СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия на тему "Задача - смекалка. Задача - шутка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочого занятия кружка "Занимательная математика"

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия на тему "Задача - смекалка. Задача - шутка".»

Дата : ________________

Тема. Задача-смекалка. Задача-шутка.

Цель: совершенствовать умение учащихся выполнять устные вычисления в пределах 100 и вычисления, основанные на знании десятичного состава чисел ; умение составлять и решать задачи.

Планируемые результаты. Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке. Предметные: усовершенствование навыков счёта, умения составлять и решать задачи.

Метапредметные: познавательные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего занятия и отдельного задания; регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные: формировать умение договариваться, находить общее решение при работе в парах.

Оборудование: задания для устного счёта, тексты задач.

Ход занятия.

1.Организационный этап.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.

2.Актуализация опорных знаний.

Устный счёт.

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без устного счёта.

Не сдвинете с места любая работа.

«Математические дорожки».

18 : 3 *2 +18 : 10 * 7 – 17 * 5 =

5 * 8 : 4 * 10 – 82 : 6 * 9 – 19 =

Ребусы.

+*7 - ** - *5

1* 25 2*

65 60 36

Игра «Составь выражение».

- Составь выражение по схемам, определи порядок действий и вычисли значение.


- ( + ) : =


+ * ( - ) =


* ( + ) + =


Работа в парах «Составь задачу»

- Рассмотрите краткую запись задачи. Составьте условие и решите задачу.

1 – 24

2 - ?, в 3 раза меньше


3.Мотивация и целеполагание.

- Все справились с решением предложенной задачи. А сумеете ли решить такую задачу: «С наседкой идут несколько цыплят. Один цыпленок впереди, а два позади, один позади, а два впереди. Один между двумя и три в ряду. Сколько всего цыплят у наседки?»

- Сегодня на занятии будем учиться решать такие задачи.

- Какую цель поставите перед собой?

4. Освоение нового содержания и его применение.

Математическая разминка «Задачи – шутки»

  1. Сколько орехов в пустом стакане? (Ни сколько)

  2. Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой)

  3. Шла баба в Москву и повстречала трёх мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (Только баба.)

  4. Представьте, что у вас в кармане коробок с одной спичкой. Вы вошли ночью в темную комнату, где есть свеча, керосиновая лампа и газовая плита. Что вы зажжете в первую очередь? (Спичку).

  5. На озере плавало 5 уток, охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось? (0, остальные улетели)

  6. Если съесть одну сливу, что останется? (Косточка)

  7. Ты пилот самолета, летящего из Парижа в Москву с посадкой в Киеве. Время в полете - 2 часа. Сколько лет пилоту?

  8. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки, на каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (На дубе яблоки не растут).

  9. В колесе 10 спиц. Сколько промежутков между спицами? (Нарисуйте и вы поймете, сколько промежутков).

  10. Курица, стоящая на одной ноге, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на двух ногах? (2 кг)


5. Закрепление и осмысление материала.

Решение задач на смекалку.

1)У брата и сестры вместе 9 конфет. Когда сестра отдала брату 3 конфеты, то конфет у них стало поровну. Сколько конфет было сначала у брата и сестры в отдельности?

Решение: 9 – 3 = 6 6 : 2 = 3 ( к. ) – у брата 3 + 3 = 6 ( к. ) – у сестры.


2)Мама купила по полкилограмма сахара, конфет, печенья, пряников. Каков общий вес покупки?

( 2 кг).


3)Сколько лет Вове, если к числу его лет прибавить 7 лет и еще один год, то ему будет 20 лет.

Х + 7 + 1 = 20

Х = 20 – 7 – 1

Х = 12 ( лет)


4)Даша и Маша получили в школе пятёрки: одна – по математике, другая – по чтению.

По какому предмету получила пятёрку Даша, если Маша получила эту оценку не по математике?

Ответ: Маша – по чтению, а Даша – по математике.


5)Длина бревна 5 метров. Бревно распилили на поленья длиной 1 метр. Сколько сделали распилов?

Ответ: 4 распила.


6)У паука 4 пары ног, а у козлёнка 2 пары ног. На сколько ног меньше у козлёнка, чем у паука?

Решение: пара – это 2. Значит, у паука 2 * 4 = 8 ног. А у козлёнка – 2 * 2 = 4 ноги.

8 – 4 = 4( н.) – на 4 ноги у козлёнка меньше.

7) У матери 5 сыновей. У каждого по одной сестре. Сколько всего детей? ( 6 детей).


8)Два мальчика нашли в лесу 6 белых грибов. Сколько белых грибов найдут в лесу 3 мальчика?

Решение: 1)6 : 2 = 3 ( г.) – нашёл один мальчик.

2) 3 * 3 = 9 (г.) – найдут 3 мальчика.


9) Вова и Дима решили по одной задачке за 10 минут. Сколько времени затратил на решение задачи каждый мальчик? (10 минут).


6. Итог занятия. Рефлексия.

- Какую учебную цель мы ставили на занятии?

- Как вы оцениваете свою работу и её результаты?