Цель: Сформировать понятие о необходимости сознательного выбора профессии в соответствии со своими желаниями и возможностями.
Задачи:
-уточнить представления детей о профессиях доступных им для дальнейшей профподготовки;
- коррегировать восприятие, память, речь учащихся;
- прививать уважение к труду.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вот заканчивается ещё один учебный год, вы стали на целый год взрослее, умнее. Так же быстро пролетит и следующий год, перед вами встанет проблема - куда же пойти учиться или работать.
Слайд №1.
Послушайте стихотворение В. Маяковского:
У меня растут года,
Будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем мне заниматься?
Нужные работники-
Столяры и плотники,
Инженеры и врачи,
И водители хороши.
Воспитатель: Я специально заранее не озвучила тему нашего занятия. Мне захотелось, чтобы вы сами догадались, о чём у нас пойдёт речь.
Слайд №2. Тема: « Кем быть».
Воспитатель: Какие профессии вам уже знакомы?
А как вы считаете, все ли профессии важны? А может быть есть и не очень важные и нужные?
Слайд №3. Проблема.
Давайте подумаем, что было бы, если бы не было…
( рассматривается ряд ситуаций)
Воспитатель: Вот сегодня мы и поговорим о профессиях, без которых мы вряд ли смогли обойтись.
Слайд №4. Телефонный номер 03.
Как вы думаете, что это за номер, и кого мы вызываем по этому номеру?
Слайд №5. Машина скорой помощи.
Воспитатель: Да, это машина скорой помощи. И нам всегда кажется, что как только приедет врач, сразу все наши беды и боли уйдут прочь. Вам когда-нибудь вызывали «Скорую помощь»?
Что необходимо знать, чтобы правильно сделать вызов и врач вовремя приехал к вам?
Проводится игра « Вызови «Скорую помощь».
Воспитатель: А пока «Скорая помощь» в пути, необходимо оказать первую медицинскую помощь при высокой температуре.
Слайд №6. Убрать лишнее из изображённых предметов.
Физминутка:
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко,
Отправляемся в путешествие.
На лошади ехали – до угла доехали.
Сели на машину, налили бензину.
На машине ехали – до реки доехали.
Стоп. Разворот. На реке пароход.
Пароходом ехали – до горы доехали,
Пароход не везёт, отправляемся в полёт.
Слайд №7.
Воспитатель: Во время физминутки все были внимательными?
О каких профессиях в ней говорилось?
Воспитатель: А что должен знать водитель машины « Скорой помощи»? Каким он должен быть?
Воспитатель: Но бывает так, что многие водители не соблюдают правила дорожного движения и тогда может произойти авария. И, как всегда, на место происшествия вызывают «Скорую помощь». А кто же будет «лечить» машину после аварии?
Слайд №8.
Игра: «Автомеханики».
Воспитатель: Сколько замечательных мудрых пословиц и поговорок сложено о труде.
Я хочу предложить вам пословицы о труде, но их части кто – то разделил. Ваша задача собрать части пословиц по смыслу.
Слайд №9.
Продолжить пословицу:
Сделал дело….(гуляй смело)
Дело мастера….(боится)
Что посеешь… (то и пожнешь)
Делу время… (потехе час)
Терпенье и труд…(все перетрут)
Поспешишь…(людей насмешишь)
Семь раз отмерь…(один раз отрежь)
Воспитатель: Мы с вами говорили сегодня о нескольких профессиях.
О каких профессиях шёл разговор? Чем они отличаются друг от друга?
Закончить хочется словами:
Профессии переворошив, намотай себе на ус –
Все работы хороши, выбирай на вкус!