)

Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.

Тест по теме

Тест «Обращение и вводные слова» 5 кл.

1.Укажите предложение с обращением. (Знаки препинания не расставлены)

1. Кроет лист золотой влажную землю в лесу.

2. Сладко пахнет елками жаркий летний бор.

3.Ласково мерцали звезды в вышине.

4. Люди Земли боритесь за охрану окружающей среды.

2. Укажите предложение , где нет обращения.

1. Догорел костер дотла.

2. Догорай костер дотла.

3. Ребята прочитайте эту книгу!

4. Присядем друзья перед дальней дорогой.

3. Укажите предложение с вводным словом.

1. Туман рассеялся.

2. Мы долго к сожалению плутали по лесу.

3. Ступай сюда братец скорее!

4. Вы с ним знакомы?

4. Укажите предложение, где знаки препинания расставлены верно.

1. Июнь возможно, будет теплым.

2. Наверное мы не придем сегодня к вам.

3. Комары, конечно, покусали меня.

4. Разумеется мы опоздали.

5. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка.

1. Только слышится гул ветра и тихий гул моря.

2. В нашей речке попадались разные раки черные , зеленые желтые.

3. Крыши , двор и забор покрылись снегом.

4. Тревожно шумели, стонали сосны.


Проверка: 1.4; 2.1; 3.2; 4.3; 5.2.



2. Анализ учебно-научного текста (исследование материала),

Знаки для маркировки текста:

«V» - это я знал

«+» - новое для меня

«-« - думал иначе

«?» - есть вопросы

      Обращение выделяется запятыми, а в начале предложения — восклицательным знаком. Например: Ты догадался, мой читатель, с кем бился доблестный Руслан... (Пушкин); Ты с басом, Мишенька, садись против альта(Крылов); Старик! О прежнем позабудь... (Лермонтов).
      Частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него. Например: О первый ландыш! Из-под снега ты просишь солнечных лучей... (Фет).

      ЗАПОМНИТЕ:
      1) если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то никаким знаком от оборота оно не отделяется: Большую часть зрителей составляли молодые люди, видимо студенты;
      2) от предшествующего сочинительного союза вводное слово отделяется запятой в том случае, если его можно опустить или переставить в другое место предложения: Но, к счастью, этого не произошло. В других случаях запятая перед вводным словом не ставится. Например: Несчастье нисколько его не изменило, а напротив, он стал еще крепче и энергичнее (Тургенев);
      3) в начале самостоятельного предложения после союза и запятая перед вводным словом обычно не ставится: И кроме того, необходимо было детально обсудить план действий.



1. Закончи предложение:

1.Обращение – это…(слово или сочетание слов, которое называет того, к кому обращаются с речью)

2.Вводные слова – это...(слова и СС, которые передают отношение говорящего к выраженной в предложении мысли)

3.Обращения и вводные слова являются …(добавочными элементами)

4.Обращения и вводные слова на письме выделяются…(запятыми)

5.Обращение и вводные слова не являются…(членами предложения)

1.Что называется обращением?

2. Что называется вводными словами?

3.Какова особенность добавочных элементов? (не являются членами предложения, выделяются запятыми)



Сформулируйте тему и цели нашего урока, используя опору.


На доске опора

Цель урока:

находить … … … … (вводные слова и обращения)

и учиться … … … … … (правильно ставить знаки препинания)


Определяют тему и цели урока















Объединяются в пары и обсуждают свои записи.

Одна – две пары зачитывают информацию.


Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно.




Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, целеполагание (П)

Самоопределение (Л)


Выполнение пробного учебного действия (Р)


4. Проблемное объяснение нового знания. (10 мин.)

Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения.

Раздает учащимся тексты с правильной информацией.

Знаки для маркировки текста:

«V» - это я знал

«+» - новое для меня

«-« - думал иначе

«?» - есть вопросы

Информационный текст:

1.Обращение – это слово или сочетание слов, которое называет того, к кому обращаются с речью.

2.Вводные слова –это слова и СС, которые передают отношение говорящего к выраженной в предложении мысли.

3.Обращения и вводные слова являются добавочными элементами.

4.Обращения и вводные слова на письме выделяются запятыми.

5.Обращение и вводные слова не являются членами предложения.



Индивидуальная работа с текстом.

Производят маркировку текста, чтобы узнать новое и отказаться от неправильной информации.

Словами или словосоч. Записывают информацию во 2 столбик таблицы.


В 3 столбик записывают вопросы (если возникнут).














Анализ, сравнение, обобщение (П);

Смысловое чтение (П);

Определение основной и второстепенной информации (П);

Моделирование (П);

Постановка вопросов (К)

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

5. Первичное закрепление во внешней речи. (15 мин)

Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания

1. Попробуйте закрыть информационный текст и рассказать то, о чем вы прочитали.

2. Выполните задание:

Расставьте знаки препинания:

1.     Я вам друзья открою тайны здешних мест.

2.     Братцы что он про меня сочиняет?

3.     Цветик становись на бочку и читай свои стихи.

4.     Вы нас очень напугали своим воздушным шаром.

5.     Ты Пилюлькин все трудишься все другим помогаешь.

 Я конечно Незнайка. Может быть я мало знаю, но я очень веселый.






Самостоятельная работа.


Проговаривают теоретические сведения.





Читают предложения, (находят обращение, объясняют написание выделенных букв. Определяют виды предложений по цели высказывания)



Выполняют упражнение. (Читают предложения, находят вводные слова)

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П),

Умение структурировать знания (П)


6. Рефлексия (3 мин.)

Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности

1. Достигли ли вы поставленной перед собой цели?

2.Какая информация отложилась у вас в памяти?

Отвечают на вопросы учителя

Рефлексия способов и условий действия (П);

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Выражение мыслей с достаточной полнотой и четкостью (К)

Учет разных мнений (К)


7. Домашнее задание: (3 мин.)

Выучить информационный текст.

Спишите, расставляя знаки препинания, подчеркните обращения и вводные слова.

      1. Вы Петя расскажите лучше о планетах. 2. Что же вы сердитесь Варя? 3. Прощай дом! Прощай старая жизнь! 4. Пойдем родная пойдем. 5. Уважаемая Мария Владимировна Маша получила от Вас письмо и вкратце рассказала мне его содержание. 6. Многоуважаемый Иван Максимович недели две тому назад мною послана в цензуру и вероятно уже разрешена новая одноактная пьеса «Трагик поневоле». (Из произведений А. П. Чехова.) 7. К счастью я знаю этот параграф.8. Во-первых надо выучить правило.9. Во- вторых выполнить упражнение.