СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Задавайте вопросы!" по окружающему миру, 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок№1 Дата:

 

Тема:

Задавайте вопросы!

Цель:

  формирование представлений об изучаемом предмете; знакомство с героями учебника Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой; развивать интерес к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные:

  • знакомство учащихся с предметом «Окружающий мир»;
  • расширение кругозора детей;

Развивающие:                              

  • развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
  • совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
  • развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
  • развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.

Воспитательные:

  • воспитание у детей уважительного отношения к окружающему миру;
  • воспитание интереса к предмету «Окружающий мир»;
  • воспитание у детей интереса к изучению окружающего мира;
  • воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • ориентироваться в многообразии учебных пособий курса;
  • понимать способы и средства познания окружающего мира.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
  • оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные:

  • толковать и понимать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации;
  • находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстрация, в учебных пособиях;
  • строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;
  • формулировать выводы по изученному материалу.

Коммуникативные:

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками;
  • формулировать ответы на вопросы;
  • слушать партнера по общению, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник;
  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
  • употреблять вежливые слова в случае неправоты «Извини, пожалуйста», «Прости, я не хотел тебя обидеть», «Спасибо за замечание, я обязательно его учту».

Личностные:

  • осознавать целостность окружающего мира;
  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
  • определять личностный смысл учения.

Ресурсы:

Учебник, рабочая тетрадь часть №1, презентация.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Задавайте вопросы!" по окружающему миру, 1 класс»

Урок№1 Дата:


Тема:

Задавайте вопросы!

Цель:

формирование представлений об изучаемом предмете; знакомство с героями учебника Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой; развивать интерес к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные:

  • знакомство учащихся с предметом «Окружающий мир»;

  • расширение кругозора детей;

Развивающие:

  • развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;

  • совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;

  • развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;

  • развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.

Воспитательные:

  • воспитание у детей уважительного отношения к окружающему миру;

  • воспитание интереса к предмету «Окружающий мир»;

  • воспитание у детей интереса к изучению окружающего мира;

  • воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • ориентироваться в многообразии учебных пособий курса;

  • понимать способы и средства познания окружающего мира.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

  • оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные:

  • толковать и понимать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации;

  • находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстрация, в учебных пособиях;

  • строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

  • формулировать выводы по изученному материалу.

Коммуникативные:

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками;

  • формулировать ответы на вопросы;

  • слушать партнера по общению, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник;

  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

  • употреблять вежливые слова в случае неправоты «Извини, пожалуйста», «Прости, я не хотел тебя обидеть», «Спасибо за замечание, я обязательно его учту».

Личностные:

  • осознавать целостность окружающего мира;

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • определять личностный смысл учения.

Ресурсы:

Учебник, рабочая тетрадь часть №1, презентация.




































Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.




Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт


2.

Мотивация и целеполагание.



-Сегодня на уроке мы с вами откроем новую страну знаний. Как называется наша новая страна? (Слайд №1 «Страна знаний»)

-Рассмотрите, пожалуйста, учебник. Опишите его? (Слайд №2 «Обложка учебника»)

-А кто автор нашего учебника? (Слайд №2 «Портрет автора»)

-Ребята, а вдумайтесь в название нашего предмета, как вы думаете, почему Андрей Анатольевич его так назвал «Окружающий мир»? (слайд №3 «Окружающий мир»)


-Давайте попробуем определить тему нашего урока.

-Посмотрите на доску, что перед вами? (Слайд №4 «Вопросительные знаки»)

-А когда мы используем вопросительные знаки на письме или интонационно показываем вопрос?

-Кто мне поможет определить тему урока? (Слайд №4 «Тема урока»)

-Как вы думаете, с чем мы с вами сегодня на уроке познакомимся? Что узнаем?

-Ребята, а помогать нам с вами на наших урока будет Мудрая Черепаха и Муравей Вопросник. (Слайд №5 «Помощники) стр. 2

-Давайте узнаем о них больше. Откройте, пожалуйста стр. 5 (слайд №6)

-А еще нам будут встречаться условные знаки, при помощи которых, мы будем знать наши дальнейшие действия. Рассмотрим их. (слайд №7 «Условные знаки»)

Окружающий мир


Андрей Анатольевич Плешаков

Учащиеся высказывают предположения. Вывод: окружающий мир изучает то, что нас окружает.


Вопросительные знаки


Когда хотим что-то узнать


Тема нашего урока: «Задавайте вопросы!»


Я думаю, что ….

3.

Физическая минутка.



Слайд №8


4.

Организация познавательной деятельности учащихся.



Работа по учебнику стр. 3-8

-Откройте, пожалуйста, стр. учебника 3. (слайд №9)

-Андрей Анатольевич вам уже задает первый вопрос, давайте его прочитаем: «Что вы хотели бы узнать об окружающем мире?»

-Ребята, рассмотрите, пожалуйста картинки слева и слова справа, как вы думаете, что вам нужно будет сделать?

-Давайте выполним задание: «Задайте вопросы о том, что здесь нарисовано».

-Что вам нужно сделать?

-Прочитайте вопросы, которые вы можете использовать.

-Андрей Анатольевич снова нас спрашивает: «Подумайте и скажите, с каких слов начинаются ваши вопросы».

-Мы сейчас с вами очень много вопросов задали, а как же и где найти на них ответы?

-Откройте, пожалуйста стр. 4 учебника. (Слайд №9)



Учите выслушивает ответы учащихся.


Предположения учащихся


Нам нужно задать вопросы к изображенным предметам.

-Что? Кто? Как? Откуда? Куда? Когда? Почему? Зачем?

Наши вопросы начинаются с вопросительных слов.

Предположения учащихся.

5.

Выводы и обобщения.



(Слайд №10)

-Ребята, скажите, пожалуйста, что вы сегодня на уроке узнали?

-А что поняли?

-Чему научились?


6.

Домашнее задание.



Р/т стр. 3, №1.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!