Открытый урок по теме "Арифметические операции в позиционных системах счисления"
Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков с использованием элементов проблемно-поискового метода.
Цели урока:
образовательные:
- Освоение операций сложения, вычитания, умножения и деления в позиционных системах счисления (на примере двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления);
- Совершенствование навыка перевода чисел в позиционных системах счисления;
развивающие:
- Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;
- Развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в команде;
- Развитие мышления учащихся при решении логических задач;
воспитательные:
- Повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;
- Формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.
Оснащение и методическое обеспечение урока
- экран, проектор;
- презентация по изучаемой теме;
- опорный конспект;
- карточки с заданиями.
План урока.
- Орг. момент.
- Актуализация знаний. Опрос
- Объяснение нового материала
- Закрепление материала. Решение задач.
- Подведение итогов урока. Оценки. Домашнее задание.
Ход урока.
Проверка домашнего задания(презентация) Слайд 1-12
Разминка.
- 2 человека у доски:
а)65710->A16->A2->A8 (ответ 511)
б)1011112-A8->A10->A16.(ответ 2 F)
Слайд 13. Сколько учеников в классе? (28 учеников)
Слайд 14. В школе 3 компьютерных класса. Всего компьютеров - 1000002. В первом и во втором классах по 10112компьютеров. Сколько компьютеров в третьем классе? Ответ: 10.
Сегодня мы с вами будем двигаться дальше по пути познания, вместе будем размышлять, думать, считать, возможно, и ошибаться, и ошибаться не раз, но не бойтесь ошибаться. «Весь путь человеческого познания – это серия ошибок, причем все меньших и меньших».
Эпиграфом к нашему уроку служат слова Аристотеля. Прочтите их, пожалуйста. Читает один из учеников: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело». И мы попробуем доказать справедливость этих слов. Слайд 17
Запишите число и тему урока "Арифметические операции в позиционных системах счисления". Слайд 18
Правила выполнения основных арифметических операций в любой позиционной системе счисления подчиняются тем же законам, что и в десятичной системе.
Начнем со сложения в позиционных системах счисления.
Проведем аналогию с десятичной системой счисления.
При сложении цифры суммируются по разрядам отвечает ученик, и если при этом возникает переполнение разряда, то производится перенос в старший разряд. Переполнение разряда наступает тогда, когда величина числа в нем становится равной или большей основания системы счисления.
Десятичная система счисления
999+876=1875(столбиком подробно) – Слайд 19
в 2,8,16. (10101+1101=100010(2), 2154+736=3112(8), 8D8+3BC=C94(16)) Слайд 20
При вычитании из меньшей цифры большей в старшем разряде занимается единица которая при переходе в младший разряд будет равна основанию системы счисления (пример вычисления разности десятичных чисел)
244 – 199 = 45
в 2, 8, 16 ( 10101-1011=1010(2), 43506-5042=36444(8), C94-3BC=848(16))
Слайд 21
При умножении многозначных чисел в различных позиционных системах применяется алгоритм перемножения чисел в столбик, с учетом основания системы счисления.
163*63=1335(8)
Слайд 22
Деление в любой позиционной системе производится по тем же правилам, как и деление углом в десятичной системе, то есть сводится к операциям умножения и вычитания. Слайд 23
Выполнить примеры. Слайд 24-29
Выходной контроль
Цель: проверить освоение способов сложения, вычитания, умножения и деления в позиционных системах счисления (двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной).
Задание: Найти координаты точек, отметить их в системе координат X0Y, соединить по правилу.
Действия:
5.1 Выполни действия, заданные в таблице
5.2.
1 уровень: найди координаты 5,6,7 точки.
2 уровень: найди координаты 1,2,3,4 точки.
3 уровень: найди координаты 1,2,3,4,5,6,7,8 точки.
Переведи полученные значения в десятичную систему счисления.
Результат занеси в таблицу
5.3. Отметь в системе координат найденные точки. Не забудь проставить их порядковые номера.
5.4. Точки соедини последовательно по правилу:
1 уровень: 5-6-7-5
2 уровень: 1-2-3-4-1
3 уровень: 1-2-3-4, 5-6-7, 6-8.
Домашнее задание:
1. Уровень знания:
Знать алгоритмы выполнения арифметических действий в позиционных системах счисления
2.Уровень понимания: Выполните действия:
А) Выполнить вычитание:
а) 1100000011,011(2) - 101010111,1(2) = 110101011,111(2).
б) 1510,2(8) - 1230,54(8) = 257,44(8).
в) 27D,D8(16) - 191,2(16) = EC,B8(16).
Б) 3. Сложить числа:
а) 10000000100(2) + 111000010(2) = 10111000110(2).
б) 223,2(8) + 427,54(8) = 652,74(8).
в) 3B3,6(16) + 38B,4(16) = 73E,A(16).
В) Выполнить умножение:
а) 100111(2) ´ 1000111(2) = 101011010001(2).
б) 1170,64(8) ´ 46,3(8) = 57334,134(8).
в) 61,A(16) ´ 40,D(16) = 18B7,52(16).
3.Творческий уровень: Восстановите двоичные цифры:
**0*0*1**1+10111*1011=100*1*00010;
1*01+1**=10100.
Задание: Найти координаты точек, отметить их в системе координат X0Y, соединить по правилу.
Действия:
5.1 Выполни действия, заданные в таблице
5.2. 1 уровень: найди координаты 5,6,7 точки.
2 уровень: найди координаты 1,2,3,4 точки.
3 уровень: найди координаты 1,2,3,4,5,6,7,8 точки.
Переведи полученные значения в десятичную систему счисления. Результат занеси в таблицу
5.3. Отметь в системе координат найденные точки. Не забудь проставить их порядковые номера.
5.4. Точки соедини последовательно по правилу:
1 уровень: 5-6-7-5
2 уровень: 1-2-3-4-1
3 уровень: 1-2-3-4, 5-6-7, 6-8.
Задание: Найти координаты точек, отметить их в системе координат X0Y, соединить по правилу.
Действия:
5.1 Выполни действия, заданные в таблице
5.2. 1 уровень: найди координаты 5,6,7 точки.
2 уровень: найди координаты 1,2,3,4 точки.
3 уровень: найди координаты 1,2,3,4,5,6,7,8 точки.
Переведи полученные значения в десятичную систему счисления.
Результат занеси в таблицу
5.3. Отметь в системе координат найденные точки. Не забудь проставить их порядковые номера.
5.4. Точки соедини последовательно по правилу:
1 уровень: 5-6-7-5
2 уровень: 1-2-3-4-1
3 уровень: 1-2-3-4, 5-6-7, 6-8.
Домашнее задание
1. Уровень знания:
Знать алгоритмы выполнения арифметических действий в позиционных системах счисления
2.Уровень понимания: Выполните действия:
А) Выполнить вычитание:
а) 1100000011,011(2) - 101010111,1(2) = 110101011,111(2).
б) 1510,2(8) - 1230,54(8) = 257,44(8).
в) 27D,D8(16) - 191,2(16) = EC,B8(16).
Б) 3. Сложить числа:
а) 10000000100(2) + 111000010(2) = 10111000110(2).
б) 223,2(8) + 427,54(8) = 652,74(8).
в) 3B3,6(16) + 38B,4(16) = 73E,A(16).
В) Выполнить умножение:
а) 100111(2) ´ 1000111(2) = 101011010001(2).
б) 1170,64(8) ´ 46,3(8) = 57334,134(8).
в) 61,A(16) ´ 40,D(16) = 18B7,52(16).
3.Творческий уровень: Восстановите двоичные цифры:
**0*0*1**1+10111*1011=100*1*00010;
1*01+1**=10100.
Домашнее задание
1. Уровень знания:
Знать алгоритмы выполнения арифметических действий в позиционных системах счисления
2.Уровень понимания: Выполните действия:
А) Выполнить вычитание:
а) 1100000011,011(2) - 101010111,1(2) = 110101011,111(2).
б) 1510,2(8) - 1230,54(8) = 257,44(8).
в) 27D,D8(16) - 191,2(16) = EC,B8(16).
Б) 3. Сложить числа:
а) 10000000100(2) + 111000010(2) = 10111000110(2).
б) 223,2(8) + 427,54(8) = 652,74(8).
в) 3B3,6(16) + 38B,4(16) = 73E,A(16).
В) Выполнить умножение:
а) 100111(2) ´ 1000111(2) = 101011010001(2).
б) 1170,64(8) ´ 46,3(8) = 57334,134(8).
в) 61,A(16) ´ 40,D(16) = 18B7,52(16).
3.Творческий уровень: Восстановите двоичные цифры:
**0*0*1**1+10111*1011=100*1*00010;
1*01+1**=10100.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Арифметические операции в позиционных системах счисления"»
Проверка домашнего задания
12) 1111000 2
10111 2
10001111 2
1111000 2
10111 2
1100001 2
1111000 2
10111 2
101011001000 2
1101 2
100101 2
11000 2
1101 2
1011 2
1101 2
11000 2
100111000 2
- 1100100
- 1100100
- 1100100
- 1100100
- 1100100
100011
10000111
- 100011 10000111
- 100011 10000111
- 100011 10000111
- 100011 10000111
1100100 2
100011 2
1000001 2
100011 2
1100100 2
110110101100 2
Сколько учеников в классе?
- Количество рядов – 3
- В ряду – 6 парт
- За одной партой – 10 учеников
- Не заняты – 4 парты
8
16
2
8
Ответ: 28 учеников
Сколько компьютеров в 3 классе?
100000
2
по 1011
2
?
1 класс
2 класс
3 класс
Ответ: 10
Аристотель
- Аристотель
- Аристотель
- Аристотель
- Аристотель
Арифметические операции в позиционных системах счисления
999 10
876 10
1875 10
9+6=15=10+5
9+7+1=18=10+7
9+8+1=18=10+8
Сложение в позиционных системах счисления
шестнадцатеричная
система
двоичная
система
восьмеричная
система
1
1
1
1
1
1
1
1
8 D 8
+
+
+
3 B C
9
C
4
8 + 12 = 2 0= 16 + 4
4+6=10=8+ 2
1+1=2=2+ 0
1+0+0= 1
13 + 11 +1= 25 = 16 + 9
5+3+1=9=8+ 1
1+7+1=9=8+ 1
1+1=2=2+ 0
8 + 3 +1= 12 = C 16
1+2=3
1+1+0=2=2+ 0
1+1=2=2+ 0
Ответ: C94 16
Ответ: 3112 8
Ответ: 100010 2
Вычитание в позиционных системах счисления
восьмеричная
система
двоичная
система
шестнадцатеричная
система
1
1
1
1
1
1
-
-
-
8
1-1= 0
6-2= 4
16+4-12=20-12= 8
2-1= 1
8-4= 4
16+8-11=24-11= 13= D 16
0-0= 0
4-0= 4
11 - 3 = 8
2-1= 1
8+3-5=11-5= 6
Ответ: 848 16
Ответ: 36444 8
Ответ: 1010 2
Умножение в позиционных системах счисления
двоичная
система
восьмеричная
система
1
2
2
4
х
х
1
1
1
1
1
1+1+1=3=2+ 1
1+1+1=3=2+ 1
1+1=2=2+ 0
Ответ: 13351 8
Ответ: 101011111 2
Деление в позиционных системах счисления
восьмеричная
система
двоичная
система
Ответ: 10,1 2
Примеры
1 3 5 3 8
+ 7 7 7 8
3 5 3 8
+ 7 3 6 8
1 3 1 1
2 3 5 2
Пример:
С В А 16
+ A 5 9 16
1 7 1 3
Примеры:
101101 2
– 11111 2
110011 2
– 10101 2
11 1 0
1 1 11 0
Примеры
6 6 2 8
– 1 5 6 8
1 1 5 6 8
– 6 6 2 8
2 7 4
5 0 4
Пример:
А 5 9 16
– 1 В А 16
8 9 F
Примеры:
1101 2
111 2
10 11011
1 уровень: найди координаты 5,6,7 точки. 2 уровень: найди координаты 1,2,3,4 точки. 3 уровень: найди координаты 1,2,3,4,5,6,7,8 точки.
Переведи полученные значения в десятичную систему счисления.
Результат занеси в таблицу
Отметь в системе координат найденные точки. Не забудь проставить их порядковые номера.
Точки соедини последовательно по правилу:
1 уровень: 5-6-7-5 2 уровень: 1-2-3-4-1 3 уровень: 1-2-3-4, 5-6-7, 6-8.
Домашнее задание
1 . Уровень знания:
Знать алгоритмы выполнения арифметических действий в позиционных системах счисления
2.Уровень понимания: Выполните действия:
А) Выполнить вычитание: а) 1100000011,011(2) - 101010111,1(2) = 110101011,111(2). б) 1510,2(8) - 1230,54(8) = 257,44(8). в) 27D,D8(16) - 191,2(16) = EC,B8(16).
Б) 3. Сложить числа: а) 10000000100(2) + 111000010(2) = 10111000110(2). б) 223,2(8) + 427,54(8) = 652,74(8). в) 3B3,6(16) + 38B,4(16) = 73E,A(16).
В) Выполнить умножение: а) 100111(2) ´ 1000111(2) = 101011010001(2). б) 1170,64(8) ´ 46,3(8) = 57334,134(8). в) 61,A(16) ´ 40,D(16) = 18B7,52(16).
3.Творческий уровень: Восстановите двоичные цифры:
**0*0*1**1+10111*1011=100*1*00010;
1*01+1**=10100.