СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия А.М. Волков «Волшебник Изумрудного города».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: знакомство с творчеством писателя А.М.Волкова; совершенствовать навыки чтения и пересказа, развивать устную речь детей, обогащать словарный запас учащихся; развивать творческие способности, воображение, логическое мышление; воспитывать любовь к добру, к красоте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия А.М. Волков «Волшебник Изумрудного города».»

Конспект занятия А.М. Волков «Волшебник Изумрудного города».

Цели: знакомство с творчеством писателя А.М.Волкова; совершенствовать навыки чтения и пересказа, развивать устную речь детей, обогащать словарный запас учащихся; развивать творческие способности, воображение, логическое мышление; воспитывать любовь к добру, к красоте.

Оборудование: портрет А. М. Волков, презентация, мультфильм



Ход занятия.

I.Организационный момент.

1.Приветствие

Предлагаю начать наше занятия с игры «Привет, сосед»

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и с улыбкой произнесите слова

Привет, сосед

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил

Всем улыбки сегодня дарил!

Мне приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать в учебном процессе.

2. Сообщение темы

Ну вот мы и снова у сказки в гостях,

Никто не услышит о том в новостях.

Да мы и не думали шум создавать

А будем тихонько страницы листать.

Смеяться с героями, переживать,

Грустить, веселиться, о чуде мечтать

Мы сегодня свами познакомимся творчеством писателя А.М.Волкова.

1. Биография А. М. Волкова

А. М. Волков родился в Усть-Каменогорске (2 слайд). С четырёх лет научился читать и всю жизнь стремился к знаниям. Александр Мелентьевич закончил два института и университет. Преподавал словесность, физику, математику, географию, историю, естествознание. Он знал латынь, французский, немецкий, старославянский языки; понимал итальянский, испанский, болгарский, польский. Захотел выучить английский язык. С этой целью в 1937 году начал переводить книгу Лимана Франка Баума “Мудрец из страны Оз” (3, 4 слайды), а по вечерам пересказывал её двум своим сыновьям. Их восторг побудил его отредактировать сказку. Волков так увлёкся переводом, что сам начал придумывать новых героев, написал новые главы. А. М. Волков принёс переработанный, дополненный и изменённый вариант С. Я. Маршаку (5 слайд), которому сказка очень понравилась. В 1939 году вышло первое издание сказки “Волшебник Изумрудного города” (6 слайд). Чёрно-белые иллюстрации к тексту сделал художник Николай Радлов.

Началась война и про книгу забыли. Новую жизнь книга А.М. Волкова получила благодаря художнику Леониду Викторовичу Владимирскому (7, 8 слайды).

В 1959 году “Волшебник Изумрудного города” вышел в свет с новыми иллюстрациями, признанными позднее классическими.

Волшебная страна Волкова не повторяет волшебную страну ОЗ. Баум написал 13 продолжений своей сказки. Волков - 5 самостоятельных продолжений своей книги[2] (9 слайд).

2.Знакомстово с книгами А.М.Волкова.

“Волшебник Изумрудного города” 1939 г.

“Урфин Джюс и его деревянные солдаты” 1963 г.

“ Семь подземных королей” 1964 г.

“Огненный бог Марранов” 1968 г.

“ Жёлтый туман” 1970 г.

“Тайна заброшенного замка”1976 г.

- Сегодня мы будем читать отрывок из сказки А.М. Волкова “Волшебник Изумрудного города”

- Кто из вас уже читал эту книгу?

II.Основная часть.

1.Чтение сказки воспитателем

2. Беседа после чтения.

- Кто главный герой сказки.

- Маленькая девочка Элли жила в канзасской степи с мамой и папой. Её отец работал в поле, мама хлопотала по хозяйству. Однажды страшный ураган унёс домик с Элли и пёсиком Тотошкой .

- Где оказалась Элли?

- Кого она встретила в стране Жевунов?

- О чём прочитала волшебница Виллина в волшебной книге?

- Куда отправились Элли и Тотошка по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом.

- Кого встретила и с кем подружилась девочка? Отгадайте:

Очень добрый он на вид,

Весь соломою набит,

Птиц с огорода отгоняет,

О мозгах давно мечтает. (Появляется Страшила)

Боится влаги.

Сам он из металла.

Мечта о сердце

Никогда его не покидала. (Появляется Дровосек)

Он царь зверей

И очень тем гордится,

Но, почему-то,

Он всего боится. (Появляется Лев)

3.Работа по содержанию.

- Как проявилась дружба сказочных героев и Элли в пути?

- Где проходил их путь?

- Какую надпись заметила Элли на столбе?

- О чём мечтала Элли?

- Какое было желание у пёсика Тотошки?

б) Вторую часть дети читают самостоятельно, про себя. Затем следует выборочное чтение, в результате которого вся часть будет перечитана вслух.

- Чем были увлечены Дровосек и Страшила во время пути по лесу?

- Что прервало их спор?

- Что успели заметить друзья в чаще?

- Кто рассказал им о том, что произошло с Элли?

- Какое решение приняли Дровосек и Страшила?

- Кто вызвался им помочь?

в) Третью и четвёртую часть ученики читают вслух абзацами.

Они устанавливают, что в третьей части речь идёт о Людоеде, а в четвёртой – о том, что предпринимают друзья Элли для её спасения.

г) После чтения дети отвечают на вопросы:

- Как выглядел замок Людоеда?

- Какой план спасения Элли придумал Дровосек?

- Какая опасность угрожала Страшиле?

- Что заставило забыть о ней?

- Как героям сказки удалось бежать из замка Людоеда?

д) Работа со словарём.

(Ров - длинное, с высокими откосами углубление в земле, заполненное водой)

е) Перечитывание последнего абзаца четвёртой части.

- Как вы думаете, что может произойти дальше?

- А теперь посмотрим, как разрешает проблему автор.

ж) Чтение пятой части.

- Что такое самоотверженность? Как вы понимаете значение этого слова? Как Дровосек объясняет это слово? (19 слайд)

- Кто ещё, кроме Дровосека и Страшилы, проявил самоотверженность, спасая Элли?

4.Просмотр мультфильма

5. Работа художественной мастерской

- Проиллюстрируем понравившийся эпизод сказки, устно нарисуем картину.

- Что нарисуете на первом плане, на втором плане?

Обязательно необходимо передать чувство и настроение, которые вы испытывали при выполнении работы. Правильно подберите краски.

III. Итог урока.

-Чему учит эта сказка?

- Кто из героев сказки вам понравился? Какие чувства вам пришлось испытать при чтении?

- Хотелось бы вам узнать, что было дальше?

- А как по-вашему можно было закончить сказку?


.