Разработка урока
«Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. Компьютерные системы счисления».
Ламонова Наталья Александровна
Учитель физики и информатики и ИКТ
МБОУ «Кокинская ООШ»
Урок 4.
Тема урока: «Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления».
Цели урока:
образовательные – выяснить, почему именно двоичная система счисления используется в компьютере, показать связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системами счисления; сформировать знания и умения перевода небольших десятичных и двоичных чисел в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.
развивающие – умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему;
воспитательные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.
Задачи:
1) рассмотрение восьмеричной системы счисления как знаковой системы;
2) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в восьмеричную систему счисления
3) рассмотрение шестнадцатеричной системы счисления как знаковой системы;
4) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в шестнадцатеричную систему счисления;
5) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в шестнадцатеричную и восьмеричную системы счисления;
6) характеристика двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления с точки зрения их использования в компьютерной технике.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
система счисления;
цифра;
алфавит;
основание;
развёрнутая форма записи числа;
двоичная система счисления;
восьмеричная система счисления;
шестнадцатеричная система счисления.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы
Презентация «Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления»
Электронная рабочая тетрадь «Системы счисления»
ХОД УРОКА
I Организационный момент (2 мин)
II Повторение. Введение в тему (8 мин)
Ей было 1100 лет,
Она в 101 класс ходила,
В портфеле по 100 книг носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими 10 ушами,
И 10 загорелых рук
Портфель и поводок держали.
Когда, пыля 10 ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С 1 хвостом, зато 100-ногий.
И 10 темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймешь ты мой рассказ.
А. Н. Стариков
«Необыкновенная девочка»
В чем необычность девочки, по словам автора? В чем загадка стихотворения? (Слайд 1)
В какой системе счисления автор указал количество. (В двоичной)
Где используется эта система счисления? ( В компьютерной технике)
Постановка проблемного вопроса
Какую систему счисления используем мы – люди? (Десятичную) Как вы думаете, с чем это связано? (Да, это обусловлено нашей физиологией.)
Почему же в компьютере используется именно двоичная система счисления?
Слайды 2-5
Сегодня мы рассмотрим еще две системы счисления, которые, как и двоичная, часто используются в информатике.
Как вы думаете, о каких системах счисления идет речь?
– Это восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления.
Слайд 6
Сообщение темы урока
Итак, тема урока «Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления»
Слайд 7
III Изучение нового материала. (15 мин)
Восьмеричная система счисления
Слайд 8
Давайте вспомним, как перевести десятичное число в двоичную систему счисления?
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Правило перевода двоичных чисел в восьмеричную систему счисления
Слайд 12
Слайд 13 Знакомство с таблицей триад
Слайд 14
Физкультминутка для глаз.
Шестнадцатеричная система счисления
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Правило перевода из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную.
Для перевода из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную необходимо шестнадцатеричное число представить в виде суммы степеней шестнадцати и найти ее десятичное значение.
Слайд 17 Правило перевода двоичных чисел в шестнадцатеричную систему счисления
Слайд 18
Знакомство с таблицей тетрад (Слайд 19)
Физкультминутка
А теперь, я предлагаю немного отдохнуть!
Под музыку выполняют предложенное упражнение.
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево - вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх - вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук))
IV Закрепление. Практическая работа. (10 мин)
Слайд 20, 21, 22.
Работа с электронной рабочей тетрадью на страницах восьмеричная система счисления
и шестнадцатеричная система счисления.
V Домашнее задание
Слайд 23 Заполни таблицу, переведя число из заданной системы счисления в оставшиеся.
Основание 2 | Основание 8 | Основание 16 |
1111110 | | |
1101010 | | |
Основание 10 | Основание 8 | Основание 16 |
256 | | |
1234 | | |
400 | | |
2012 | | |
VI Рефлексия
Слайд 24 «Плюс, минус, Интересно»
В графу «П» - «плюс» - запишите всё, что понравилось на уроке. В графу «М» - «минус» - запишите всё, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» - запишите все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.