Автор: Вершинина Виктория Олеговна - учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Уссурийска.
Тема: «Детский фольклор. Частушки».
Цели:
Предметные: познакомить с произведениями малого народного фольклора; учить соотносить весёлый характер исполнения частушки с различными плясовыми движениями и музыкальным сопровождением.
Метапредметные УУД:
-организовывать свою деятельность, принимать её цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике.
-развивать активное восприятие музыки посредством музыкального фольклора;
-развивать специальные музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления).
-формировать умение работать в группе;
формировать уважительное отношение к другим детям.
Личностные: воспитание уважения к истокам культуры своего народа, интереса к детскому фольклору, истории русского народа; развитие творческой активности детей;
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, музыкальные инструменты, костюмы для инсценирования, заготовки частушек
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Постановка учебной задачи. Определение целей занятия.
-Ребята, сегодня вы попали на деревенскую поляну (слайд 1).
-Молодёжь любит сюда приходить. Здесь слышаться песни, музыка, шутки, смех.
-А что особенно любят петь на этой поляне вы отгадаете сами (звучит видеозапись с исполнением частушек). (Слайд 2)
- О чём сегодня пойдет у нас разговор?
-Тема нашего занятия: «Частушки». (Слайд 3)
-Как вы думаете, какой же будет цель нашего занятия? (мнения детей выслушиваются и выводятся цели занятия)
Цель занятия: узнать, что такое частушка, исполнять частушки с музыкальным и плясовым сопровождением.
-Как вы думаете, чем частушки отличаются от других музыкальных произведений?
Обобщая ответы детей, педагог называет характерные отличительные особенности частушки: «Частушка-это коротенькая плясовая песенка быстрого темпа. В частушке очень лаконично и точно передаются все чаяния и мечты народа. В ней так же можно услышать безобидное подшучивание людей друг над другом». (слайд 4)
III. Работа по теме.
-Сегодня на занятии вы попробуйте себя в роли певцов, танцоров и музыкантов. А кто кем хочет быть, выберите сами.
Первый стол «Певцы». Ребятам предлагаются частушки, которые они могут спеть.
1.Начался учебный год,
Часики затикали,
А меня вопрос гнетет:
Скоро ли каникулы?
2.В нашем классе есть такие
- Списывают дружно.
И растут из них балбесы,
Кому это нужно?
3.Говорит учитель Толе:
– Что ты носишься по школе?
– А кому ж меня носить?
Завуча что ли просить?
4.Вова в школе опозданье
Объясняет просто:
- А учиться, Мариванна,
Никогда не поздно!
5.В нашем классе все ребята
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Лишь бы не учиться.
6. Мы частушки вам поём ,
Просим не смеяться.
Тут народу очень много,
Можем застесняться.
7.Раз пошёл Алёша сам
За крупой в универсам.
«А крупы там, мама, нет,
Мне пришлось купить конфет!»
8.Лёня наш ходил в спортзал.
Лёня мускулы качал.
Вот девчонку защитил –
Комара на ней прибил.
9.Наш Андрей на той неделе
Сдал учителю тетрадь.
Тот не знает, что с ней делать —
Чистить, мыть или стирать.
10.Я учил сестрёнку Машу:
«Нужно ложкой кушать кашу!»
Эх! Напрасно научил –
Ложкой по лбу получил.
Второй стол «Музыканты». Ребятам предлагаются различные инструменты, на которых они смогут исполнить мелодию.
Третий стол «Танцоры». Ребятам предлагаются костюмы, в которых они смогут выполнить танцевальные движения.
-Посмотрим, что у вас получилось. Каждая группа выполняет своё задание.
IV. Итог занятия. Возвращение к цели занятия.
-Какие цели ставили в начале занятия?
- Как вы думаете достигли мы наших целей?
V. Рефлексия учащихся.
- Трудно ли Вам было делать выбор?
– Каковы основные трудности встретились вам и как вы с ними справились?