Конспект урока литературного чтения во 2 классе
УМК «Школа России»
Тема: Викторина по разделу «Устное народное творчество»
Цель: обобщить знания учащихся по разделу «Устное народное творчество»
Задачи:
повторить жанры устного народного творчества, систематизировать теоретический материал о сказках, закрепить знание содержания изученных сказок.
развивать наблюдательность, память, сообразительность, мышление, внимательность
воспитывать любовь к истории своего народа, уважение к своей культуре.
Оборудование:
электронная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, набор предметов (ведерко, яблоко, ложка, тарелка, боб, мешок), набор продуктов (пирог, каша, вода, соль, масло, яблоко, кисель), пазлы, кукла в одеяле.
План урока.
Оргмомент.
Актуализация знаний.
Физкультминутка.
Викторина по сказкам.
Итог.
Рефлексия.
Ход урока.
Оргмомент.
Рада приветствовать вас на нашем необычном уроке.
Актуализация знаний.
Изучение какого раздела мы закончили? (Устное народное творчество). Как вы думаете: почему наш урок сегодня будет необычным? (Ответы ребят). Да, урок пройдет не по привычному плану, а по необычному. Мы вспомним все произведения, изученные в разделе, но не просто поговорим о них, а пройдем испытания, как в сказке. Что же нам для этого нужно? (Ответы ребят). (Слайд 1)
Ну, что же, отправляемся в путь?
Какие виды устного народного творчества вам знакомы? Убери лишнее. (Слайд 3)
Потешка
Песня
Сказка
Рассказ
Пословица
Загадка
Небылица
Стихотворение
Считалка
Прибаутка
Скороговорка
Поэма
(Ответ: рассказ, стихотворение, поэма)
Определи вид (жанр) устного народного творчества.
(Учитель дает несколько фольклорных примеров для определения жанра )
Конь ретивый, долгогривый (Слайд 4)
Скачет полем, скачет нивой.
Кто коня того поймает,
С нами в салочки играет.
(Ответ:Считалка)
Черный Ивашка, (Слайд 5)
Деревянная рубашка,
Где носом ведет,
Там заметку кладет.
(Ответ: загадка, карандаш)
Конкурс загадок. Чей ряд (группа или индивидуально) больше загадает остальным загадок? (Слайд 5)
Три сороки тараторки (Слайд 6)
Тараторили на горке.
(Ответ: скороговорка)
Конкурс скороговорок. Кто без запинок и быстрее всех скажет скороговорку? (Можно индивидуально, а можно соревноваться группами или рядами)
Земля освещается солнцем, а человек знанием. (Слайд 7)
(Ответ: пословица)
Объясни её смысл.
А помните ли вы пословицы? Найди начало и конец каждой. (Слайд 7)
Делу время,
Не стыдно не знать,
Под лежачий камень
и вода не течет.
а потехе час.
стыдно не учиться.
.
(Ответ: Делу время, а потехе час.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Под лежачий камень и вода не течет.)
Береза моя, березонька, (Слайд 8)
Береза моя белая,
Береза кудрявая!
Стоишь ты, березонька,
Посередь долинушки,
На тебе, березонька,
Листья зеленые;
Под тобой, березонька,
Трава шелковая…
(Ответ: песня)
Какие виды песен можете назвать?
Конкурс певцов. Спеть колыбельную кукле. (По желанию).(Слайд 8)
Физкульминутка. (Слайд 9)
Народная игра-потешка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Мишка зайку испугал.
Зайка – прыг! И ускакал…
Викторина по сказкам.
Какая из прочитанных сказок имеет в своем названии поговорку? (Слайд 10) («У страха глаза велики»)
Какая сказка заканчивается пословицей и какой? («Лиса и журавль», Как аукнется, так и откликнется)
Объясни, как ты их понимаешь?
Каких видов сказок не бывает? Найди лишнее. (Слайд 11)
Бытовые
Волшебные
Колдовские
О животных
(Ответ: колдовские)
Установи соответствие между названием сказки и ее видом (Слайд 12).
Бытовая
Волшебная
О животных
«Гуси-лебеди»
«Лиса и тетерев»
«Каша из топора»
Вспомни части волшебной сказки. Найди лишнее. (Слайд 13)
Присказка
Зачин
Троекратный повтор
Главная мысль
Концовка
(Ответ: главная мысль)
В каких из этих сказок один из героев мышка? (Слайд 14)
«Петушок и бобовое зернышко»
«У страха глаза велики»
«Гуси-лебеди»
«Каша из топора»
Определи последовательность событий в сказке «Лиса и журавль» (Слайд 15)
Журавль пошел к лисе на званый пир.
Не обижайся, лиса, больше нечем тебя угостить.
С этих пор кончилась дружба у лисы и журавля.
Лиса и журавлем подружились.
Теперь ты, лиса, приходи ко мне в гости.
(Ответ: ( Слайд 15)
Лиса и журавлем подружились.
Журавль пошел к лисе на званый пир.
Теперь ты, лиса, приходи ко мне в гости.
Не обижайся, лиса, больше нечем тебя угостить.
С этих пор кончилась дружба у лисы и журавля.)
Вспомни сказку по опорным словам. (Слайд 16)
Брат, сестра, гуси, Баба-яга.
Петух, курочка, корова, кузнец.
Бабушка, внучка, мышка, курочка.
(Ответ: (Слайд 16) «Гуси-лебеди», «Петушок и бобовое зёрнышко», «У страха глаза велики»).
Узнай главного героя сказки по описанию. (Слайд 17)
Жадная, лицемерная, хитрая
Добрая, заботливая, терпеливая.
Мудрый рассудительный, находчивый.
(Ответ: (Слайд 17) Лиса, Курочка, Тетерев).
Что потребовалось солдату, чтобы сварить кашу? Выбери. (Слайд 18)
(Рисунки: крупа, пирог, яблоко, капуста, соль, вода, молоко, масло, песок, свекла, топор, нож, ложка)
(Ответ: Слайд 18).
Сказочный мешок. (Слайд 19)
Ребята, в мешке спрятаны предметы из сказок. Вам надо просунуть в мешок руку, выбрать один предмет, не вынимая ощупать его – узнать и назвать из какой он сказки, потом достать из мешка. (В мешке спрятаны предметы: ведерко, яблоко, ложка, тарелка, боб).
Конкурс «Пир на весь мир». (Слайд 20)
С закрытыми глазами (завязать платочком) попробовать на вкус, определить продукт и назвать в каких сказках он встречается. (Продукты: пирог, каша, вода, соль, масло, яблоко, кисель и пр.)
Собери сказку. (Слайд 21)
Выдать несколько групп пазлов ( работа в группах) по изученным сказкам. Собрать сказку. Назвать ее.
Итог
- Справились ли мы с поставленными задачами?
- Что вызвало у вас затруднение?
- Где применить ваши знания?
Рефлексия.
-Интересно ли было на уроке?
-Что вызвало наибольший интерес?
-Понравилось ли на уроке?
-Как вы оцените свою работу на уроке? (Слайд 22)
Учитель выставляет аргументированные отметки.
Д/з. Подготовиться к тестовой работе по разделу.
Спасибо за сотрудничество.
7