СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия факультатива Школа Олимпийского Резерва по теме: "Игра "Танграм""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия факультатива ШОР по теме: игра "Танграм". Работа предусмотрена на работу в группах. Есть теоретическая часть, практическая часть. Подведение итогов - викторина

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия факультатива Школа Олимпийского Резерва по теме: "Игра "Танграм""»

Тема урока: Игра «Танграм».

Учитель: Н.С.Скоснягина

Класс: 2 «Б» дата: 27.012017г.


Цель урока:

- Познакомить детей с игрой «Танграм»; выработать у учащихся навыки работы с геометрическими головоломками.

- Развивать пространственное воображение, логическое мышление, умение сопоставлять картинку на рисунке и настоящий предмет.

- Воспитывать аккуратность, вежливость в совместной творческой деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: будут сформированы:

- мотивационная основа художественно-творческой деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

- интерес к новым способам познания.

Регулятивные: научится:

- принимать и сохранять учебно-творческую задачу;

- планировать свои действия;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

- различать способ и результат действия;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.

Коммуникативные: смогут:

- допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться, приходить к общему решению;

- использовать речь для регуляции своего действия;

Познавательные: научится:

- анализировать объекты, выделять главное;

- осуществлять синтез (целое из частей).

Ход урока:

«Самый прекрасный подарок после мудрости,

которым могла бы одарить нас природа, –

это дружба».

Франсуа де Ларошфуко

1. Орг. момент.

Здравствуй, правая рука, здравствуй, левая рука. Здравствуй, друг, здравствуй, друг, здравствуй весь наш дружный круг.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Рада приветствовать вас на нашем занятии.

Дружба является одной из важнейших жизненных ценностей в судьбе каждого человека. Именно дружба между людьми помогает выстоять им в самых трудных жизненных ситуациях. И поэтому эпиграфом нашего занятия мы возьмем такие слова: «Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, – это дружба». Сегодня мы будем учиться мудрости при помощи дружбы.

2. Деление на группы. Актуализация знаний.

Дети выбирают любую геометрическую фигуру.

Индивидуальная работа: «Найти периметр фигуры и написать ответ на обратной ее стороне». Ребята расходятся по группам, чьи ответы совпадают и присаживаются за стол с «номером ответа».

Повторение правил работы в группах.

3. Постановка темы урока. Работа в группах.

Не та дружба сильна, что в словах заведена, а та, что в бою скреплена.

Итак, для определения темы занятия, вы, дружными группами должны выполнить задание:

1 группа: Разгадать ребус

2 группа: Выполнить вычислительные действия

3 группа: Соотнести числа с буквами

20

1

15

4

18

1

14









Чтобы проверить, правильно ли вы определили слово, я предлагаю убрать защитный белый слой.

4. Изучение нового материала. Теоретическая часть.

Знаете ли вы, что такое танграм?

Просмотр ролика «Танграм» - 1 мин

Для получения новой информации, я предлагаю вам изучить текст в табличке и сделать пометки: «+» - уже знал такую информацию, «Х» - узнал сейчас, «⋁» - это мне интересно.

- Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться. Сообщите своему соседу, что интересного вы узнали?

- Ну, а теперь, расскажите мне, что нового вы узнали?

5. Физминутка «Мы пойдем налево» - 2 - 3 мин

6. Практическая часть.

- Танграм – древняя китайская головоломка, имеет 6 миллионов комбинаций складывания фигурок. Её называют «Доской мудрости». Интересна и детям, и взрослым. При решении головоломки требуется соблюдать два условия: первое — необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе — фигуры не должны перекрываться между собой.

Варианты создания фигур я предлагаю просмотреть на следующем ролике – 1,5 мин

Берись дружно – не будет грузно.

Итак, ваша задача:

  1. Составить на выбор композицию фигур.

  2. Подобрать к композиции подходящую пословицу.

7. Подведение итогов. Викторина

1) Местом, где была изобретена игра, является… КИТАЙ

2) Что означает слово «тань» - в переводе с китайского? КИТАЕЦ

3) Как называют головоломку в самом Китае? «ЧИ ТАО ТУ»

4) Что означает «чи тао ту»? ХИТРОУМНЫЙ УЗОР ИЗ СЕМИ ДОЩЕЧЕК

5) Из скольких танов состоит головоломка «Семь дощечек мастерства»? ИЗ СЕМИ ТАНОВ

8. Рефлексия: «Ромашка дружбы»:

Желтые листы – мне было интересно и все понятно

Красные листы – мне было интересно, но не все получилось

Белые листы – я ожидал лучших результатов























ТАНГРАМ









- СУЛ + -НАТ+М=










ТАНГРАМ



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!