СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по творчеству Арчимбольдо

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-соревнование по теме "Портрет". Дети в процессе игры закрепляют знания о жанре портрет, знакомятся с творчеством Дж. Арчимбольдо, выполняют портрет в стиле Дж. Арчимбольдо.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по творчеству Арчимбольдо»

Тема урока: "Портрет как жанр ИЗО"

Цель урока: Научить выделять портрет среди других жанров ИЗО.

Задачи урока:

1. Закрепить знания учащихся о жанре портрета, его признаках и особенностях изображения, о составных частях лица и местонахождении их на лице относительно друг друга. Ознакомить учащихся с творчеством Дж. Арчимбольдо.

2. Развивать творческую фантазию, умение комбинировать детали при составлении

3. Воспитывать взаимную вежливость, умение работать в коллективе.

Тип урока: Внеклассное занятие.

Закрепление изученного материала.

Вид урока: Урок-соревнование.

Ф.И.О. учителя: Сомова Елена Александровна.

Оборудование:
  1. Репродукции картин разного жанра

  2. Мозаика

  3. Карточки (раздаточный материал)

  4. Кроссворд

  5. Фрукты (банан, киви, лимон, яблоко, виноград, слива и др.). Коржи для торта.

  6. Рисунки. Портреты учащихся.

  7. Стихотворение «Портрет»

  8. Компьютеры.

  9. Мультимедиапроектор.

  10. Презентация « Творчество Дж. Арчимбольдо».


Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Сообщение темы занятия.

Учитель: Дети, для того, чтобы узнать тему нашего занятия, вы должны внимательно послушать стихотворение и досказать его.

Если видим на картине

Чей-то профиль иль анфас

Или, может быть задорный

И веселый чей-то глаз.

Может, грустный или смелый,

Может добрый или злой,

В нарисованной картине

Это главное лицо

Может, папа или мама,

Может, дедушка и я,

Нарисованы в картине.

Может, вся моя семья.

Догадаться здесь несложно,

Неуверенности нет,

Что красивая картина

Называется …(портрет)

Учитель: Ребята, разрешите представить вам наше жюри.

Вам было задание подготовить визитную карточку команды. Начинаем соревнование, а вот и первый конкурс:

1.Конкурс «Визитка»

( команды представляются, а жюри оценивает)

Итак, у нас три команды: «Краски», «Юные художники», «Волшебная кисточка», начинаем соревнование. А вот и второе задание:

2. Конкурс « Мозайка »

Учитель: Вам даны конверты, в них сложены части портрета, нужно собрать портрет из частей и назвать того, кто получился.

3. Конкурс «Найди недостаток в портрете»

Учитель: Вам даны карточки с изображением одного и того же лица с различными недостатками, ваша задача определить недостающие части, и рассказать какую функцию они выполняют.

4. Конкурс «Найди лишнее»

Учитель: Вам даны, репродукции картин нужно найти и назвать среди них те, которые не относятся к жанру портрета.

5. Конкурс «Портрет из загадок»

Учитель: Ваша задача составить портрет из частей, которые лежат перед вами, а я в процессе буду загадывать загадки. После того как отгадаете загадку, берете предмет, обозначающий отгадку, и крепите его на место.

Загадки

Между двух светил

Я в середине один.

(нос)

Не сеют, не сажают,

Сами вырастают.

(Волосы)

Один говорит,

Двое глядят,

Двое слушают.

(Язык, глаза, уши )

6. Конкурс «Кроссворд».

Учитель: Ребята, перед вами кроссворд, в котором зашифрованы названия инструментов художника, ваша задача как можно быстрее и правильно разгадать его.







1










2












3






4










5










6












7






















По горизонтали

1.Предмет, который используют для смешивания красок (палитра)


2. Вещество, которым разводят краски (вода)


3. То, что у вас получается в конце урока в альбоме (рисунок)


4. Инструмент, предназначенный для рисования красками (кисть)


5. Разновидность красок, название которых образовано от слова « вода» (акварель)

6. Предмет, который служит для удаления линий, штрихов (ластик)

Сообщение новых знаний.

Учитель: Ребята, сейчас мы немного отдохнём и познакомимся с творчеством известного и интересного художника- портретиста Джузеппе Арчимбольдо. А чем его творчество интересно поймёте по ходу моего рассказа.

Знакомство с творчеством Дж. Арчимбольдо.

(Рассказ сопровождается презентацией)

Учитель: Ребята, а теперь последнее и решающее задание нашего соревнования:

7. Конкурс «Юный конструктор»

Учитель: Ребята, выполните задание в стиле Д. Арчимбольдо:

1 команда. Вам нужно собрать портрет из ягод и фруктов (овал лица - корж для торта, а все остальное на ваше усмотрение)

2 команда. Вам нужно нарисовать портрет-натюрморт на компьютере.

3 команда Вам нужно нарисовать портрет-натюрморт на бумаге.

Все молодцы, а теперь жюри подведет итоги.

( Жюри подводит итоги)

Рефлексия.

Учитель: Какое творческое задание вам понравилось особенно?

О каком из самых распространённых жанров изобразительного искусства шла речь?

А теперь все приглашаются оценить вкусовые качества портрета, выполненного первой командой.

Всем приятного аппетита.