Урок развития речи в 6 классе.
Сочинение-рассказ по сюжетным рисункам.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Интегрированный урок (русский язык, история, ОБЖ)
Цель урока: формировать умение создавать связный письменный рассказ по сюжетным рисункам.
- формировать представление о жанровой специфике рассказа;
- формировать представление о способах выражения авторской позиции в рассказе;
- углубить представление о сюжете рассказа;
- совершенствовать умение анализировать собственный текст;
-формировать умение интерпретировать сюжетные рисунки.
- формировать навыки правильного употребления видовременных глагольных форм.
Оборудование и материалы: компьютер, презентация, мультимедиапроектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
Формы работы:
Фронтальная
Индивидуальная
В парах
Приёмы и методы:
словарная работа ( лексико-орфографическая, историко-этимологическая) ,
создание и редактирование текста,
самостоятельная работа со словарём( интернет-словарём),
самостоятельный поиск информации.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие класса. Проверка готовности класса к уроку, организация внимания. Учитель: «Здравствуйте, ребята! Наверное, все вы любили в детстве рассматривать книжки с картинками. И даже по этим картинкам рассказывали маме содержание книжки. Было такое? Сегодня мы тоже будем составлять рассказ по картинкам, только еще и запишем этот рассказ. Откройте учебник на с.104. (упр. 517 учебника «Русский язык», под ред. Баранова М.Т., Ладыженской Т.А. и др., 2 часть). Прочитаем задание к упражнению 517.»
2. Повторение изученного материала о рассказе
- Вспомним, какой жанр называют рассказом?
- Какие композиционные части составляют структуру рассказа?
3. Словарная работа. Лексико-орфографическая разминка.
А) Показ слайда, где изображены бревна, полено, поленья, поленница. Дети записывают слова в тетрадь.
Б) Задание: вставить пропущенные буквы, объяснить написание, сравнить с правильным написанием (подсказка на обратной стороне доски) (слабый ученик у доски).
В) Обращение к словарям. Знакомство со значением слова ДРОВА по словарю В. И. Даля и современному интернет-словарю.
Учитель :
- Итак, ребята, что же такое дрова?
- Это и брёвна, и полено, и поленья – всё дрова.
4) Как правильно говорить: КОЛОТЬ ДРОВА или РУБИТЬ ДРОВА?
На слайде задание: вставить пропущенные буквы в окончания глаголов, объяснить их.
КолЮт дрова колуном
РубЯт дрова топором
5) Учитель рассказывает историю слов топор, колун, тесло, пила, секира, аргун.
4. Составление рассказа по сюжетным картинкам.
А) Работа по первому рисунку. Учитель выстраивает диалог с учениками.
Учитель: «Рассмотрим рисунки. Что изображено на первом рисунке? Опишите.»
Учитель: «Какова поза мальчика?»
Учитель: «Как он одет?»
Учитель: «Запишем опорные слова для этой картинки». (На доске: в свитере и джинсах, в ушанке, в красных перчатках, стоит подбоченившись, с улыбочкой, уверенно опирается на топор, вокруг валяются чурбаки).
Б) Учитель организует работу в парах. Ребята рассматривают вторую и третью картинки. Самостоятельно подбирают и записывают опорные слова. (Должно получиться следующее: размахнулся, ударил со всей силы, топор застрял, лицо растерянное; ударил себя топором по губе. Разбил губу. Выбил зуб. Чуть не упал; дергал – дергал, поднатужился, ударил по губе, выбил зуб, «полетели искры», шапка слетела).
Затем выслушиваются ответы пар. Ребята обсуждают, добавляют опорные слова к своим.
В) Учитель организует беседу по составным частям рассказа (структуре), по типам и стилям речи. Помогает ребятам определить, от какого лица будет идти речь в сочинении-рассказе. Предлагает 2 варианта написания сочинения: от 3-го лица или от 1-го (Степы).
Дети участвуют в беседе, актуализируют свои знания о структуре рассказа, используя свои рукописные (распечатанные) справочники по развитию речи.
Г) Учитель предлагает парам провести соответствие между картинками и структурными элементами рассказа и подобрать художественные средства выразительности для «оживления» рассказа, а также выбрать из списка подходящую для концовки рассказа пословицу.
-Как вы думаете, ребята, кто мог сказать эту пословицу?
Дети выбирают пословицу «Кто хвалится, тот с горы свалится».
Учитель:
- И это можно оформить в виде диалога в заключении. А можно использовать вводную конструкцию (запись на доске: «Как говорится в пословице: «Кто хвалится, тот с горы свалится»)
4. Исследовательская работа (создание текста, редактирование)
А) Дети соотносят картинки со структурными элементами рассказа, создают устное сочинение, проговаривают друг другу в парах, подбирают подходящие художественные средства выразительности.
Б) Каждый ученик пишет отзыв об устном сочинении одноклассника.
В) Учитель читает у 1-2 пар (по желанию) отзывы и дает устную рецензию на написанное.
5. Рефлексия.
- Что каждый нового узнал на уроке, на что нужное обратить внимание?
Дети высказывают свое мнение.
6. Домашнее задание.
Учитель:
«Дома вы напишете сочинение сначала на черновик, чтобы можно было редактировать написанное, а затем перепишите в чистовик. Принесите на следующий урок тетрадь с готовым сочинением и черновиком».
Ребята записывают в дневники.
Приложение №1Словарь
Колу́н — разновидность топора, предназначенного для колки дров.
На территории Восточной Европы колуновидные топоры появились в первой половине I тысячелетия нашей эры, и основное распространение получили в V—IX веках. Они отличались узким лезвием, ширина которого составляла 1/3 высоты, и наличием боковых щекавиц. Позднее у славян они были вытеснены другими типами, у финских народов продолжали использоваться до XI века и позднее.
Топо́р — инструмент, обычно с металлическим лезвием, жёстко закреплённым на рукоятке, обычно деревянной.
Существует разновидность топора, называемое тесло, в котором лезвие повернуто перпендикулярно рукоятке.
Топор обычно применяется в плотницком деле для разрубания или придания формы дереву, а также для сруба деревьев.
В древности и в Средних веках топор являлся распространенным ручным холодным оружием, реже метательным.
Слово топор является древним общеславянским, либо древним иранским заимствованием
Другое древнее славянское название топора — секира; в современном русском языке термин «секира» прилагается как архаизм к боевому топору.
Ещё в древности топор называли "аргун". Последнее название особенно характерно для древнего Владимирского княжества. Аргуном же нарекали и мастера по дереву, инструментом которого был преимущественно топор-аргун.
Колу́н — разновидность топора, предназначенного для колки дров.
На территории Восточной Европы колуновидные топоры появились в первой половине I тысячелетия нашей эры, и основное распространение получили в V—IX веках. Они отличались узким лезвием, ширина которого составляла 1/3 высоты, и наличием боковых щекавиц. Позднее у славян они были вытеснены другими типами, у финских народов продолжали использоваться до XI века и позднее.
поле́но
ср.
1) Отпиленная или отпиленная и расколотая часть бревна для топки.
2) Название продолговатого, полуцилиндрического торта.
3) Волчий хвост (в речи охотников).