СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Защитные силы организма. Иммунитет"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 8 классе "Защитные силы организма. Иммунитет" ( урок изучения нового материала)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Защитные силы организма. Иммунитет"»

Тема урока: « Защитные силы организма. Иммунитет».

Цель урока: дать представление о защитной системе организма человека – иммунитете.

Задачи:

  • Образовательные:

    • раскрыть материал о защитных свойствах организма;

    • познакомить школьников с понятиями: «иммунитет», «фагоцитоз», «антитела», «антигены», «вакцина», «сыворотка».

  • Развивающие:

    • продолжать формирование умения работать с информацией, умения сравнивать, анализировать и обобщать;

    • вооружить учащихся умениями, необходимыми для укрепления здоровья.

  • Воспитательные:

    • воспитывать потребность соблюдения санитарно-гигиенических навыков, вести здоровый образ жизни;

    • воспитывать ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих людей.

    • воспитывать чувство патриотизма на примерах научных открытий;

    • формировать коммуникативные навыки, умение работать в группе



Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: рассказ с элементами беседы, работа в группах, самостоятельная работа с источниками информации, демонстрация презентации; использование элементов технологии критического мышления (приёмов «Кластер», «Фишбоун» и « Шляпы мышления»)



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся, настрой на продуктивную работу во время урока.

II. Актуализация знаний, установка познавательной задачи.

Учитель:

Осенняя пора, очей очарованье!

Приятна мне твоя унылая краса…



Очень многие поэты, художники восхищаются осенью, воспевают ее в стихах, изображают на своих картинах. Однако есть люди, которые не любят это время года и осень для них – хоть и очей очарованье, но всё-таки унылая пора.

- Как вы думаете почему?

Так как на межсезонье приходится пик вирусных заболеваний, поэтому самое время задуматься о защите своего организма.

Постановка проблемы:

Все мы живем примерно в одних и тех же условиях, только кто-то из нас здоровехонек, а кто-то часто болеет. Как вы думаете, ребята, в чем тут дело?

Вспомните, в прошлом году многие из вас ходили в зелёнке. Какое это заболевание? (ветряная оспа). Болели многие, но не все. Почему не заболели другие ребята, родители и взрослые, которые с вами общались? (Вирус ветряной оспы встретился с защитными силами организма)

(Оказывается, организм имеет несколько преград для всего чужеродного, способного вызвать заболевание: первая преграда - это кожа и слизистые оболочки; вторая - иммунитет.) (Слайд презентации, видео)

Наш сегодняшний урок посвящен одной из самых важных проблем современной медицины – иммунитету.

Обратимся к эпиграфу урока: "Наш организм - государство, а силы иммунитета - армия, стоящая на страже его независимости". Эти слова принадлежат авторитетному российскому иммунологу Рэму Петрову. (Слайд презентации)

- А знаете ли вы что такое иммунитет?

Сегодня на уроке мы и должны познакомиться с принципом работы этой "армии", выявить способы защиты человека от инфекционных болезней, изучить способы сохранения и укрепления иммунитета . Это очень важно. Ведь мы живем в агрессивном мире - испытываем стрессы и влияние плохой экологии, а наш многострадальный организм со всех сторон окружают еще и невидимые враги - инфекционные агенты. Этими злейшими врагами могут быть бактерии, вирусы, патогенные грибки, и при попадании в наш организм они пытаются размножаться и питаться за наш счет, вызывая так называемые инфекционные заболевания. И если бы человек не имел особой "армии защиты", он был бы бессилен в борьбе с "чужаками".

Имунная система организма

Ткани Органы Клетки

Костный мозг

Лимфоидная ткань: Вилочковая железа ( тимус)

-миндалины

-слизистая бронхов и лёгких

-слизистая пищеварительного тракта

- Пейеровы бляшки на тонком кишечнике

- аппендикс

- слизистая мочеполовой системы

III. Проверка и закрепление ранее изученного материала:

- Какие клетки крови участвуют в защитных реакциях? (лейкоциты).

- Где образуются и где созревают лейкоциты? (в красном костном мозге, а созревают в тимусе и лимфатических узлах).

- Сколько живут лейкоциты? (3-5 дней).

- Какие виды лейкоцитов вы знаете? (фагоциты и лимфоциты)

Итак, мы вспомнили, что клетки с защитной функцией называются лейкоцитами.

IV. Изучение нового материала:

– Какова роль лейкоцитов в иммунитете? (РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ)

-К белым кровяным клеткам относят лимфоциты, образующие антитела, моноциты, которые становятся в тканях макрофагами (фагоцитами), и нейтрофилы, секретирующие токсичные вещества, негативно влияющие на окружение.

Если лимфоциты созревают в костном мозге, их называют В-лимфоцитами. А если клетки мигрируют для окончательного созревания в тимус, они становятся Т-лимфоцитами. Название Т-лимфоциты произошло от названия железы – тимуса.

Многие из этих клеток способны выходить из кровеносной системы в лимфатическую систему. Лимфатическая система располагается параллельно кровеносной. В неё поступает жидкость, которая накапливается между клетками(тканевая). Тонкие сосуды лимфатической системы объединяются в лимфатические узлы, расположенные по всему телу. Эти узлы играют роль фильтров и увеличиваются в размерах при инфекции.

В настоящее время принята следующая классификация клеток иммунной системы:

В-лимфоциты – клетки, образующие антитела. Каждый В-лимфоцит может синтезировать только один тип антител.

Т-лимфоциты – «двоюродные сёстры» В-лимфоцитов, не образующие антитела. Эти клетки необходимы для образования антител В –лимфоцитами и активации определённых типов макрофагов и В – лимфоцитов.

- Итак, третьим барьером являются клетки крови. Попадание болезнетворных бактерий в организм вызывает заболевание. Такое заражение называют инфекцией, а заболевание  – инфекционным. То, что инфекционное заболевание вызывается бактериями, впервые доказал основоположник микробиологии Луи Пастер. (см. слайд презентации)

- Ребята, вам ничего не напоминает имя этого учёного? Пастер?

Помимо этого, Луи Пастер изобрел способ защиты продуктов питания от порчи путем их быстрого нагревания до 80 градусов с последующим быстрым охлаждением.


Заболевания принято делить на две группы: общее заболевание, в результате которого страдает весь организм, например, такие как грипп или ангина, и местные заболевания, в результате которых поражен только один орган, например, к таким можно отнести больной зуб или вскочивший прыщ. Особенность местных заболеваний в том, что они могут переходить в общие. Но существует разница между заражением и заболеванием. В организм человека могут попасть болезнетворные бактерии, но он при этом не заболевает. Это обусловлено защитными силами организма, т.е. явлением иммунитета.

Иммунитет – это способность организма человека распознавать чужеродные соединения и тела и уничтожать их. Название «иммунитет» происходит от латинского слова immunitus – освобождение. Иммунитет – это защитная реакция организма. И является функциями лейкоцитов и лимфоцитов.

В организме человека иммунитет может осуществляться несколькими путями.

Иммунитет бывает неспецифический и специфический. Неспецифический иммунитет был открыт в 1883 г. нашим ученым Ильей Мечниковым. ( см. слайд презентации). Часть лейкоцитов попадает в вилочковую железу и лимфатические узлы, где они преобразуются в клетки лимфы, так называемые лимфоциты.

Лимфоциты обладают удивительной способностью. Они могут распознавать и убивать чужеродные организмы. Одна группа лимфоцитов распознает чужеродные организмы и дает сигнал другой группе лимфоцитов, которые начинают активно размножаться, окружают болезнетворный организм или инородное тело и уничтожают его. На этом основано явление клеточного иммунитета. Если чужеродное тело, которое еще физиологи называют антигеном, не может быть сразу уничтожено лимфоцитами, то тогда в дело вступают лимфоциты третьей группы. Они начинают вырабатывать специальные химические вещества, которые называются антителами. При контакте с антигеном антитела убивают их. Таким образом, антитела – это химические соединения, находящиеся в плазме крови, имеющие сродство к антигену и способные убивать его. Антитела разносятся током крови по всему организму. Встречаясь с антигеном, они его уничтожают. Антитела действуют на определенный антиген и не убивают другие. Вот почему антитела, которые у нас вырабатываются, допустим, при заболеваниях ветряной оспой, не могут защитить нас от кори или краснухи. Иммунитет, обусловленный в организме антителами, носит название гуморального иммунитета. Явление гуморального иммунитета было открыто в 1897 году немецким ученым Эрлихом. ( см. слайд презентации). А в 1908 году два ученых – Мечников и Эрлих – были удостоены Нобелевской премии за открытие механизмов иммунитета.


Как правило, человек, перенесший инфекционное заболевание, повторно этим заболеванием уже не болеет, или протекает оно у него в более мягкой форме. Связано это с тем, что клетки лимфы – лимфоциты, способные к образованию антител, – обладают так называемой иммунной памятью.

Открытие иммунной памяти позволило ученым разработать ряд профилактических мер против различных заболеваний. К таким профилактическим мерам относятся прививки, вакцины, сыворотки.

Около 200 лет назад английский врач Эдуард Дженнер заметил, что доярки, которые работали с коровами, больными коровьей оспой, не заболевали потом человеческой оспой. Он решил провести определенный эксперимент, в ходе которого он доказал, что если в организм человеку внести жидкость из оспинок коровы, он потом не будет заболевать человеческой оспой. Так была сделана первая профилактическая прививка. (см. слайд презентации)

А 80 лет спустя Луи Пастер разработал теорию вакцинации, т.е. предупреждения заболеваний в ходе прививок. Слово «вакцинация» происходит от латинского названия «вакцио» – корова. Луи Пастер предложил вводить человеку убитые или ослабленные микробы, которые уже не могут вызвать у него заболевания, но зато делают его невосприимчивым к данной инфекции. После этих открытий представления об иммунитете достаточно сильно изменились.

Специфический гуморальный иммунитет, открытый Эрлихом, можно разделить на две большие группы (см. Рис. 8). Это врожденный иммунитет и приобретенный иммунитет. Врожденный иммунитет человек приобретает сразу после рождения вместе с молоком матери. А вот приобретенный иммунитет возникает у человека двумя путями. Он может быть естественным после перенесения какого-либо заболевания, или искусственным после применения профилактической прививки. Если человеку в организм вводят сыворотку, т.е. жидкость, которая содержит готовые антитела против микробов, вызывающих данную болезнь, такой иммунитет называют пассивным. Сыворотку вводят, например, для того, чтобы защитить организм от бешенства. Если же в организм вводят вакцину, которая содержит в себе ослабленные микробы, то иммунитет, который возникает у человека, носит название активный.


- Профилактические прививки необходимы для предотвращения различных заболеваний. Благодаря им человечество уже смогло справиться с такими серьезнейшими заболеваниями, как чума, оспа. Для того чтобы эти болезни вновь не вернулись к нам, необходимо делать профилактические прививки и следовать указаниям врача. ( См. слайд презентации)


V. Закрепление изученного материала:

На этапе закрепления учитель даёт задания для работы в группах.

Задание учащимся I группы: составить кластер на тему «Иммунитет. Виды иммунитета»

Задание учащимся II группы: изучить текст, обозначить проблему, причины, действия и сделать вывод. (приём Фишбоун ( рыбий скелет))

Задание для учащихся III группы: используя информацию текста, выданного учителем, организовать дискуссию на тему « Прививки. «За» и «против»». (приём «Шляпы мышления)

После выполнения заданий группы отчитываются о проделанной работе.

VI. Рефлексия.

- Ребята, а сейчас давайте вспомним последовательность написания синквейна и попробуем все вместе создать синквейн по теме «Иммунитет».

VII. Домашнее задание: изучить текст параграфа в учебнике, приготовить сообщения о факторах, снижающих и повышающих иммунную защиту организма.







































































Информационный лист



"Наш организм - государство,

а силы иммунитета - армия,

стоящая на страже его независимости".

Рэм Петров

Тема урока:



– Какова роль лейкоцитов в иммунитете? (Заполните таблицу)

Виды лейкоцитов

Виды лейкоцитов

Выполняемая роль

Фагоциты (макрофаги)




Лимфоциты

Т-лимфоциты




В-лимфоциты








Ключевые понятия урока:

Иммунитет – способность организма человека распознавать чужеродные соединения и тела и уничтожать их.

Фагоцитоз - это процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и чужеродных веществ

Антигены – бактерии, вирусы или их токсины (яды), чужеродные ткани и белки, а также переродившиеся клетки организма.



Антитела (иммуноглобулины) – химические вещества (белки), синтезируемые организмом в ответ на присутствие чужеродного тела (антигена).

Инфекция -попадание болезнетворных бактерий в организм, вызывает заболевание.

Сыворотка - жидкость, которая содержит готовые антитела против микробов, вызывающих болезнь.

Вакцина – жидкость, которая содержит в себе ослабленные микробы.

Имена:

И.И. Мечников

Луи Пастер

Пауль Эрлих

Эдуард Дженнер

Техника безопасности перед и после прививки.

Перед прививкой:

- заложенность носа, першение в горле, ощущение разбитости и другие жалобы – повод отложить прививку

- проводить вакцинацию можно лишь через 1,5 месяца после выздоровления от гриппа, простуды или обострения хронического заболевания. Если болезнь протекала долго и тяжело, за несколько дней до прививки сдайте анализ крови, чтобы убедиться, что организм в норме.

- Во время эпидемии делать прививку нельзя.

- перед прививкой пройдите медосмотр. Врач должен подтвердить, что вы здоровы.

После прививки:

- в первые три дня утром и вечером измеряйте температуру. О её повышении и других болезненных симптомах, беспокоящих после вакцинации, обязательно сообщите врачу.

- В день прививки примите витамин С

- в ближайшие дни ограничьте острые, солёные, копчёные продукты, шоколад, цитрусовые. Отдайте предпочтение кефиру, йогурту, творогу и яблокам, поддерживающим иммунитет.